Что происходит на украинском авторынке

В январе, по предварительным данным Всеукраинской ассоциации автоимпортерови дилеров (ВААИД), в Украине было продано около 18—20тыс. новых машин. По сравнению с декабрем продажи снизились как минимум на 60%, с январем 2008-го — почти на 64%.

Что с ценами

По оценкам экспертов, в нынешнем году продажи упадут более чем вдвое.«Поскольку еще не известны макроэкономические прогнозы и окончательно не яснаприрода и длительность кризисных явлений, рассчитывать можно лишь на короткийпромежуток времени, — говорит глава информационно-аналитической группыAuto-Consulting Олег Омельницкий. — По нашему мнению, авторынок в I кварталескатится к уровню 2005–2006 гг., что равнозначно падениюна 60–70%».

Причины январского обвала отечественного авторынка не ограничиваютсяпрекращением кредитования — с января, на фоне стремительного паденияпокупательной способности, в Украине резко подорожали новые автомобили.Номинированная в национальной валюте стоимость новых машин — как импортных, таки собираемых в Украине — с декабря 2008-говыросла на 15–50%. При этом большинствоработодателей на 15–25% сократили и без того похудевшиеиз-за курсовой разницы гривневые зарплаты.

Автомобиль нынче – роскошь

Автомобиль снова считается роскошью не только в Украине. По итогам 2008-го в Европе автопродажисократились на 7,8%— до 14,71 млнмашин. В США в прошлом году рынок просел на 18%. В 2009-мбольшинство автоконцернов ожидают падения спроса еще на 20%.

В условиях глобального падения спроса на автомобили власти большинства странс развитым автопромом пытаются всячески поддержать производителей. В СШАGeneral Motors Corp. и Chrysler LLC за счет государства получили кредит на $17,4 млрд — Конгресс делает все,чтобы автоконцерны не переложили собственные трудности на плечи покупателей,подняв отпускные цены. В Великобритании также разрабатывается программаподдержки автопрома. Главная задача британского правительства — упроститьполучение автокредитов и предоставить субсидии производителям для сохранениярабочих мест. На эти цели правительство Соединенного Королевства готововыделить GBP2,3млрд. Власти Германии пошли еще дальше: каждому владельцу машины старше девятилет при покупке нового автомобиля компенсируется часть его стоимости — EUR2,5 тыс. Госсовет Китаястимулирует спрос на производимые в стране автомобили за счет снижения налогана модели с объемом двигателя до 1,6л — с 10% до 5% от стоимости легковушки. Апокупатели железных лошадей с двигателем 1,3 л и меньше получают субсидии от государства.

Украинские власти поступают с точностью до наоборот. В декабре прошлого годапарламент в 1,5–10 раз повысил акцизный сбор наавтомобили (в зависимости от объема двигателя). Также ВР ввела новые ставкиналога с владельцев легковушек — для автомобилей с объемом двигателя свыше 2,2 л транспортный сбор выросболее чем втрое.

Сегодня на отечественный автомобильный рынок влияет целый ряд негативныхфакторов: сокращение объемов кредитования, падение доходов населения ипокупательной способности, рост гривневых цен в связи с девальвациейнациональной валюты. В условиях кризиса, когда спрос небольшой, автодилерыпытаются максимально заработать на каждой машине. В отличие от докризисныхгодов сейчас они работают с большей маржой — не менее 10%. При этом нынешние цены на легковушки неокончательны. Новые автомобили, собираемые за границей, могут подорожать еще на5–10%, если депутаты преодолеютпрезидентское вето на закон, предусматривающий введение временной надбавки вразмере 13% ксуществующей пошлине (сейчас — 10%).

Кредит за чужой счет

Чтобы сохранить рентабельность и стимулировать спрос, импортеры будутзавозить намного меньше автомобилей, реализовывать продукцию по лизинговымсхемам и даже кредитовать за счет собственных ресурсов. Но рынку это малопоможет. Если по итогам 2008-гообъем украинского авторынка составил EUR9млрд (за год было продано 623тыс. автомобилей — на 14,9%больше, чем в 2007-м),то в 2009-м — и вденьгах, и в натуральном выражении — скорее всего, сократится вдвое-втрое. Кпримеру, по мнению президента УкрАВТО Тариэла Васадзе, продажи упадут до 250–270 тыс. автомобилей — это меньше, чем в 2005-м.

Автор: Анна САЙЧЕНКО

Источник: Контракты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK