Как согреться в частном доме?

Как согреться в частном доме?
Основная классификация котлов отопления – по виду используемого в них топлива. В зависимости от используемого топлива котлы отопления делятся на:
 
·        газовые
·        электрические
·        дизельные
·        твердотопливные
·        комбинированные
 
А у нас в квартире газ
 
Как правило, если к Вашему дому подведен газ, то выбор котла отопления очевиден – газовый котел наверняка подойдет Вам по всем параметрам. В этой статье мы расскажем об особенностях, достоинствах и недостатках газовых котлов отопления, об их разновидностях и способах установки.
В газовых котлах отопления чаще всего применяется природный газ. Этот энергоноситель имеет как свой преимущества (относительная дешевизна, экологичность, компактность и простота эксплуатации), так и свои недостатки. Основной недостаток газовых котлов отопления – взрывоопасноть. Поэтому к этим котлам отопления выдвигаются повышенные требования пожарной безопасности. Для установки газового котла отопления необходимо получить ряд специальных разрешений. Одно из требований для установки газового котла отопления – наличие отдельного, хорошо вентилируемого помещения с дымоходом. Газовый котел отопления нельзя ставить вплотную к стене. Еще одно требование – оборудование газового котла отопления специальной автоматикой, перекрывающей доступ газа в случае опасности его утечки.
Таким образом, установка газового котла – дело ответственное. Помните, что заботитесь Вы, в первую очередь, о своей безопасности, поэтому не допускайте халатности при монтаже и установке газового котла отопления.
Основная характеристика газового котла отопления – его мощность. Выбор мощности котла отопления зависит от предполагаемых теплопотерь здания, а также от климатических условий местности, в которой расположено здание.
 
Газовые котлы отопления бывают:
·        малой мощности – от 4 до 65 кВт
·        средней мощности – до 1700 кВт
·        большой мощности – до 15000 кВт
 
Именно правильно подобранная мощность котла отопления определяет надежность и эффективность его работы: обратите на это особое внимание.
Мощность котла отопления, в свою очередь, влияет на способ его регулировки:
·        в маломощных котлах отопления применяется либо одноступенчатое, либо модулированное регулирование мощности
·        в котлах отопления со средней мощностью -    двухступенчатое или модулированное
·        в котлах отопления с большой мощностью – только модулированное регулирование мощности
Газовые котлы отопления могут иметь разные функции. В зависимости от этого они делятся на две подгруппы: одноконтурные и двухконтурные. В чем отличие? Одноконтурные котлы отопления используются только для отопления и ни для чего другого. Двухконтурные котлы используются для отопления помещения, а также для подогрева воды для потребностей здания.
 
Два в одном
 
Двухконтурные котлы отопления также имеют две модификации: котлы отопления проточного типа и котлы отопления со встроенным бойлером. Газовые котлы отопления проточного типа не предусматривают возможности одновременного подогрева воды и отопления помещения. Их используют только в том случае, если потребление горячей воды очень небольшое. Нагрев воды в котлах со встроенным бойлером происходит с помощью дополнительной газовой горелки. Основное преимущество таких котлов отопления – постоянное наличие горячей воды заданной температуры. У таких котлов есть и ряд недостатков: более высокая стоимость; усложнение и утяжеление конструкции котла; необходимость чистить котел от накипи, образуемой при нагревании воды. 
Встречаются также котлы отопления, которые предусматривают возможность подогрева воды для бассейна и системы “теплый пол”. Однако стоимость таких котлов отопления весьма значительна.
Газовые котлы отопления бывают также с атмосферной и вентиляционной горелкой. Вентиляционная горелка создает много шума при эксплуатации, поэтому для нее необходимо будет возвести специальное помещение.
 
В зависимости от способа установки газовые котлы отопления делятся на напольные и настенные. Эти группы выделяют в связи с разными конструкциями и материалом изготовления. Настенные котлы отопления изготавливают с медными теплообменниками, напольные – с чугунными или стальными. Чугун обладает большей стойкостью к коррозии, а значит, котел отопления из чугуна прослужит дольше (до 50 лет). Стальной котел легче, дешевле, хуже поддается ударам. Однако прослужит он меньше – 15-20 лет. Существует также корреляция с мощностью котла отопления: котлы большой мощности бывают только напольными.
Настенные котлы отопления имеют как преимущества, так и недостатки. Преимущества настенных котлов отопления – это невысокая стоимость, небольшие размеры и масса, возможность использовать не только в частном доме, но и в обычной квартире. Недостатки этого типа котлов отопления – меньший срок службы, чем у напольных котлов, ограничения по мощности и использованию антифриза, большая восприимчивость к качеству газа и воды.
 
 
Существуют также котлы отопления с естественной и принудительной тягой. В котлах отопления с принудительной тягой газы выводятся с помощью вентилятора через специальный шланг. Если котел отопления – с естественной тягой, то необходимо позаботиться о дымоходе: чем выше он будет, тем лучше.
Подбирая котел отопления, Вы наверняка захотите сократить расходы. Однако следует помнить о нескольких вещах, на которых экономить не стоит:
·        на эффективности (КПД) котла
·        на надежности котла отопления (для газа это особенно важно)
·        на аппаратуре, регулирующей работу котла отопления
·        на сервисном обслуживании котла
Если Вы сможете правильно подобрать газовый котел отопления, то в Вашем доме будет тепло и безопасно. Внимательно ознакомьтесь со всеми критериями, приведенными в статье, определите те, которые подходят именно Вам, сделайте выбор и – отправляйтесь покупать котел отопления. Желаем не ошибиться!
 
Источник: promobud.com.ua
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK