Какие ловушки несет в себе испытательный срок?

Какие ловушки несет в себе испытательный срок?

Почему некоторым новичкам так и не удается стать полноценнымичленами команды? Чего не нужно делать во время испытательного срока?Какие ловушки подстерегают вновь прибывшего сотрудника? 

Закрепить впечатление

Есличеловека уже взяли на испытательный срок, можно считать, что первый шагсделан. Теперь осталось закрепить произведенное на работодателявпечатление, но сделать это бывает непросто.

У новичка возникаетмножество вопросов - от дилеммы, что надеть в первый рабочий день, доопределения "позволительного уровня" энтузиазма и инициативы. Ноглавное, что нужно сделать - это, разумеется, зарекомендовать себя какхорошего специалиста.


Еслиновичок не понял поставленную перед ним задачу, лучше сразу всеуточнить, советуют рекрутеры. Во-первых, так будет удобнее для самогосотрудника - не придется лишний раз ломать голову над заданием иопасаться, что делаешь что-то не то. Во-вторых, таким образом можнопоказать шефу свое стремление разобраться в сути поставленного задания.С другой стороны, важно проявить чувство меры и не бегать заразъяснениями по каждому поводу. Между желанием разобраться в вопросе инавязчивостью есть большая разница, и важно ее видеть и понимать.

Бытуетмнение, что если сотруднику действительно интересно новое место работы,то в испытательный срок он должен выложиться не на 100, а на все 200%.Но при этом не следует забывать о том, что вам придется работать нетолько с руководителем, но и с коллективом.

"Скорее всего,коллеги не поймут излишнее рвение новичка. Как известно, инициативанаказуема, и тем более она редко прощается тем, кто состоит вколлективе, что называется, "без году неделя". Во-первых, энтузиастатут же заподозрят в намерении "выслужиться перед начальством", что врядли будет способствовать построению нормальных отношений с коллективом.Во-вторых, результатом такого рвения может стать, например, повышениемесячных планов - как новичку, так и прочим сотрудникам, и вот тут ужена дружеских отношениях с коллегами можно будет поставить крестнавсегда", - поделилась размышлениями психолог Марина Деркач, посоветовав в этом вопросе придерживаться "золотой середины".

Вжиться в коллектив

Припостроении отношений в новом коллективе, новички нередко впадают вкрайности. Одни говорят без умолку, демонстрируя характер"рубахи-парня" и почти насильно навязывая свое общество. Другие держатдистанцию, ожидая, пока сослуживцы сами не начнут с ними общаться,приглашать на обед или "посиделки" после работы.

Еще однойсерьезной ошибкой является несоблюдение субординации. Эксперты советуютв первые же дни работы выяснить, как принято обращаться к сотрудникамразного уровня, а к кому не принято обращаться совсем, пишет job.ukr.net.


В целом советы специалистов по поводу того, как вести себя во время испытательного срока, можно свести к нескольким пунктам:
- запомнить имена коллег;

- вести себя естественно и сдержанно;
- не теряться;

- проявить наблюдательность и больше слушать;

- меньше говорить;
- не браться за чужую работу;

- спокойно воспринимать критику;
- не навязывать свое общество.

Вкаждом коллективе есть свои неписанные правила, и, проявив элементарнуювнимательность, вы без труда их узнаете, резюмирует Деркач. Это незначит, что вы обязательно должны стать "как все", но и излишневыделяться не стоит - словом, ориентируйтесь по ситуации.

Не попасть в ловушку

Испытательныйсрок - это не только период, когда к новичку присматриваются, но ивремя, когда он может легко попасть в заготовленные для негоразнообразные ловушки. Так что надо держать ухо востро!

Одно изсамых распространенных мошенничеств связано с зарплатными ожиданиями.Нередко соискателю предлагают на первое время крошечную зарплату,обещая, что по окончании испытательного срока будут платить в два-трираза больше. По мнению специалистов, подобные уловки означают, чтоперед вами мошенник. Чаще всего подобным образом "кидают" менеджеров попродажам: в будущем им обещают процент от сделки, но буквально наканунеэтого "светлого будущего" увольняют.


"Разницав зарплате на испытательный срок и по его окончании не может превышать25%. Если же соискателю говорят, что после окончания испытательногосрока он будет получать в несколько раз больше, это верный признак, чтоего обманывают, и после испытательного срока он на этом рабочем местене задержится", - отметила  менеджер по персоналу одной из столичных компаний Вера Стоцкая.

Другаяраспространенная неприятность кроется в продолжительностииспытательного срока: некоторые работодатели не прочь затянуть"испытания" на неопределенный период. По словам Стоцкой, как правило,испытательный срок длится от одного до трех месяцев, а на руководящихдолжностях - до полугода. Это объясняется тем, что за три месяца бываетдостаточно сложно оценить эффективность работы руководителя.

Ещеодна "ловушка" заключается в том, что новичка буквально заваливаютделами, поручая ему выполнить такой объем работ, который в принципевыполнить невозможно. Вполне вероятно, что таким нехитрым образомсотрудника проверяют "на прочность", то есть попросту смотрят, сколькоон может выдержать, дабы в будущем ему предложить, скажем, должностьначальника отдела. Но не исключен и другой, более прозаичный вариант.

"Обычнострессоустойчивость сотрудника проверяется, если это необходимо, еще доиспытательного срока. Однако, действительно, сотруднику, проходящемуиспытательный срок, нередко создают дополнительные стрессовые ситуации.Как правило, подобные ситуации являются не проверкой личностныхкачеств, а лишь традицией устроить новичку "темную", - разъяснил  президент портала SuperJob Алексей Захаров.

Справедливостиради отметим, что есть и третий вариант: работа в условиях стресса -это постоянный стиль работы в компании. Оглянитесь: если "старожилы"работают в не менее стрессовых условиях, возможно, лучше будет уйтисразу? Если же все остальные работают в нормальных условиях, то такаяситуация - не более чем проверка.

И, напоследок, позволим себеразвенчать один из распространенных мифов о том, что во времяиспытательного срока и по его окончании работодатель может уволитьсотрудника безо всяких объяснений. Действительно, в законодательствеесть фраза "если на протяжении срока испытания установленонесоответствие работника работе, на которую он принят, собственник илиуполномоченный им орган в течение этого срока вправе расторгнутьтрудовой договор", однако, отмечает Захаров, это вовсе не означает, чтоможно уволить человека просто так, не доказав и не зафиксировавдокументально те самые "несоответствия работника работе".

Проходящемуиспытательный срок человеку должна быть предоставлена четкаядолжностная инструкция и индивидуальный план работы на испытательныйсрок с задачами и сроками. И только при несоответствии деятельностичеловека этим документам возможно увольнение, утверждает эксперт. Такимобразом, увольнение человека во время испытательного срока простопотому, что так хочется работодателю, незаконно.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK