Финансовый кризис: пересаживаемся на женские авто

Финансовый кризис: пересаживаемся на женские авто

Увы, киевским автолюбителям от мэрии ничего несветит. Раздавать топливные карты будут в Москве. Но идея хороша и вполнеприменима для наших дорог. Малолитражки могут стать тем средством, котороеспасет автолюбителей от многокилометровых пробок и отсутствия парковочных мест,дороговизны бензина и "нескромных" запросов работников СТО.


В Европе привыкли считать деньги и уже давно оценили преимущества малолитражныхавтомобилей. "Именно благодаря экономичности и экологичности существуетмода на небольшие городские авто в Старом свете. В Украине этот классавтомобилей уже оценили по доступной цене, разумному потреблению топлива иманевренности", — сообщает интернет-газете Ярослав Вовк, директор департамента маркетинга ирекламы компании "Торговый дом "НИКО", официального импортераMitsubishi Motors в Украине.

За что любовь?

Специалист по веб-проектам Антонина Павловаостановила свой выбор на Nissan Micra и ничуть об этом не жалеет."Малолитражка на киевских дорогах — просто идеальное авто, — рассказываетона интернет-газете. Кроме того, она недорогая в обслуживании". Согласен сней и программист Аркадий Иванов. "С наступлением кризисазакончилось то время, когда малолитражный автомобиль рассматривалсяисключительно как "женская" машина. Сегодня на первом месте стоит непоказная бравада, а умение экономить", — говорит он интернет-газете. Впрошлом месяце Иванов приобрел Peugeot 107,хотя изначально семья планировала купить Mitsubishi Lancer. "Кризиссущественно урезал наши аппетиты, а введение новых штрафов только подтвердилоправильность выбора", — резюмирует он.

Но далеко не все разделяют мнение Иванова. Олег,директор одной из киевских фирм и владелец Mitsubishi Outlander, считает, чтоте, кто может себе позволить покупать дорогие авто, будут и дальше это делать."Прежде всего кризис ударит по карману украинцев со средним достатком.Этот класс переориентируется на покупку более дешевых и экономных машин. Но длятех, у кого доходы выше среднего, дорогая машина ассоциируется прежде всего состатусом в обществе. Поэтому я не думаю, что они пересядут намалолитражки", — утверждает он.


Кризис поднимает продажи

Спрос на малолитражные автомобили по сравнению спредыдущими периодами действительно растет. По данным компании AutoConsulting,в 2007 году доляавто B-класса в Украине составила 15,19%с объемом продаж в 82 360единицы. По состоянию на 1ноября 2008-годанный показатель уже достигает 15,73%(84 282) авто.Доля малолитражных автомобилей в структуре продаж выросла с 12,82% до 16,5% по сравнению с октябрем 2007-го.

Такой рост специалисты объясняют в первую очередь скризисной ситуацией в финансовом секторе Украины, а также на рынкеавтокредитования. "Увеличение объемов продаж автомобилей B-класса вУкраине объясняется конъюнктурой отечественного авторынка. Бесспорно, текущийкризис в финансовом секторе Украины, в частности, на рынкеавтокредитования, значительно влияет на формирование потребительскихпредпочтений. Именно сейчас большим спросом пользуются малолитражныеавтомобили, что в первую очередь связано с невысокой ценой на такие авто посравнению, например, с "полноценными" авто С-класса, а также болееэкономичным потреблением топлива и компактностью малолитражек", —объясняет Вовк.

Кредиты вернутся весной 2009 года

По данным компании "ПростобанкКонсалтинг", сегодня немногие банки готовы выдаватьавтокредиты на новые иномарки. Так, "Альфа-Банк" (Украина) на 3% годовых понизил реальную ставкупо такому кредиту (теперь при авансе в 35%,ставки сроком на три, пять, семь лет составляют соответственно 38,27%, 37,38% и 36,99%)."Правэкс-Банк" повысил реальные ставки в среднем на 3% годовых (аванс остаетсянеизменным — 15%, аставки — 26,29%(3 года), 25,78% (5 лет) и 25,55% (7лет)).


На прежнем уровне остаются пока ставки в банке "Форум" (сроком натри, пять, семь лет — реальные ставки соответственно 29,80%, 29,29%, 29,06%,аванс — 10%);"Брокбизнесбанке" (аванс — 15%,ставки — 26,30%,25,79%, 25,56% соответственно);"VAB Банке" (сроком на три, пять, семь лет — 28,20%, 27,73%, 27,52% соответственно, аванс — 30%) и в "СбербанкеРоссии" (Украина) (по кредитам сроком на три, пять и семь лет аванс можетсоставлять 20%,реальные ставки — 20,82%,20,44%, 20,27% соответственно, еслиаванс 10%, то — 20,97%, 20,59% и 20,42%).


"Банки приостановили автокредитование в валюте, — говорит интернет-газете  Александр Седых, аналитиккомпании "Простобанк Консалтинг". — Сегодня только банк"Форум" выдает ссуду в долларах и евро, но получить ее оченьсложно".


Такое положение дел продлится до марта следующего года. "Банкиры надеются,что к этому времени будут сняты ограничения Национального банка и ВерховнойРады, направлены на преодоление финансового кризиса и весной 2009 года кредитованиевозобновится в полном объеме", — резюмирует Седых.

Понятно, что джипов на украинских дорогах меньше нестанет. Но весна покажет, научил ли кризис и новые штрафы за нарушение ПДД остальныхукраинцев быть более рачительными.

Автор:  Сергей МИХАЙЛЕВСКИЙ

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK