Имеет ли магазин право требовать деньги за испорченный товар

Имеет ли магазин право требовать деньги за испорченный товар

Я случайно разбил в магазине бутылку. Но считаю, что это произошло не по моей вине. Сотрудники магазина заставили меня оплатить товар. Правомерно ли они применили санкции? Что об этом говорится в законах?
Василий, строитель, 45 лет

В большинстве крупных столичных супермаркетов взаимоотношения продавца и потребителя в таких ситуациях разрешаются в пользу последнего, то есть с него не требуют оплаты еще не купленного товара. Если вы случайно разбили товар в стеклянной таре и работники магазина требуют оплатить его, сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на возможные обвинения и оскорбления в ваш адрес.

Если ваши устные аргументы не подействовали, пишите заявление на имя руководителя магазина с просьбой не предъявлять к вам требования об уплате за разбитый товар на основании Закона Украины «О защите прав потребителей» (статьи 17 и 19). И проследите за тем, чтобы ваше заявление было зарегистрировано.

Если вас все-таки заставили расплатиться, стоит обратиться с подобным заявлением в городское (или областное) управление по

вопросам защиты прав потребителей.

15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK