Финансовый кризис: автомобиль никому не нужен

Финансовый кризис: автомобиль никому не нужен

Продажи падают на глазах, посведениям журнала «Автоцентр», в январе было продано около 21 тысячиавтомобилей, а в феврале уже  почти вполовину меньше – около 11 тысяч.В январе Украина вышла на третье место в Европе по темпу паденияавтопродаж, потеряв за месяц почти 60% (это согласно исследованиямAUTO-Consulting). По мнению экспертов, автотрейдеров Украины подвеладевальвирующая гривня – цены на автомобили, несмотря на кризис ипадение платежеспособности, в январе пришлось повышать (в гривневомэквиваленте).

«Продажи стали меньше процентов на 70»

–До кризиса в месяц продавалось 300–400 автомобилей, сейчас это максимум100, – говорит начальник автосалона «Автоцентр» на Окружной ПавелКолтак, у них в продаже представлены Chevrolet, Daewoo, ЗАЗ, ВАЗ. –Многие покупатели приходят за автомобилем с теми деньгами, которые имудалось снять с депозита – люди стремятся вложить средства во что-то,боятся обесценивания гривни. Но таких клиентов не так много, ведь посреднему классу кризис ударил особенно ощутимо – очень многие лишилисьработы.

Упали продажи и в премиум-сегменте. В «Автосити» натой же Окружной «железные кони» от Nissan и Lexus стали приобретатьсяболее чем в два раза реже.

– В феврале рынок новых автомобилейбыл на 78% меньше, чем в феврале 2008 года. У нас продажи упалипроцентов на 70, а в целом по авторынку – в 5 раз, да и доходностьбизнеса из-за постоянного колебания курсов валют катастрофическисокращается, – говорит директор по маркетингу и рекламе «Автосити»Игорь Пирог.

Что касается влияния новой пошлины на ввозавтомобилей, которая выросла 6 марта с 10 до 23%, то пока чтоавтотрейдеры не ощутили на себе ее влияния – распродают старые запасы.

Салон меняет ориентацию

Помнению многих руководителей автосалонов, критическая ситуация на рынкезатянется до конца 2009-го и даже на 2010 год. Причем продажиавтомобилей, скорее всего, будут сокращаться, и те предприниматели,которые жили лишь за счет торговли авто, останутся за бортом.  Каксчитает Игорь Пирог, выживут дилерские центры, которые построены попринципу: продажа, сервис, запчасти, аксессуары – все в рамках одногоцентра.

– Автосалоны без сервиса, безусловно, отомрут, –озвучивает Игорь Пирог мнение руководства комплекса. – Поэтому мысейчас активно развиваем бизнес по продаже б/у автомобилей.

СалонChevrolet и Daewoo «Автоцентр» на Окружной  уже 16 лет занимаетсяавтосервисом и ремонтом. По словам начальника автосалона Павла Колтака,сегодня это направление помогает выжить всему комплексу.

Покупатель стал думать и придираться

В«Автосити» отмечают, что их не очень стесненный доходами покупательстал посматривать на более дешевые авто или на подержанные.

–Покупатель стал более вдумчивым и гораздо внимательней относится кпокупке, оформлению всей документации, детальнее изучает характеристикиавто, – отмечает Игорь Пирог. – Больше, чем раньше, внимание обращают ина гарантию машины, и на сервис-центр. Настроения и ожиданияпокупателей на сегодня колеблются от выжидательного до негативного.

Какобъяснил Игорь, несмотря на падение автопродаж, крупные салоны темболее настроены защитить свое доброе имя, к примеру, исполнив все своиобещания, невзирая на убытки.

Кредит: взнос от 50%, ставка – от 30%

Однаиз причин падения продаж на автомобильном рынке – исчезновениеавтокредита как явления. Конечно, практически у каждого салона естьпартнерские отношения с тем или иным банком, но на величину рисков дляфинучреждений, а значит и ставок, это не влияет. Как объяснили нам в«Автоцентре» на Окружной, ранее доля покупателей машин в кредитсоставляла около 60% продаж, сегодня едва ли 5%.

– Банки оченьвнимательно присматриваются к покупателям, требуют взнос от 50% иставку –  свыше 30% годовых, – объясняет ситуацию Павел Колтак.

Пословам Игоря Пирога, в премиум-сегменте также исчез вариант с нулевымпервым взносом в кредите, а процент тех, кого банки готовы «поддержать»при покупке автомобиля, минимизирован.

– Сейчас доступными можноназвать те кредиты, которые предоставляют специальные кредитные дома,созданные производителями, такой есть, например, у «Рено», – говоритэксперт Международного центра перспективных исследований АлександрЖолудь. – Также можно взять в кредит те автомобили, которые должникивозвращают банкам из-за невозможности оплачивать кредит. Особыхограничений в выдаче займов у банков нет, но так как депозитыпродолжают забирать, то оставшиеся средства у финучреждений стоятнеобыкновенно дорого, это будет 30–40% годовых. Найти желающего взятьна таких условиях машину при тотальном падении доходов очень сложно,потому банки и не практикуют сейчас автокредитование.

Автор: Мария УГЛЕЦОВА

Источник: Газета по-киевски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK