Кризис заблокировал доступ к дешевым авто

Кризис заблокировал доступ к дешевым авто

Перестали давать кредиты на дешевые автомобили

Менеджеры опрошенных нами автосалонов отметили, что ситуация скредитованием продолжает оставаться сложной. Многие банки декларируют выдачуавтокредитов, но реально продолжают работать в полную силу лишь единицы.Консультант по продаже автомобилей в кредит «Автоцентра на Столичном» МаксимЧумак рассказал, что почти все банки, сотрудничающие с автосалоном, в ответ назаявки клиентов, в 9из десяти случаев просто дают отказы. Правда, он предполагает, что в принятиирешении роль играет стоимость автомобиля. «Чем дороже автомобиль, тем меньшеотказов. Например, на Ланосы кредиты не дают вообще», — говорит Максим.

По мнению начальника управления сегментов среднего и малого бизнеса«УкрСиббанка» Евгения Рудыка, ситуация с кредитованием изменится только соснятием ограничений на выдачу кредитов со стороны Нацбанка. Есть шансы, что этопроизойдет после получения денег от Международного валютного фонда. Но, по егоже мнению, рынок отреагирует на этот фактор не сразу, а только в начале 2009 года, поскольку кредит будетвыделяться частями. Размер же процентных ставок, по словам эксперта, снижатьсяне будет: деньги подорожали во всем мире.

В сложившейся ситуации с кредитами дилеры могут пойти по путифинансирования автомобилей за свой счет. Например, на украинском рынке началаработать компания RCI Financial Services Ukraine, которая предлагает автомобили«Рено» и «Дачия» под 5,9%годовых. Автомобили «Фольксваген» доступны от компании ООО «Порше лизингУкраина» (входит в группу Фольксваген) под 14% годовых. Подобные программы, скорее всего, будутразвиваться и пользоваться популярностью. Остальные автосалоны идут по путипроведения совместных акций с банками. В этом случае средняя процентная ставка 14% в долларах, 15% — в гривнях. Правда, своедобирают ежемесячными комиссиями 0,2—0,4%. Это фактически 18—20% годовых.

Деньги с депозитов потратили на бюджетные авто

По данным НБУ, в октябре со счетов банков было снято 17,6 млрд грн. Из них более 13,5 млрд грн. забрали физлица. Вначале октября, по данным информационно аналитической группы «Автоконсалтинг»,давление такой массы гривни в автосалонах ощутили сразу — выросла реализациянедорогих автомобилей за наличные деньги. Но ближе к концу месяца число сделоквновь сократилось. «Вполне возможно, что после снятия ограничений Нацбанкапоток покупателей снова вырастет»,— надеется сотрудник департамента продажиавтомобилей компании «ВиДи Автострада» Максим Турченко, но, по его же словам,сейчас продаж нет.

Доллар и коммуналка подняли цены на дешевые автомобили

В сентябре многие дилеры заморозили цену автомобиля по курсу доллара,близкому к 5 грн.чтобы психологически не пугать клиентов. Сделать это было несложно, посколькубольшинство «акционных» машин были закуплены еще при прежнем курсе. Но в концеоктября курс доллара прыгнул выше 6,0грн.\$, крупнейшие операторы начали пересматривать цены.

Покупатели увидели совсем другую стоимость авто уже 1 ноября. Сигналом для рынка стало поднятиецен корпорацией «УкрАвто». Подорожали Daewoo Lanos, Chevrolet, некоторые моделиOpel — цена выросла до 10тыс. гривен. Впрочем, речь идет о бюджетных автомобилях, рост цен на которыепрогнозировали еще месяц назад.

Не только доллар виноват в повышении цен. Намедни Черновецкий поднял длястоличных автосалонов суммы коммунального налога в 10 раз. Естественно, что эти деньги«заложили» в цену автомобилей.

Скидки на остатки продолжаются

Правда, не все дилеры смогли повысить цены в связи с повышением цен накоммуналку и ростом доллара — из-за низкой покупательской способности. Еслибюджетные автомобили люди еще покупают, то авто средней ценовой категориипростаивают в салонах. Поэтому их продолжают продавать по сниженным ранеегривневым ценам (по курсу 4,85грн.\1$). Так, ценыпродолжают держатся на Toyota, Hyundai, Ford, FIAT, Alfa-Romeo и многим другимевропейским, корейским и японским моделям.

В некоторых случаях сброс цен продолжает оставаться значительным. Например,в том же «ВиДи Автострада» скидки по сравнению с летним предложением на каждуюмодель составляют около $3тыс., компания «Илта» (импортер Peugeot) снизила цены практически на все моделина $2—3 тыс., KIA упали в цене на $1—2 тыс.

Новье может подорожать

Дилеры говорят о том, что скидки — явление временное. Оно будетпродолжаться до тех пор, пока не будут распроданы автомобили 2008 года выпуска. «Свежие»партии вынуждены будут продавать по новым, более высоким ценам, посколькузакупают их уже по новому курсу НБУ. Так, уже сейчас дилеры, которые поставляютмодели под заказ, производят корректировку цен по уже заключенным договорам.Наш читатель Сергей Костенко из Киева рассказал, что неделю назад он внеспредоплату в гривнях на автомобиль Mazda3по цене 115 500грн., а уже 4 ноябряменеджеры салона заявили, что цена выросла до 127 100 грн.

Еще одним фактором повышения цен на иномарки может стать повышение ввознойпошлины. В Кабмине, по информации ВАИИД (Всеукраинской ассоциации импортеров идилеров), в данный момент готовится законопроект о квотировании импорта авто ивведении временных дополнительных таможенных пошлин. Такой шаг, по словампрезидента ВАИИД Олега Назаренко, допускает украинское законодательство — закон«О применении спецмер».

Если это произойдет, импортеры не смогут завозить автомобили в том жеобъеме, что поставит их в совсем неравные условия с производителями авто вУкраине. В результате, цены на продукцию Кременчугского автосборочного завода(Great Wall, Gelle), Еврокар (Skoda), Луцкого автомобильного завода (ВАЗ) иАвтозаз (Daewoo, Chevrolet, Opel Chery) вырастут. Также они вырастут и наиномарки. На сколько — зависит от размера «растаможки».

Однако значительного роста цен ожидать не стоит. Иначе, по словамнезависимого эксперта, аналитика консалтинговой компании «Про-консалтинг»Константина Черныша, дилеры потеряют огромное количество покупателей.

В итоге

Во-первых, проблемы с кредитованием частично будут урегулированы в начале 2009 года, но объемов и условийначала этого года уже не будет. Производители и продавцы автомобилей будутизыскивать резервы и создавать схемы собственного финансирования на лояльныхдля клиента условиях.

Во-вторых, продавцы автомобилей будут привязывать свои цены к курсу доллараи евро. Если, как обещал глава Нацбанка Владимир Стельмах, доллар будетнаходиться на уровне 6грн./$, цены на автомобили по сравнению с сентябрем этого года, по идеи, могутвырасти на 20%. Но,дилеры за счет «своего интереса», могут оставить повышение на уровне 10%.

Но если правительство введет ограничения по импорту либо будетпредпринимать еще какие-либо методы госрегулирования, цены на иномаркиоднозначно вырастут.

Автор: Владислав Бовсуновский

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK