Украинский рынок автопродаж оживает

Украинский рынок автопродаж оживает

Продажи ростут

В пятницу информационно-аналитическая группа AUTO-Consultingсообщила, что в июле было реализовано на 15,9% больше автомобилей, чемв июне. Всего по итогам семи месяцев текущего года было продано около95 тыс. автомобилей. По мнению генерального директора Vipos (импортерAudi, дилер Volskwagen) Виктора Постельникова, рост автопродаж былвызван в первую очередь поиском новых форм стимулирования лояльностиклиентов. "Автозаводы и автодилеры начали предоставлять всевозможныескидки на автомобили,- отмечает Постельников.- Кроме того, после отменыв некоторых украинских банках моратория на снятие депозитов люди сталивкладывать полученные средства в недвижимость и автомобили". "В концеконцов люди поняли, что цена на автомобили ниже уже не станет, чтотакже способствовало увеличению объемов автопродаж",- добавляетпрезидент "Днипро Мотор Инвест" (импортер Honda) Сергей Дашко.

По его мнению, несколько оживила автопродажи и произошедшая виюле девальвация гривны. Несмотря на рост продаж автомобилей в июле,спад по сравнению с июлем прошлого года составил 77%, констатируетAUTO-Consulting. Напомним, в 2008 году в Украине было продано около 623тыс. легковых автомобилей (+15% к 2007 году), но в этом году будетпродано не более 140-160 тыс., прогнозируют аналитики.

Дно пройдено

Тем не менее, показатели июля дают основания говорить о том,что дно кризиса пройдено, считает генеральный директор Всеукраинскойассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. "Впрошлые годы порядка 70-80% автомобилей продавалось в кредит, поэтомусо сворачиванием автокредитования рынок и упал на 70-80%. Сейчас жеавтокредитование потихоньку начало возрождаться",- отмечает он."Ситуация с каждым месяцем будет улучшаться благодаря тому, что самиавтопроизводители стали активно кредитовать потребителей, таким образомстимулируя спрос",- добавляет Назаренко. По его словам, во времякризиса автозаводы были вынуждены либо идти на сокращение производства,увеличивая таким образом собственные затраты на производство одногоавтомобиля, либо поддерживать производство на прежнем уровне, идя попути демпинга.

По мнению Виктора Постельникова, дальнейшему увеличениюавтопродаж в Украине способствовали бы программы по стимулированиюспроса. Сейчас в 12 европейских странах, на которые приходится более90% рынка Евросоюза, а также в США, Японии и Китае введено материальноепоощрение покупателей, меняющих старые авто на новые. Это привело ктому, что в июле продажи автомобилей в Китае выросли на 70,54%, чтостало самым высоким показателем с января 2006 года, а в Великобританиивпервые за 15 месяцев был отмечен рост на 2,4%. Пилотный проектподобной программы может быть внедрен в России с января 2010 года.Аналогичную программу уже разрабатывает Минпромполитики, сообщили вминистерстве.

Источник: Коммерсантъ-Украина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK