Как правильно выбирать риелтора

Как правильно выбирать риелтора
Многие риелторы недобросовестно относятся к своим обязанностям, и напервое место ставят собственную выгоду, а не интересы клиента. О том,чем нужно руководствоваться при выборе риелтора, поговорим всегодняшней статье.

Обязанности риелтора

Основная работа риелтора заключается в том, чтобы помогать людям вовсех операциях с недвижимостью. Если клиент хочет приобрестинедвижимость, то риелтор обязан предоставить ему подборку, а послеорганизовать показы объектов. После выбора объекта риелтор долженпозаботиться о подготовке необходимых документов и передаче денег.Когда клиент хочет продать недвижимость, риелтор помогает ему найтипокупателя.

К сожалению, в умах наших граждан уже давно закрепилось недоверие клюдям, занимающимся куплей-продажей недвижимости. Форумы продолжаютпестрить жалобами о недобросовестных риелторах, а новостные лентыисториями о все новых и новых разоблачениях агентств-жуликов.

Чаще всего к недобросовестным риелторам попадают доверчивые ислишком экономные граждане, польстившиеся на низкий комиссионныйпроцент за услуги агентства. В итоге эти граждане остаются без своихденег, а риелторы разводят руками и предлагают внимательнее читатьдоговор.

Помните, что не нужно гнаться за низкой стоимостью услуг - в итогевы можете потерять в разы больше.

При выборе агентства недвижимости, впервую очередь, обращайте внимание на:

1. срок работы агентства на рынке

2. наличие филиальной сети

3. комплекс предоставляемых услуг

4. стоимость услуг и схема их оплаты

5. сроки исполнения обязательств по договору

6. обязательства и ответственность агентства за невыполнение услуг

По мнению заместителя генерального директора агентства"Пенаты-недвижимость" Андрея Малютина, при поиске риелтора во главувыбора необходимо ставить его честность. Как посетовал эксперт, умногих риелторов с этим большие проблемы.

При выборе риелтора обратите внимание на человеческий фактор, насамого риелтора. Ведь это он будет представлять ваши интересы. Помните,что главное найти человека, для которого на первом месте будут вашиинтересы, а не стремление побыстрее заключить сделку и получить свойбонус.

Если у вас есть выбор, обращаться в агентство либо выбратьриелтора, который работает в одиночку, однозначно предпочитайте первыйвариант. Степень ответственности юридического лица гораздо выше, нежеличастника, который вам ничего не должен.

Наибольшее количество рисков и "подводных камней" встречается приоперациях с собственностью на вторичном рынке.

В связи с этим присовершении подобных сделок, следует обращать внимание на следующее:

1. число ранее совершенных сделок с этим жильем

2. социальный статус продавца

3. документы, подтверждающие право продажи

4. смутные ответы риэлторов, относительно собственности и собственников продаваемой недвижимости

5. не подтвержденные письменно заверения или утверждения

Подводные камни

Андрей Малютин рассказал о некоторых подводных камнях, которые могут возникнуть при работе с риелторами.

В первую очередь, проблемы могут возникнуть с авансом, который выплатите агентству. Как правило, если сделка с недвижимостью покакой-либо причине не состоялось, агентство должно возвращать авансклиенту. Но, по словам Малютина, при любой возможности многие риелторыне возвращают авансы, и это совсем не малые суммы.

Поэтому, как бы ни банально это звучало, всегда очень внимательночитайте договор. И если вы заметили пункт, указывающий, что авансвозвращается только в случае срыва сделки по вине риелторов, смелоотказывайтесь от услуг этого агентства.

Многие агентства неплохо наживаются на клиентах, удерживая разницупри продаже. То есть, если человек, например, продает квартиру, вдоговоре указывается конкретная цена.

Но в итоге ему удается продать квартиру по большей цене. Казалосьбы, само собой разумеется, что эта разница принадлежит продавцу. Номногие риелторы рассуждают по- другому. Они присваивают эту разницусебе, объясняя, что она является вознаграждением агентству. В России,например, это вполне нормальное явление, а вот в Европе такоеприсвоение является уголовно наказуемым.

Недобросовестные агентства грешат тем, что у них существуютразличные скрытые комиссии. Кроме того, по словам Малютина, при отказеот услуг риелтора многие агентства заставляют клиентов платить штрафныесанкции.

Если в договоре написано, что это "договор на оказаниеинформационных услуг", ни в коем случае не связывайтесь с такимагентством. По сути, этой фразой они признаются в том, что никакихобязательств перед вами у них нет. Кроме того, как правило, в такихкомпаниях отсутствуют документы, подтверждающие внесение денег.

Вместо этого присутствует так называемое "гарантийное письмо". Вывносите деньги, а взамен получаете это письмо, в котором написано, чтоденьги вы получите только в случае срыва сделки по вине компании. Аведь причин срыва сделки может быть великое множество. То есть, по сутивы попросту отдаете свои деньги навсегда.

По словам Малютина, ситуация на рынке риелторских услуг сейчасизменилась в худшую сторону. Нет специальных законов, устанавливающихотношения между риелторами и их клиентами. Были потуги создать кодексэтики риелтора. Но эти начинания так и остались на стадии обдумывания.

Сегодня рынок риелторских услуг стал жестким и беспощадным. Поэтомувсегда держите ухо востро: внимательно читайте договор и слушайтеспециалистов. Как показывает практика, самым надежным гарантом приосуществлении сделок, особенно с недвижимостью, является собственнаябдительность и аккуратность.

Источник: Дело

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK