Как отстоять перед банком кредитное авто?

Как отстоять перед банком кредитное авто?
И вот в киевских службах такси сталипоявляться обладатели машин бизнес-класса – Toyota Camry, Toyota LandCruiser, Mitsubishi Outlander. Киевляне, которые ради спасения своих«железных коней» занялись разными подвидами извоза, поделились опытом с«Газетой по-киевски».

Учимся грачевать

25-летнийВладимир Кононец год назад купил Hyundai Elantra. Выплачивать кредитнадо еще 6 лет. Но Владимиру почти на 30% урезали зарплату. Уже тримесяца он грачует.

– Если посвящать этому несколько часоввечером и брать с пассажира по 3 грн за километр, получается около 80грн чистой прибыли за день. Но когда клиентов нет – а это бываетпримерно каждый третий выезд – я еду домой, стараясь намотать не больше20 км (то есть не потратить впустую на бензин больше 15 грн).

Уменя есть пара профессиональных секретов: я стараюсь «работать» поближек своему району, обгоняю «пустых» таксистов, а с подсевшими пассажирамидоговариваюсь о постоянном сотрудничестве и предлагаю вызывать меня,как только понадоблюсь.

Идем в таксисты

Отом, как живется «официальным извозчикам, мы спросили сотрудников«Такси 1554» – администратора Ирину Тигибко и менеджера по работе спостоянными клиентами Татьяну Ищенко.

– Еще полгода назадстабильный заработок таксиста достигал 500–600 грн в день. Сейчас,когда число заказов уменьшилось раза в два, дневной заработок можетсоставлять и 200 грн. Помимо ежедневных трат на топливо, водитель около15% отчисляет службе такси, обеспечивающей его заказами. Машина усотрудника нашей службы должна быть не старше 5 лет, вымыта и иметьчистый салон.

В наш автопарк уже не зачисляются Daewoo Lanos –нужен, как минимум, Chevrolet Aveo. Ежедневно получаем до двух десятковзвонков от желающих работать в такси. Но пока что новых берем лишь насмену тем, кто ушел. Наши водители свой рабочий день могут планироватьсами: одни предпочитают работать только днем, другие – только ночью.Есть и такие, которые ездят с 3 утра до полудня. Единственное нашеусловие – выполнять определенное количество утренних заказов.

Открываем сервис вип-перевозок


ВладиславТолмаков свой Peugeot 407 взял в кредит в 2006 году, тогда авто стоило$32 тыс. Выплачивает по $500 ежемесячно и должен делать это еще 4 года.Недавно с выдачей зарплаты начались проблемы, и Владислав вместе сдругом организовал сайт вип-перевозок. Увидев в городе подходящийлимузин, Толмаков выясняет, кто хозяин, и, если тот не против,договаривается – и вот в его сервисе на одну машину больше.

–Если авто нанимают на 10-12 часов, то подача стоит 50 грн и каждый час– по 50 грн. Если авто арендуют на 2-3 часа, то подача – 80 грн икаждый час – по 80. Когда я нахожу заказ для другого водителя – получаю10% от суммы. На днях отправил автобус в Буковель – и мне досталось1200 грн. Но, конечно, такое нечасто попадается.

Спрос навип-авто заметно упал, сильна конкуренция, и потому программист долженсделать так, чтобы твой сайт выпадал в интернет-поисковиках напервой-второй странице. Его создание и обслуживание я заказывал не напрофильной фирме, а через знакомого – так дешевле, $800. Еще 200 грн вмесяц уходит на единый налоговый сбор.

Устраиваемся водителем


ВладимирГрищенко за рулем уже 30 лет. Два года назад он взял долларовый кредитна Chevrolet Aveo. Сейчас вместо 1200 грн в месяц из-за роста доллараприходится платить 2100. Чтобы свести концы с концами, Владимирустроился водителем в частную фирму – говорит, несмотря на тотальныесокращения, такую работу можно найти по объявлениям в газетах иинтернете.

– Сейчас предлагают в среднем 2,5–3 тыс. грн в месяц,плюс бензин. В компании хотят, чтобы машина эксплуатировалась по полнойпрограмме, и далеко не везде выделяют средства даже на минимальноетехобслуживание – замену масла и колодок.

И такое бывает

От кредитов защищаются... угонами

Сначала года в Киевской области было несколько случаев, когда купленныев кредит машины сгорали прямо под окнами владельцев. Следователи,ведущие эти дела, подозревают поджоги – но эксперты своего слова покане сказали. Зато два угона «кредитных авто» в Броварах и один в Бояркеуже расследованы: преступниками оказались сами владельцы.

– Этидела очень похожи, – рассказывает Николай Жукович, начальникпресс-службы ГУ МВД Киевской области. – Когда люди больше не моглиотдавать кредит за новые машины, застрахованные по программе полногоКАСКО, они перегоняли транспорт на платные стоянки либо к родне в селои заявляли в милицию об угоне.

Возбуждались уголовные дела, апотерпевшие, получив милицейские справки, шли в свои страховые компании– и те обязаны были по закону выплатить банку полную стоимость машины.Один из этих комбинаторов – гражданин Беларуси: машину брал на родине,спрятал у родственников в Киевской области и с нашей справкой требовалвыплаты у белорусских страховщиков.

Спрятав авто, «мошенникипоневоле» убивали двух зайцев: и от непосильного кредита избавлялись, иза автомобили что-то выручали. Ездить на транспорте, который попал вбазу ГАИ как угнанный, очень рискованно – потому машину, купленную за$30 тыс. каждая, отдавали на запчасти за $5–6 тыс. Но все триавтомобиля милиция нашла у разборщиков еще целыми.

– Автомобилипришлось вернуть схитрившим владельцам – по закону это ихсобственность, – объясняет Жукович. – Сейчас против них завелиуголовные дела по двум статьям УК – «Мошенничество» и «Заведомонеправдивое сообщение о преступлении». Так как эти поступки несчитаются тяжелыми преступлениями, суд не стал настаивать на аресте, ивсех троих до окончания следствия отпустили под подписку о невыезде.

Знающий человек


«В Киеве сам у себя угнал автомобиль... итальянец»

Владимир МЕДВЕДЕВ, замначальника отдела по борьбе с незаконным завладением автомобилями, управление Уголовного розыска Киева:

–За 2008 год в Киеве заведено 605 уголовных дел по угонам автомобилей.Каждое третье касается машины, купленной в кредит и застрахованной наполную стоимость. Из этой третьей части в трети дел под косвеннымподозрением находятся сами владельцы украденных машин. Но провернутьподобную аферу не так уж и просто: некоторые страховые компании имеюточень серьезную службу безопасности с большим штатом сотрудников, исразу же начинают свое расследование одновременно с милицейским.

Иногдавладельцу – даже если машину у него действительно украли – приходитсяпотратить немало времени и нервов, чтобы добиться страховой выплаты. Ноугоны собственных автомобилей встречаются.

С месяц назад былслучай, когда итальянец приехал в Киев на своем «Ягуаре», а вскорезаявил в милицию, что возле ресторана его избили и отняли машину. Былподнят на ноги весь личный состав, введен план «Перехват», «Буран»... апотом оказалось, что иностранец продал свою машину кому-то в Луцк ихотел дома получить за нее страховку. Позже выяснилось, что он уже былсудим за подобные фокусы.

Автор: Ольга БАЙВИДОВИЧ, Инна ГРИГОРЬЕВА, Владимир ДЕНИСЕНКО, Алексей ПАВЛЮК, Ольга СОЛОМКА, Андрей ТКАЧ, Анна УСТЕНКО

Источник: Газета по-киевски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK