Как оформить ДТП без ГАИ

Как оформить ДТП без ГАИ

Между тем, многие водители несмотря на то, что пункт2.11 ПДД разрешает самостоятельно составить схему происшествия, боятсяэто делать, опасаясь проблем с ГАИ и страховой. Мы выяснили какиебывают при самостоятельном оформлении ошибки и как их избежать.

ШАГ 1. Договариваемся с другим водителем

Согласно ПДД, оформить ДТП самостоятельно можно лишьпри взаимном согласии все участников происшествия с обстоятельствами,которые привели к аварии, а один из участников полностью признает своювину.

Возможная ошибка. Существуетвероятность, что признав свою вину на месте, впоследствии один изучастников аварии передумает. Тогда доказать что-либо в ГАИ будетпрактически невозможно.

Как избежать. Необходимо чтобывиновник признал свою вину в письменных пояснениях, написанныхсобственной рукой на отдельном листе бумаги и подписался под ними.

ШАГ 2. Ищем свидетелей

Закрепить все пояснения и документы необходимо свидетельскими показаниями.

Возможная ошибка. Вполне возможно,что при разбирательстве ГАИ и на суде могут понадобиться дополнительныепоказания, а контактов свидетелей не будет.

Как избежать. Имена и координатысвидетелей необходимо записать очень подробно — их показания могутпонадобиться в случае возникновения каких-либо проблем. Кроме того,может возникнуть необходимость в вызове их на суд.

ШАГ 3. Производим замеры

При составлении схемы ДТП водителям необходимосамостоятельно произвести замеры. Для измерения подойдет любой предмет:монтировка, буксировочный трос либо просто кусок любой веревки. Мерныйпредмет затем необходимо предоставить в ГАИ, для вычисления конкретнойцифры.

Возможная ошибка. На суде второй водитель может поставить под сомнение правильность измерений.

Как избежать. Желательно задокументировать факт происшествия и на фото — это поможет установить истину.

ШАГ 4. Составляем схему ДТП

Возможная ошибка. Умышленное искажение второй стороной своей подписи

Как избежать. Желательно сверить правильность подписи с паспортом второго водителя

ШАГ 5. Едем в ГАИ

Узнать о наличии ближайшего отделенияГосавтоинспекции можно по телефону 102. Приехать в ГАИ необходимо всемучастникам ДТП и в письменном виде дать свои показания. Следовательвыносит предварительное решение, после чего передает материалы дела всуд, а участники ДТП получают необходимые для страховой компаниисправки из ГАИ. предварительное решение, после чего передает материалыдела в суд, а участники ДТП получают необходимые для страховой компаниисправки из ГАИ.

КАК НАРИСОВАТЬ СХЕМУ ДТП

1. Укажите место ДТП. Должно бытьуказано название улицы с подробным ориентиром места ДТП (например,номер электроопоры возле которой произошло столкновение). Если ДТПпроизошло за городом, необходимо указать километр дороги в направленииближайшего пересечения.

2. Нарисуйте схематично дорогу и место ДТП. Должны быть указаны количество полос, разметка, положение транспортных средств.

3. Нанесите цифры. Замерьтерасстояние транспортных средств друг от друга, от обочины либо другогоориентира. Обязательно подлежат указанию размеры проезжей части и иныхэлементов дороги, а также дорожные знаки, зона действия которыхраспространяется на место совершения ДТП, и дорожная разметка унепосредственного контакта ТС и рядом с ними.

4. Зафиксируйте детали. На схеме фиксируются тормозной путь и другие следы, имеющие отношение к аварии.

Европейский опыт

Сергей Коломиец, начальник Департамента ГАИ МВДУкраины: «На сегодняшний день в независимости от того, кто оформил ДТП— работники ГАИ либо сами водители, на виновного в ДТП составляетсяадминпротокол и дело передается в суд для привлечения его кадминответственности. Нарушитель ПДД в любом случае понесетответственность, предусмотренную КоАП по решению суда: штраф от 340 до680 грн. либо лишение прав на срок от 1 до 2 лет, либо общественныеработы (40 до 60 часов). Поэтому во многих случаях водителипредпочитают договариваться между собой без оформления и разъезжаются,но это может спровоцировать отказ страховой компании в выплатевозмещения.

В Украине представители страховых компаний такжемогут оформлять ДТП без ГАИ на основании Постановления Кабинетаминистров Украины № 538 от 30.06.2005 года, которым утвержден «Порядокучета дорожно-транспортных происшествий». Но материалы в ГАИ при этомвсе равно передают, после чего они направляются в суд для принятиярешения об админответственности.

Мы работаем над тем, чтобы в ближайшие несколько летперейти на европейскую систему оформления ДТП. В ЕС при незначительныхавариях, в которых пострадало только железо, аварию участники оформляютсами при помощи специального документа — европротокола. При этом свойэкземпляр каждый водитель направляет в собственную страховую компанию.Затем страховщики самостоятельно определяют виновность каждого изучастников ДТП на основании информации, содержащейся в извещении,свидетельских показаний и типовых схем ДТП. Админответственность приэтом не наступает».

Автор: Владислав Бовсунский

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK