Лизинг или автокредит - вот в чем вопрос

Лизинг или автокредит - вот в чем вопрос

Почем лизинг для народа?

Лизинг - это аренда имущества с право последующего выкупа.Применительно к автомобилю механизм действует так: лизинговая компаниядает клиенту право ездить на принадлежащей ей машине, а клиентвыплачивает за это ежемесячное вознаграждение компании и лишь послевсех выплат получает право собственности на автомобиль.

Различают два вида лизинга - оперативный и финансовый.Оперативный применяется при небольших сроках аренды (1-3 месяца) иориентирован, в основном, на иностранных туристов и отечественныхпредпринимателей. Турист берет авто напрокат, некоторое время ездит нанем, а затем возвращает лизинговой компании.

Финансовый лизинг предусматривает, что клиент в течениедлительного срока договора (обычно несколько лет) выплачиваетлизинговой компании стоимость автомобиля по частям, затем вноситостаточную стоимость имущества и получает право собственности на авто.Именно финансовый лизинг может быть альтернативой покупке автомобиля вкредит.

Процедура лизинга выглядит в общих чертах так. Сначалализинговая компания приобретает за свои или заемные средства паркавтомобилей, а затем предлагает их в долгосрочную аренду клиенту.Клиент выбирает подходящую ему модель и, взяв с собою паспорт,заверенную копию трудовой книжки, справки о доходах и о присвоенииидентификационного кода, подает заявку компании-лизингодателю.Большинство лизинговых компаний следят за тем, чтобы официальнойзарплаты арендатора хватало на уплату ежемесячных платежей, но при этому клиента еще оставались бы деньги "на жизнь".

Если лизингодатель дает добро, клиент подписывает один договорлизинга и платит первый взнос. Раньше начальный платеж составлял 15-20%от стоимости авто, теперь ставки повысились, и клиенту придется сразузаплатить около 30% от общей цены машины.

Лизинговая компания сама регистрирует автомобиль в МРЕО, самаоплачивает страховку и пенсионный сбор. Это занимает несколько дней.Лизингодатель берет на себя все перечисленные формальности, а такжеоплачивает транспортный сбор и ежегодный техосмотр.

Правда, есть одно "но": все эти платежи включаются в суммуначального взноса и ежемесячных выплат по договору лизинга. Такжеклиент должен будет сразу заплатить 1% от стоимости автомобиля зауслуги нотариуса, чтобы договор обрел юридическую силу.

Плюсы...

Ранее услугой автолизинга пользовались в основном юридические, ане физические лица, доля которых составляла всего 5%. Но после того,как сектор потребительского кредитования значительно сузился, лизингможет стать "палочкой-выручалочкой" и для банков, и для автосалонов.

Украинское объединение лизингодателей прогнозирует, что доконца этого года количество физлиц, взявших авто в лизинг, значительноувеличится. Фактически, лизинг может заменить потребительскиеавтокредиты.

Банки в условиях дефицита ресурсов перестали выдавать кредитына покупку автомобилей еще в конце прошлого года. Кроме того, вырослоколичество проблемных кредитов, под которые банки вынуждены формироватьбольшие резервы. Лизинг же позволит банкам избавиться от неликвидныхактивов и не приобрести новых проблем.

У многих банков есть собственные лизинговые компании. И этикомпании будут покупать авто у заемщика в счет погашения кредита. Вэтом случае лизинг будет добровольным компромиссным вариантом вотношениях банка с проблемным клиентом, позволит увеличить срок выплати уменьшить ежемесячные суммы.

Кроме того, таким образом банк решает проблему изъятиязалогового имущества, ведь при лизинге автомобиль до последнего моментапринадлежит лизингодателю, а не клиенту, как в случае с автокредитом.

Автодилерам, в свою очередь, нужно добиться того, чтобы машинабыла по карману покупателю. Поэтому продавцы авто пользуются лизингомдля стимулирования продаж в условиях кредитного дефицита.

Время - деньги. Главное преимущество лизинга - экономиявремени клиента. Лизинговая компания берет на себя все бумажные ипрочие формальности: оформление страховки, оплату всех необходимыхналогов и сборов, регистрацию в ГАИ, плановые техосмотры. Клиентоформляет лишь один договор, платит лишь один авансовый платеж иполучает машину в пользование. Кроме того, отпадает вопрос прописки,ведь многие лизинговые компании не требуют регистрации по меступриобретения авто.

Также к услугам клиента - круглосуточная телефонная линияподдержки. С ее помощью можно вызвать гаишников или эвакуатор,забронировать билеты или номер в гостинице, вызвать дорожную помощь("ассистанс").

С помощью лизинговой компании можно относительно легко поменятьодну модель автомобиля на другую, не выплачивая полную стоимость.Объект лизинга является собственностью лизингодателя, поэтому нефигурирует в налоговых декларациях клиента и судебных разбирательствахпро раздел имущества.

В общем, заключая договор лизинга, клиент получает комплексную услугу из одних рук без лишней мороки и волокиты.

...и минусы

При всех преимуществах лизинга, недостатков у него тоже немало.Первый и главный недостаток заключается в том, что машина вам непринадлежит до тех пор, пока вы не погасите ее остаточную стоимость.Если при автокредите действует схема "утром стулья - вечером деньги",то лизинг предусматривает обратный порядок: "утром деньги - вечеромстулья". Клиент пользуется машиной или по генеральной доверенности, илипо временному техпаспорту, который оформляется на имялизингополучателя.

Вопрос собственности накладывает дополнительные ограничения,ведь чужими вещами нельзя распоряжаться так же свободно, как своими.

Клиент обязан проходить техосмотр и ремонт только на указанныхСТО; не имеет права устанавливать никакое дополнительное оборудованиена автомобиль, вроде газовых баллонов, обвесов, неона или литых дисков;не может превышать установленный лимит годового пробега. Лизингодательтакже накладывает серьезные санкции, если машина попала в ДТП по вашейвине.

Все эти моменты могут трактоваться как нарушение условийдоговора, что повлечет за собой его расторжение. При этом начальныйвзнос и уплаченные лизинговые платежи будут потеряны, а автомобильостанется в собственности лизинговой компании. То же произойдет и вслучае просрочки ежемесячных платежей. За досрочное расторжениедоговора лизинга придется заплатить огромные штрафы.

Что дешевле - кредит или лизинг?

С одной стороны, лизинговые ставки меньше, чем кредитные, нолизинговые компании привязывают ежемесячные платежи к курсу доллара.

Переплата по лизингу в процентном выражении зачастуюполучается большей, чем по автокредиту. Но происходит это за счет того,что все необходимые налоги и сборы уже включены в сумму ежемесячногоплатежа.

Во многом выгодность или невыгодность зависит от срокаоформления лизинга и остаточной стоимости автомобиля. Она зависит отмарки и состояния авто, определяется в каждом случае индивидуально взависимости от пожеланий клиента.

При подходящих условиях лизинг может стать достойнойальтернативой покупке автомобиля в кредит или же реструктуризации ужесуществующего займа.

Автор: Сергей Пасюта

Источник: Подробности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK