Почему сдельная оплата труда выгоднее фиксированной ставки

Почему сдельная оплата труда выгоднее фиксированной ставки

Экономисты проанализировали данные исследования динамики доходов населения США с 1970 по 1990 год. Оказалось, что с конца 70-х доля сдельных зарплат в общем объеме доходов населения выросла на 17% — до 35%. «Это привело к увеличению неравенства доходов и более справедливой оплате труда», — утверждают Лемье, МакЛеод и Пейрент.

Способов определить размер вознаграждения — два, говорят экономисты. Первый — оценка конкретной позиции по размеру приносимой прибыли и потребность компании в данном рабочем месте. Если, к примеру, бухгалтерия приносит компании определенный доход, то любой бухгалтер вне зависимости от его производительности в компании будет получать фиксированную часть этого дохода. «В этом случае работодатель платит за позицию, а не за способности сотрудника», — объясняют аналитики.

Другой подход — выплата зарплаты согласно способностям и профессиональным качествам сотрудника. «Сдельная зарплата сотрудника постоянно меняется — в зависимости от его производительности и дохода, приносимого им в бизнес», — продолжают Лемье и компания. Такой вид зарплаты куда выгоднее, считают экономисты: зарплата сотрудников не ограничена фиксированным потолком, к тому же доходы компании растут.

Все бы хорошо, однако, как рассчитать прибыльность рабочего места или одного сотрудника, экономисты не объясняют. Прибыль, приносимая одним уборщиком в компании или одним секретарем, явно отличается от прибыльности менеджеров по продажам. Только вот на сколько?

* Performance pay and wage inequality, Thomas Lemieux, W. Bentley MacLeod, Daniel Parent, NBER Working Paper No. 13128, May 2007

Источник: Контракты

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK