Как экономить расход топлива

Как экономить расход топлива
Нарасход топлива влияют не только технические характеристики машины но иманера вождения, степень загрузки и другие факторы. Если вы еще нерешились на смену автомобиля или на установку ГБО придерживайтесьследующих правил, которые помогут сэкономить драгоценное топливо.
 
Советпервый - следите за давлением в колесах

Слишком низкое давление частостановится причиной повышенного расхода. Рекомендуемое производителемдавление шин, как правило, указывается в сервисной книге, и дублируетсяна обратной стороне лючка бензобака либо в дверном проеме на среднейстойке кузова. Некоторые водители даже превышают рекомендованноедавление на 0,2-0,3 атмосферы. В таком случае нагрузка на деталиходовой части возрастает, но расход топлива немного снижается.
 
Советвторой - выложите все лишнее из автомобиля

Дополнительный вес ведет кповышенному расходу топлива. Также старайтесь не возить с собой лишнийбензин в баке. Наверняка каждый водитель чувствовал, как меняетсяповедение автомобиля после заправки полного бака или загрузкибагажника. Для легкового автомобиля каждые пятьдесят килограмм грузаприводят к перерасходу горючего приблизительно на 2%.
 
Советтретий - следите за техническим состоянием автомобиля

Если нарушеныуглы установки колес (развал-схождение) автомобиль будет потреблятьбольше топлива.Также нарушение регулировок двигателя способно привестик повышенному расходу горючего. Кроме того на расход топлива могутвлиять неисправности тормозной, топливной и других систем.Своевременное техническое обслуживание способно предотвратить этипроблемы.
 
Советчетвертый - как можно реже пользуйтесь кондиционером

Его включениеувеличивает расход топлива примерно на 10%. На небольших скоростяхлучше открывать окна. Но на скоростях более 50км/ч открытые окнастановятся аэродинамической помехой, что приводит к увеличению расходатоплива.
 
Советпятый - избегайте резких разгонов и торможений

Наиболее экономичнымявляется равномерный режим движения. Если вы уже разогнали автомобиль,старайтесь как можно дольше продержаться на этой скорости. Используйтеторможение двигателем, в большинстве автомобилей подача топлива в такихситуациях отключается автоматически.
 
Советшестой - избегайте пробок

 Старайтесь не ездить в час пик. Правильнаяорганизация рабочего дня поможет сэкономить не только топливо, но ивремя. В Интернете есть сервисы позволяющие следить за дорожнойобстановкой в режиме реального времени.
 
Советседьмой - не прогревай те двигатель до рабочей температуры передначалом движения

Безусловно, каждый мотор индивидуален. Определите,при какой температуре охлаждающей жидкости ваш автомобиль можетнормально ехать, и прогревайте мотор только до нее. (Большинство новыхмашин не требуют прогрева). Но помните, что пока мотор не прогрет дорабочей температуры, не стоит дать ему повышенные обороты.
 
Советвосьмой - не превышайте скорость

 Это касается как дальних поездок, таки движения в городских условиях. При скорости 110 км/ч расход топлива15-25% выше, чем при 90км/ч. Это зависит от аэродинамики автомобиля.Более медленная езда позволяет экономить не только на топливе, но и наштрафах ГАИ.
 
Советдевятый - глушите мотор, если автомобиль если предстоит простоятьбольше двух минут

Продвинутые автомобильные компании устанавливают насвои автомобили системы старт/стоп. Они автоматически глушат двигательпри остановке и заводят при начале движения экономя таким образомтопливо.
 
Советдесятый - актуален только для машин с механической коробкой передач

Старайтесь разгонять автомобиль на оборотах, соответствующихмаксимальному крутящему моменту, плавно обращаясь с педалью газа.Узнать обороты и величину максимального крутящего момента можнозаглянув в технические характеристики автомобиля. Разогнавшись,поддерживайте скорость на максимально высокой передаче.

Источник: Авторынок

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK