Что такое задаток и чем он отличается от аванса

Что такое задаток и чем он отличается от аванса

Перед оформлением купли-продажи квартиры я и продавец квартиры заключили у нотариуса договор о задатке.Объясните, что такое задаток ичем он отличается от аванса?
Тарас, водитель, 32 года

Согласно ст. 570 Гражданского кодекса Украины, задаток выдается должником кредитору в денежной сумме (или в виде движимого имущества) в счет причитающихся с него платежей по договору, в подтверждение взятых на себя договорных обязательств и в обеспечение их исполнения.

Обеспечением обязательств является отдельная сделка, совершаемая только в письменной форме. Исполнение основного обязательства обеспечивается, если это прямо предусмотрено договором или законом. Например, продавец при купле-продаже может обеспечить задатком исполнение покупателем обязательства об оплате.

При нарушении обязательства по вине покупателя задаток остается у продавца. Но если такое нарушение было допущено по вине продавца, он обязан вернуть покупателю сам задаток и дополнительно – сумму в размере задатка или его стоимости. Если договором или судом не будет установлено, что сумма, уплаченная в счет причитающихся с должника платежей, является задатком, она будет считаться обычным авансом.

Аванс является лишь предварительным платежом, подтверждающим заключение договора. К виду обеспечения исполнения обязательств он не относится и в двойном размере, как задаток, не возвращается. В этом и заключается главное отличие задатка от аванса.

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK