Сколько стоит "отмазаться" от гаишника

Сколько стоит "отмазаться" от гаишника

Между тем водители говорят о том, что такоеповышение штрафов за нарушение ПДД привело к тому, что у инспекторовГАИ выросли аппетиты. Если раньше действовал «единый тариф», — 20 грн.за стандартное нарушение — то сейчас размер взяток дифференцирован. Сдругой стороны, многие водители отмечают, что взятки сейчас уже берутгораздо меньше.

Чтобы выяснить, как на самом деле обстоит дело скоррупцией на дорогах, мы обратились к представителям общественныхорганизаций и водителям (читателям газеты через веб-сайт и водителямкоммерческого транспорта, которые ездят по всей Украине). А такжепровели собственный эксперимент. Сразу оговоримся: цель нашей статьи —не подсказать водителям, как и за сколько можно договориться сгаишником, а обратить внимание компетентных органов на эту проблему.

Берут реже, но больше

По словампредседателя общественной организации «Федерация авто- мотолюбителейУкраины» Виталия Дзюбы, количество случаев злоупотребления со стороныгаишников, значительно уменьшилось. «Договориться с инспектором сталосложнее, а вымогать деньги в открытую практически перестали, потому какрядовые гаишники боятся проверок со стороны службы внутреннейбезопасности, — говорит эксперт. — Так, работники ГАИ во всюманипулируют штрафной вилкой. Например, если законом предусмотренонаказание за нарушение 255—340 грн., то инспектора сразу «пугают»максимальной цифрой в 340 грн. Снижают размер штрафа только в случаеличной заинтересованности».

На дорогах. Проведенный средичитателей нашей газеты опрос показал, что деньги берут преимущественнона трассах. «Я езжу в командировки, за рулем автомобиля постоянно, —говорит менеджер одной из агрофирм Александр Б., — тарифы за превышениескорости на трассах составляют от 50 до 100 грн. и берут деньгиработники ГАИ с пребольшим удовольствием». Однако названные им тарифыоказались «льготными», поскольку, по словам других опрошенных намиводителей, приходиться давать и по 150, и по 200—250 грн., и еще болеезначительные суммы — в зависимости от вида нарушения.

«В основном сумма «откупного» составляет порядка30—50% от размера штрафа», — говорит нам водитель микроавтобуса ЕвгенийК., который развозит на свое бусе товары по нескольким областям. Так,по его словам, откупиться от нарушения, ответственность за котороепредусмотрено частью 1 ст. 122 КоАП (превышение скорости, требованиядорожных знаков: штраф 255—340 грн.) стоит в среднем 100 грн. «Мне одинраз гаишник даже сдачу с двухсотенной купюры выдал», — рассказываетводитель.

Зависят размеры взяток и от региона, в которомпроизошло нарушение: чем дальше от Киева, тем дешевле. Так, на трассеКиев-Одесса возле Жашкова за превышение скорости берут «полтинник», ана Житомирской, в 100 км от столицы инспектора меньше чем за 150 грн.даже «разговаривать» не хотят. Значительно удалось уменьшить коррупциютолько непосредственно возле Киева — здесь стоят патрули с радараминового поколения «Визирь», которые фиксируют нарушения дистанционно(работники ГАИ водителей не останавливают, а штрафы приходят по почтевладельцам автомобилей). Но каждый такой радар стоит дорого и вооружитьим все патрульные автомобили нереально, особенно сейчас, когда, пословам министра МВД Юрия Луценко, у МВД не хватает денег даже назарплаты.

В МРЭО. Однако размеры мзды,которую надо дать работникам ГАИ на дорогах, меркнут по сравнению ссуммами, которые проходят в регистрационных отделениях. Так, по даннымпрокуратуры, в Ровненской области задержан старший инспекторГосавтоинспекции при получении им взятки в размере 10 тыс. грн. и $5тыс. За такую сумму он обещал вернуть одному из граждан изъятыедокументы на авто и провести регистрацию транспортного средства (вданный момент ведется следствие). Однако настолько крупная сумма —скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев в МРЭО берутденьги «по мелочи» — за ускорение различных регистрационных процедур.

Судя по письмам наших читателей, снять автомобиль сучета за полчаса стоит около 300—400 грн., иначе водителю приходитсяпростаивать в многочисленных очередях от одного до нескольких дней. Адля того, чтобы быстро получить временный регистрационный талон,необходимо «положить сверху» еще 150 грн. регистрационный талон,необходимо «положить сверху» еще 150 грн.

Наш эксперемент

Слова водителей — не показатель объективности,поскольку они изначально могут не «любить» сотрудников ГАИ. Дляпроверки информации мы провели собственный эксперимент. В течениенескольких дней мы ездили по трассам государственного значения.Изначально мы задумали специально нарушать ПДД перед работниками ГАИ, апотом предлагать деньги. Но потом от затеи отказались. Во-первых, ПДДнаписаны кровью тех, кто их нарушал, а подобные действия с нашейстороны теоретически могли привести к ДТП. Во-вторых, это можнорасценить как провокацию взятки, за что предусмотрена ответственностьпо ст. 370 УК Украины. Поэтому было принято решение о сборе информациив пассивном режиме: обычной езды по украинским дорогам.

В качестве «приманки» послужили два автомобиля:новый (Volvo S40 2008 года, цена выше $30 тыс.) и старый (Volvo 7401988 года, цена — $4 тыс.) С помощью этого хода мы попробоваливыяснить, насколько отличается отношение сотрудников ГАИ к водителямтранспортных средств в различных ценовых категориях. Сразу скажем, чтовнешнее состояние старой Volvo 740 несмотря на полную техисправностьоставляло желать лучшего: царапины на кузове, битый задний фонарь,выглядывающая из бампера трубка газобаллонного оборудования (ГБО) —такие авто всегда привлекают излишнее внимание. Для того чтобы непопадаться на камеры, мы забрызгали номера обоих автомобилей грязью,таким образом какие-либо решения о штрафах мог принимать только человек— «на месте».

Превышаем скорость

Дорогой автомобиль. Движемся потрассе Киев—Житомир на стандартной скорости 90—110 км/час, а внаселенных пунктах стараемся снизить ее до 70—80 км/час, чтобыудержаться в рамках правил. Спокойной езды хватило лишь на 100 км,затем ее прервал внезапно появившийся знак «40» и сотрудник ГАИ срадаром. В патрульной машине протянутые 100 грн. сняли вопросы опревышении на 23 км полностью.

Дешевый автомобиль. Второйавтомобиль проходил испытания на трассе Киев—Харьков. Проехать безнарушений удалось лишь 50 км, после чего автомобиль остановили за «70»за превышение скорости на 24 км. Вопрос в этом случае решить так простоне удалось, поскольку нарушений оказалось больше: скорость,доверенность вместо временного талона, незарегистрированное ГБО. Посленескольких минут переговоров и оправданий, работник ГАИ взял 200 грн.

Нарушаем "полосность"

Дорогой автомобиль. Одно из«популярных» нарушений, которые фиксируют сотрудники ГАИ, —несоблюдение полосности при движении по трассе. Дело в том, чтосогласно п. 11.2. ПДД, нерельсовые транспортные средства обязаныпридерживаться правого ряда. Между тем, в правом крайнем ряду дорога,как правило, разбита, поэтому автомобилисты ездят в крайнем левом либосреднем. Именно на это нарушение мы и попались на Броварском шоссе.Гаишник сразу рассказал о том, что штраф за это нарушение составляет340—425 грн. В ходе торга удалось договориться за 50 грн., указав наразбитую дорогу и объяснив, что ехать справа вредно для ходовойавтомобиля.

Дешевый автомобиль. На Житомирскойтрассе нас остановили за точно такое же «нарушение», но после отпора идавления на сотрудника с указанием того, что дорога разбита, нас простоотпустили.

"Неправильные" документы

Дорогой автомобиль. Поскольку вседокументы на новое авто у нас были в порядке, мы попробовалисымитировать забытый дома техпаспорт. Остановивший нас поздно вечеромгаишник на ул. Газопроводная (г. Киев) протянутую «сотку»проигнорировал, а о взятке даже не захотел слушать. Удалось лишьвыпросить минуту, чтобы «поискать документ». Естественно, чтотехпаспорт был найден в другом кармане. Нас сразу же отпустили.

Дешевый автомобиль. Проблем состарым автомобилем оказалось больше. Во-первых, остановивший нас натрассе Киев—Одесса гаишник сразу придрался к тому, что отсутствуетвременный талон, утверждая, что доверенность больше «не катит».Во-вторых, в техпаспорте не было отметки о установленном ГБО.В-третьих, отсутствовал талон техосмотра. В-четвертых, на двигателе отвремени стерся идентификационный номер. «Порешать» все вопросы удалосьза 200 грн.

"Хмельной" рейс

В своих письмах наши читатели часто жаловались нато, что работники ГАИ несправедливо обвиняют водителей в том, что тенаходятся в состоянии алкогольного опьянения, а врачи подтверждаютмнения гаишников, признавая трезвых людей пьяными. Так, за выпитую за 4часа до поездки бутылку пива наш читатель Николай М. из Донецкаутверждает, что заплатил «налом» 1500 грн., а Алексей К. из Киеваговорит, что раскошелился на 3 тыс. грн. за запах водки, которую он пилнакануне вечером.

Мы решили проверить, действительно ли врачи сгаишниками работают в паре и идут на такие нарушения. Для этогосостояние алкогольного опьянения автором этих строк было сымитировано.Я специально ехал поздно вечером по Окружной дороге в Киеве медленно инеуверенно, часто петляя и останавливаясь возле мест скопления женщинлегкого поведения. Естественно, что первый же патруль ГАИ меняостановил. Для закрепления успеха перед выходом из автомобиляпрополоскал водкой рот — чтобы был запах.

Гаишник, проверив документы, предложил признаться втом, что я пил, и подписать протокол. После нашего отказа он предложилпоехать к врачу в пункт медобследования водителей по ул. СемьиХохловых. Ни мольбы отпустить меня, ни угрозы о том, что будужаловаться, не помогали. Тогда я достал 1000 грн. и предложил решитьвопрос полюбовно. Получил отказ. Увеличение суммы до 1500 грн. также недало результата, не спасли и 2000 грн. С удовлетворением отметив просебя честность инспектора, согласился пойти к врачу.

Фельдшер провел обследование за считанные минуты:задал несколько вопросов, провел тест на координацию движений ипроверил реакцию зрачка. Затем попросил меня выйти, а гаишникаостаться. Через минуты гаишник вышел и молча вернул права. Как видим,никаких злоупотреблений обнаружить не удалось.

Комментарий гаи

О том, как в Департаменте ГАИ МВД Украиныборются со взятками на дорогах, для «Сегодня» рассказал начальникДепартамента генерал Сергей Коломиец:

«У нас есть два пути борьбы со взятками на дорогах:первый — задерживаем своих нечистых на руку, второй — тех, кто даетвзятки, материалы затем передаем в прокуратуру. Это не разовые рейды,есть постоянные группы, которые этим занимаются в каждой области. Частьиз этих групп работает гласно, часть – негласно, кроме того, естьтехника, которая фиксирует то, как работает инспектор (например,видеокамеры).

Скажу, что слухи, будто количество взяток послевведения новых штрафов сначала упало, а теперь возобновилось и дажеувеличилось, — неправдивы. На самом деле количество взяток упало вразы. Конечно, отдельные случаи и сейчас есть, не отрицаю, мы с нимиборемся. Но массового взяточничества, как это было когда-то, сейчаснет. Это я заявляю со всей ответственностью».

Для того, чтобы выяснить, как именно идетборьба с нечистыми на руку гаишниками, мы связались с одним изработников внутренней службы безопасности, который на условияханонимности раскрыл секреты работы.

«Неподалеку от патруля ГАИ мы ставим неприметныйавтомобиль с гражданскими номерами. Из него наблюдаем за работойинспекторов, кроме того, проводим видеосъемку. Если какого-то водителяостановили, но не оформили, догоняем его и спрашиваем почему.

Также гаишника могут попросить вывернуть карманы —больше 100 грн. у него быть не должно. На нарушителей составляем рапорти передаем в прокуратуру. Но за мелкую взятку уголовной ответственностине предусмотрено — инспектора подвергают дисциплинарному наказанию либоувольняют».

Наши выводы

Из проведенного исследования можно сделать нескольковыводов. Начнем с позитива. Во-первых, масштабы коррупции действительноуменьшились, а взятки перестали вымогать. Наиболее сильно ситуацияизменилась в столице, где договориться с инспектором реально сталоочень сложно. Очень порадовал тот факт, что нам никак не удалосьдоговориться с инспектором о том, чтобы он закрыл глаза на запахалкоголя — с пьянством за рулем начали реально и жестко бороться.

Но есть и негативные моменты, которые остались спрежних времен. Так, на трассах и в регионах мздоимство продолжается, аразмеры взяток выросли как минимум в пять раз. Коррупции способствуетнесовершенство законодательства, которое позволяет принимать работникуГАИ субъективные решения и некоторые явно незаконные инструкции МВД(регистрация ГБО, временные регистрационные талоны). Кроме того, даженеспециалисту понятно, что окончательно победить коррупцию безповышения зарплаты рядовым сотрудникам ГАИ невозможно, поскольку на1600 грн. прожить взрослому человеку и прокормить семью все равнонереально.

Автор: Владислав Бовсунский

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK