Что будет с ценами на бензин?

Что будет с ценами на бензин?

Весеннее затишье

В начале мая погода на украинском рынке топлива былаблагоприятной. "Температура" цен оставалась комфортной и стабильной.Например, с 30 апреля по 8 мая средние цены на бензин и дизтопливо врознице практически не менялись. Бензин А-95 в среднем стоил 5,79-5,80гривны за литр, литр А-92 продавали по 5,60 гривны, А-76 - по 5,18, залитр дизтоплива стоил 5,29-5,30 гривны за литр.

Относительное затишье на украинском рынке на фоне повышениямировых цен на нефть специалисты объясняют просто - праздники."Украинская розница из-за майских праздников не отреагировала наподорожание импорта, который составляет около половины всехпотребляемых у нас нефтепродуктов", - заявил на прошлой неделе газете"Сегодня" замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Во время маевок упал и спрос на топливо, затормозив рост цен,констатируют участники рынка. "За праздники прокачки на заправках ещебольше упали, поскольку на это время замирает потреблениебизнес-сегментом. И только на курортных направлениях - в Крыму иХерсоне - объемы реализации показали рост", - цитируют "Экономическиеизвестия" слова коммерческого директора сети АЗС Виталия Леончука.

Тем временем в мире цены на нефть с начала мая растут. 13 маястоимость барреля "черного золота" на Нью-йоркской товарной биржепреодолели важную отметку в 60 долларов за баррель. 20 мая цена набаррель нефти превысила уже 62 доллара. В ОПЕК отмечают, что такой ростсвязан лишь с улучшением настроения инвесторов и не отражает реальногосоотношения спроса и предложения.

Однако нефтяные рекорды улучшили настроение и отечественныхоператоров рынка нефтепродуктов, и они решили повысить отпускные цены.

Майская гроза

Со второй декады мая бензин начал дорожать. К понедельнику, 18мая, цена на литр самого популярного 95-го выросла на 10 копеек - до5,98-6 гривен. А во второй половине дня в среду, 20 мая, на многих АЗСподскочила сразу на 30 копеек - до 6,18-6,28 гривны за литр.

По данным ресурса UaPetrol.com, к 21 мая цены украинских АЗС набензин марки A-95 по находились в диапазоне от 4,70 до 6,38 гривны залитр (в среднем - 5,93 гривны за литр). Стоимость литра А-92 колебаласьот 4,50 до 6,28 гривны при среднем значении 5,93 гривны за литр. 98-йпродавали в среднем по 6,76 гривны за литр при вилке от 5,58 до 7,10гривны за литр. Средний уровень цен на дизтопливо составил 5,28 гривныза литр при диапазоне от 4,40 до 5,59.

Владельцы сетей АЗС назвали традиционную причину подорожания -рост мировых цен на нефть. "Если в марте за баррель нефти просили 43доллара, то на сегодня он стоит около 58 долларов. Аналогичная ситуацияи в Украине - стоимость бензина марки А95 в марте была на уровне чутьболее 6 тысяч гривен за тонну. Сейчас же его заводы реализовывают поцене около 6,4 тысячи гривен", - заявил газете "Дело" пресс-секретарькомпании "Концерн "Галнафтогаз" Олесь Пограничный.

Факторы роста

Нынешнее повышение цен на бензин и дизтопливо эксперты объясняют несколькими объективными причинами.

Во-первых, по словам Геннадия Рябцева, высокооктановый бензинподорожал в Европе более чем на 100 долларов за тонну, и это увеличилов цене импортируемые в Украину партии нефтепродуктов. Однако, какподчеркивают в компании UPECO, купленные по новым ценам нефтепродуктыеще физически не могли поступить в продажу на АЗС страны. Поэтому, помнению специалистов, украинские операторы повысили цены "на вырост".

Во-вторых, на цене бензинов и дизтоплива могло отразитьсяподорожание на 4-6% российской нефти, которую закупили на майЛисичанский и Одесский НПЗ.

В-третьих, на цены могли повлиять и действия правительства.Дело в том, что Минтопэнерго каждые 10 дней устанавливаетрекомендованный "ценовой коридор" для украинских АЗС. Как отмечаетзамдиректора НТЦ "Психея", рекомендации чиновников всегда оказываютсявыше, чем цены на рынке.

Недавно министерство решило изменить формулу расчета цен нанефтепродукты. Из нее исчезнет привязка к цене топлива, производимогона украинских НПЗ.

"Стоимость нефтепродуктов, которые производят украинские НПЗ,было решено не брать в расчет, поскольку она меняется каждый день(тогда как европейская усредненная цена так не прыгает) и искажаетстоимость нефтепродуктов, которая рассчитываются по формуле. Начиная с20 мая при расчетах станут принимать во внимание исключительно ценыевропейского рынка", - приводит "Деловая столица" объясненияМинтопэнерго.

Но производство нефтепродуктов на украинских НПЗ обходитсядешевле, чем в Европе. Поэтому исключение этой переменной из формулы ифактическая привязка украинских цен к европейским вряд ли порадуетавтолюбителей, говорят эксперты. Например, в мае оптовая стоимостьбензина А-95 в Европе выросла примерно на 20%.

Рука спекулянта

Вместе с тем, эксперты уверяют, что дальнейшее подорожаниебензина не имеет под собой оснований. Консалтинговая компания UPECO невидит причин для роста стоимости нефтепродуктов, но при этом неисключает попыток спекуляций со стороны операторов рынка. ЗамдиректораНТЦ "Психея" Геннадий Рябцев также уверен, что рост цен на бензин необъясняется объективными факторами: "Скорее, это дело рук спекулянтов,которые стремятся искусственно оживить рынок".

По словам экспертов, целый ряд факторов способствует снижению цены на топливо.

Во-первых, на рынке нефтепродуктов нет дефицита, у продавцовесть запасы топлива, а спрос на бензин и "солярку" сократился. Поданным компании UPECO, за первые 2 декады мая в товарных резервуарахукраинских предприятий накоплено 44,5 тысячи тонн бензинов и 50 тысячтонн ДТ, еще 61 тысяча тонн бензинов и 62 тысячи тонн дизеля былизавезены из-за границы. Этих запасов, по мнению экспертов, вполнедостаточно для стабильного функционирования рынка. "Мы ожидаем, что вмае спрос на нефтепродукты в Украине не только не вырастет, но дажесократится в сравнении с показателями апреля в связи с окончаниемвесеннего цикла сельскохозяйственных работ", - говорится в сообщенииUPECO.

На снижение стоимости топлива должна повлиять и стабилизациякурса гривны к доллару США. "Есть факторы, способствующие снижению цен,например, стабилизация гривны", - приводит РБК-Украина словазамдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева. Сергей Куюн также считает,что за счет укрепления курса гривны цена на нефтепродукты в Украине недолжна расти так, как в Европе. "Поскольку доля импортныхнефтепродуктов в розничных продажах в Украине превышает 50%, "дешевыйдоллар" компенсирует майский рост стоимости нефтепродуктов на мировыхплощадках", - отмечают в UPECO.

По мнению экспертов, нового резкого подорожания топлива ожидатьне стоит, как минимум, до конца мая. В июле цена на бензин и дизтопливоможет немного подскочить, когда у трейдеров закончатся старые запасы, ана рынок поступят нефтепродукты, закупленные по новым европейскимценам.

До конца мая, согласно новому "ценовому коридору"Минтопэнерго, цена на А-95 не должна превышать 6,18 гривны за литр,А-92 - 5,93 гривны за литр, А-76 - 5,36 гривны за литр, а дизельноготоплива - 5,34 гривны за литр.

Автор: Сергей Пасютаф

Источник: Подробности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK