Украинцы не смогут выплачивать кредиты на авто

Украинцы не смогут выплачивать кредиты на авто

Откуда рост?


Рост проблемных автокредитов во многом обусловлен ослаблениемнациональной валюты. Более 70% автокредитов были выданы с привязкой кдоллару, в то время как доходы большинства заемщиков зафиксированы вгривне.

Чем дальше, тем хуже

Нынешнее падение гривны может сильно усугубить ситуацию спроблемными кредитами. Один из авторитетных экспертов валютного рынкаЭрик Найман прогнозирует дальнейшее ухудшение позиций национальнойвалюты. По его расчетам к концу лета курс достигнет 10 грн/доллар.

По оценкам Ассоциации участников коллекторского бизнеса Украиныобъем проблемных кредитов коммерческих банков к концу 2009 г. можетдостичь 34%. Общая просроченная задолженность составит более 70 млрд.грн. Эксперты этой организации отмечают стремительный рост "плохих"кредитов. Только за первое полугодие 2009 года доля проблемных активовв коммерческих банках увеличилась на 73%.

Не способствует выплатам по кредитам и рост безработицы. Вконце прошлого года директор Государственной службы занятости ВладимирГалицкий прогнозировал безработицу в 2009 году на уровне 7-8%. Уже вмарте текущего года более двух миллионов украинцев официально считалисьбезработными. Сейчас оценить реальные масштабы безработицы в стране впрактически невозможно, так как очень небольшой процент безработныхстановится на учет в службе занятости.

Плохо сказываются на погашении кредитов и возросшие затратызаемщиков. Продукты питания по сравнению с прошлым годом подорожали какминимум вдвое. То же можно сказать о ценах на топливо, одежду и другиепотребительские товары. Дальнейшая девальвация гривны приведет к ещебольшему удорожанию большинства товаров.

Возможные выходы

Заемщики, которые не могут вовремя исполнять свои обязательствапо кредитам, часто прибегают к реструктуризации долга. Банки обычноидут навстречу своим клиентам. В большинстве случаев им разрешаютвыплачивать только проценты, не погашая тело кредита. Естественно втаком случае банк зарабатывает больше, однако растущие валютные рискимогут отбить у банков желание замораживать средства.

Заемщиков, которые просто не платят не так уж и много. Поразным оценкам сейчас их доля в портфелях автокредитования составляетот 6 до 11%. Для взыскания долгов с недобросовестных заемщиков многиебанки прибегают к услугам коллекторских компаний. Некоторые банки дажеготовы продать проблемные долги.

Но коллекторские компании и банки, которые пытаются вернутьсредства, выданные на приобретение автомобиля, сталкиваются с рядомпроблем, если клиент не возвращает залог добровольно. "При реализациинового автомобиля по системе судебного производства на погашениезадолженности по кредиту останется меньше половины рыночной стоимостиавтомобиля", говорит директор одной из компаний. "Львиную долю средствпоглощают оплаты различных судебных издержек" пояснил он.

Получается что кредитору невыгодно принудительное изъятиезалога. Судится с заемщиком есть смысл, только если кроме залоговогоавтомобиля у него есть недвижимость или другое имущество. По закону заневыполнение своих обязательств заемщик отвечает всем своим имуществом.

По итогам первой волны кризиса можно смело утверждать, что скредитными автомобилями украинцы расстаются очень неохотно. Невзирая навозросшую нагрузку, большинство заемщиков продолжает исполнять своиобязательства. Но какое влияние окажет дальнейшее ослаблениенациональной валюты пока неизвестно.

Источник: Autonews



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK