Нескучное 8 Марта в Киеве и окрестностях

Нескучное 8 Марта в Киеве и окрестностях

Уехать на 8 Марта из родного города за пределы страны или хотя бы в Крым или Карпаты получится далеко не у всех наших сограждан. Но весна пришла, и «любоваться» опостылевшим за зиму, знакомым до мелочей пейзажем совсем не хочется. Тем, у кого дальняя вылазка не складывается, а сидеть три дня в четырех стенах не хочется, мы предлагаем несколько способов нескучно провести выходные в Киеве и в пределах двух-трех сотен километров от столицы.

На пару дней из города

Для того, чтобы не испортить себе праздничные дни, учтите, что на 8 Марта будет еще прохладно, сыро да и световой день короткий. Редакция предлагает маршруты, учитывающие эти сезонные неудобства. Они подойдут тем, кто настроен потратить выходные на знакомство с памятниками архитектуры и музеями. Жаль, что парковые достопримечательности наподобие парка «Софиевка» в Умани еще не работают (впрочем, если заранее созвониться, то никто вам не запретит прогулку).

1 день: Коростень

В Коростене при хорошей погоде стоит побывать в парке имени Островского. Он раскинулся на берегах реки, «декорированных» гранитным скалами. У самой воды установлен памятник княгине Ольге. А место, где она якобы любила купаться, удостоверяет табличка «Купальня княгини Ольги». Еще один объект можно посещать в любую погоду. Речь идет об «объекте «Скала» — подземном командном пункте Коростенского укрепленного района, построенного перед началом Великой Отечественной войны. Просто удивительно, что бункер нетронутым пережил бои 1941 года, оккупацию, советскую эпоху. И самое главное, не был разграблен за годы перестройки и независимости. Сейчас в тоннелях и бункерах силами энтузиастов формируется военный музей не хуже подземной базы подлодок в Балаклаве. Только учтите — о посещении «объекта «Скала» нужно договариваться за день-два. И собирать для экскурсии компанию не меньше 5 человек.

  • Билет на электропоезд «Киев—Коростень» — 12
  • Маршрутка «Киев—Коростень» — 30
  • Экскурсия на объект «Скала» — 10
  • Питание (из расчета 70—80 грн./день) — 70—80
  • Итого 1 день в пути (на 1 человека) — от 150 грн.

    2 дня: Чернигов — Новгород — Северский

    В первый день едем в Чернигов (дорога займет около 2,5 ч в пути, маршрутки идут от ст. метро «Лесная»). Из маршрутки стоит выйти уже на въезде в город, чтобы прогуляться по Валу — парковой зоне с видом на Десну и город. На Валах же находится действующий Спасо-Преображенский собор. А близлежащие Борисоглебский собор и Екатерининская церковь сейчас используются как музеи. И когда, как не сейчас, в межсезонье, осмотреть экспозиции? В мае или летом вам точно не захочется туда. От Вала спуститесь к реке, и дальше к Болдиным горам к Троицко-Ильинскому монастырю и Антониевым пещерам. Если вы впервые в городе, то они обязательны к осмотру. После пещер поднимитесь на монастырскую колокольню ради панорамы города. Теперь можно ехать в Новгород-Северский. Там погуляйте по территории Спасо-Преображенского монастыря (XI—XVII вв.), посетите музей, посвященный «Слову о полку Игоревом». И непременно поднимитесь на Южную башню монастыря ради панорамы поймы Десны. Дорога от Чернигова до Новгород-Северского занимает не менее 3 часов, поэтому вернуться назад в Чернигов, у вас, скорее всего, не получится. Лучше заночевать в городе. Человеку, не знакомому с новейшей украинской историей, покажется странным, зачем в провинциальном городке отгрохана гостиница на уровне 4*? Так вот, это наследие времен президентства Кучмы, выходца из этих мест. Возвращаться домой можно либо прямым автобусом на Киев, либо тем же путем, как и приехали — через Чернигов.

  • Маршрутное такси «Киев—Чернигов» — 20
  • Маршрутное такси «Чернигов—Н.-Северский» — 20
  • Автобус «Новгород-Северский—Киев» — 46
  • 2-местный номер в гостнице в Чернигове (сутки) — 250
  • 2-местный номер в гостинице в Н.-Северском (сутки) — 300
  • Питание (из расчета 100 грн./день) — 200
  • Итого 2 дня в пути (на 1 человека) — 450—500

    2-3 дня: Винница— Вороновица — Тульчин

    Ваша цель — городки под Винницей в 300—350 км от Киева. Поэтому ехать лучше на своем авто. Мы упоминаем только часть из возможных к осмотру достопримечательностей. Где побывать, а что пропустить — решайте сами. В Виннице побывайте в Музее врача Николая Пирогова (в нем есть церковь-некрополь, где покоится набальзамированное тело Пирогова и музей-аптека). Осмотрите храм Пресвятой Девы Марии, построенный в нехарактерном для Украины стиле, и деревянную Николаевскую церковь. В Вороновицу (25 км от Винницы) едут в дворец Грохольских, фасады зданий которого украшены многочисленными черепами. В дворце находится музей авиации и космонавтики имени Можайского (того самого — отца русской авиации). От Вороновицы отправляйтесь в Тульчин (60 км). Там посмотрите на дворец Потоцких — чудный образец классицизма. В Тульчине есть краеведческий музей с экспозициями о роде Потоцких, полководце Суворове. Заночевать можно в Тульчине, а на следующий день или поколесить по окрестным памяткам, или уехать на Киев.

  • Бензин (пробег около 800—850 км, А-95 по цене 7,75/л) — до 600—650
  • 2-местный номер в гостнице в г. Виннице 200—250
  • 2-местный номер в гостинице в г.Тульчине 80—120
  • Питание (из расчета 100 грн./день) — 200
  • Входные билеты в музей-усадьбу Н. Пирогова — 25
  • Итого 2 дня в пути (на 1 человека) от 850

    Отельная романтика

    Провести пару дней в хорошем дорогом отеле — один из классических способов добавить романтики в повседневный однообразный ритм жизни. Можно сбежать за город, выключить мобильные телефоны и посвятить время конным прогулкам, а можно немного побаловать себя, проведя пару дней в городском отеле.

    Едем в центр

    Известные столичные отели стараются заманить клиентов всевозможными пряниками в виде праздничных акций.

    «Президент-Отель»

    Некогда был одним из самых удачных проектов советского «Интуриста». Да и сегодня «Президент-отель» вполне соответствует своим 4*.

    Пакет «Stay 2 pay 1» (2 дня проживания по цене одного, 6—9 марта) Цена на двоих: от 1200 грн.

    Пакет включает: проживание (2 дн., 1 н.) в номере стандарт, завтрак, посещение сауны, бассейна, тренажерного зала.

    Стандартная стоимость 2-местных номеров (в грн., за сутки):

    Включает в себя: интернет Wi-Fi, посещение сауны, бассейна, тренажерного зала.

  • Эконом 760
  • Стандарт 980
  • Полулюкс 2800
  • Люкс 3600
  • Стоимость завтрака (с человека) 170 грн.
  • «Опера»

    Полностью соответствует понятию бутик-отель, т.е. это небольшая дорогая гостиница, построенная по индивидуальному проекту.

    Пакет «Истинная романтика» (6—9 марта)
    Цена на двоих 3250/3600 грн.

    Включает: проживание (2 дн., 1 н.) в номере категории «кинг стандарт» или «кинг улучшенный» (в этих номерах должна быть кровать шириной 180 см), трансфер в одну сторону, ранний заезд и поздний выезд, завтрак для двоих в ресторане или номере, посещение тренажерного зала, аквазоны, расслабляющий массаж для двоих.

    Стандартная стоимость 2-местных номеров (в грн., за сутки):

    Включает в себя: завтрак «шведский стол», услуги фитнес-центра, Wi-Fi-интернет

  • Кинг 3400
  • Кинг улучшенный 4200
  • Тематический номер 6600
  • «Премьер-Палас»

    Первая гостиница 5* Киева в старинном здании начала XX века — настоящий «исторический» отель.

    Пакет «Спецпредложение к 8 Марта» (6—9 марта)
    Цена на двоих от 3900 грн.

    Включает: проживание (2 дн., 1 н.) в номерах от классического 2-местного до номеров люкс и именной люкс, ранний заезд и поздний выезд, завтрак, посещение фитнес-центра, праздничный ужин в ресторане, шампанское, фрукты и букет цветов в номер.

    Стандартная стоимость 2-местных номеров (в грн., за сутки):

    Включает в себя: завтрак, поднос багажа, посещение фитнес-центра, интернет Wi-Fi.

  • Классический 2-местный 3800
  • Двухкомнатный люкс 5150
  • Тематический люкс 5400
  • «Хаятт Ридженси»

    Представитель мировой цепочки роскошных отелей не разменивается на романтические акции, и изменений в свои цены на период женского праздника не внес.

    Стандартная стоимость 2-местных номеров (в грн., за сутки):

    Включает собственно проживание в номере.

  • Кинг 4450
  • Кинг Делюкс 4700
  • Сьют 6000
  • Стоимость завтрака (с человека) 270
  • Едем за околицу

    Международный женский день гостиничные комплексы вокруг Киева праздником, похоже, не считают. Никаких тебе акций с романтическими названиями, ни скидок на поселение. Тем не менее пара дней за городом — неплохой вариант встряхнуться от трудовых будней. Лучше выбирать те отели, где есть предложения активного отдыха. Например, конно-спортивные клубы. Начинающим лучше покататься в манеже, что зачастую и предлагают конные клубы. Из других активных развлечений загородные отели предлагают катание на квадроциклах и багги (слякоть и грязь только добавят остроты ощущений), веревочные парки и пейнтбол.

    Цена удовольствия. 2-местн. номер стандарт, завтраки — 400—500 грн./сут., верховая езда (1 ч.) — 150, катание на квадроцикле (1 ч.) — 450, пейнтбол (включая прокат снаряжения) — 180—200, сауна (1 ч., для 5—6 чел.) — 150—250, обед в ресторане из 3-х блюд (без спиртного) —170—180, проезд (такси) — 100—120 в одну сторону

    Итого 3 дня: 2500 грн.

    Утрем нос орангутанам

    Современные технологии позволяют человеку представить себе, как выглядит мир глазами орангутана — большущей рыжей обезьяны, живущей в кроне леса. Чтобы ощутить себя орангутаном (гиббоном, Маугли, Тарзаном — выбирайте сами), отправьтесь в веревочный парк. Так называется аттракцион, возникший в 90-х годах XX века, когда альпинистское снаряжение стало доступным для пользования даже обычному горожанину. Точно так же, как прогресс превратил опасное подводное плавание в доступный почти любому человеку дайвинг. Веревочный парк представляет собой комплекс конструкций (лестницы, разнообразные тарзанки, «троллеи»), расположенных на высоте от 2 м. Они соединены в маршруты различной сложности: от безопасных беби-парков до хитроумных тропинок в кронах, где любая обезьяна призадумается, не то что человек. Независимо от подготовки, любой человек в веревочном парке передвигается со страховкой. Если сорвешься, то просто зависнешь в воздухе и ждешь помощи инструктора. Аттракцион работает при любой погоде, за исключением сильных осадков или мороза. Для того чтобы отвести душу на лесенках, тарзанках и скоростных спусках, достаточно пары часов.

    Места для авантюры. Парк приключений Seiklar в Голосеевском парке (рядом с Голосеевской площадью), парк SkyPark в СК «Атек», возле метро «Святошин», клуб приключений «Гасай» на 41-м км трассы Киев—Одесса.

    Цена приключения. От 50 грн. за маршрут длительностью около 30 мин. до 140 грн. за 2,5 ч.

    Квады грязи не бояться

    Грязь и лужи — «самое оно» для такой машины, как квадроцикл. Так что 6—8 марта можно получить на них свою дозу адреналина независимо от погоды. Если вы новичок, то лучше подыскать фирму, которая не просто сдает квады напрокат (что, кстати, создает дополнительную головную боль — нужно доставить машинку от стоянки на природу и потом притащить обратно), а предлагает катание на уже разработанной трассе с предварительным инструктажем. Договариваться лучше заранее — хотя бы за день. Новичку, как правило, вполне хватает часа-полтора катания. Фирмы, организующие катание на квадроциклах, предупреждают, что нетрезвому человеку в седло сесть не позволят.

    Существует и другой, менее экстремальный и более познавательный вид катания на квадах — экскурсия по Лысой горе. Она включает проезд по всему Лысогорскому форту, остановку на панорамной площадке, пикник, свободное катание на поляне и в туннелях, сопровождение гида. Защитная экипировка в виде каски прилагается. Продолжительность экскурсии — 2 часа. Протяженность маршрута — 5—9 км.

    Места для авантюры. Клуб экстремальных приключений «Гасай» на 41-м км трассы Киев—Одесса, Discovery Club.

    Цена приключения. 300 грн./час катания. Экскурсия по Лысой горе — 450 грн.

    Воздушные приключения

    В окрестностях столицы есть места, где можно пощекотать нервы, оторвавшись от земли. Например, полетать на параплане. Своеобразной Меккой для парапланеристов стала гора над шоссе Киев—Обухов возле с. Ходосовка. Трудно сказать, сколько «чайников» впервые оторвались здесь от земли. Вообще-то, «молодой и необученный» может взлететь уже после 10-минутного инструктажа. Дебют большинства новичков больше похож на плавный спуск в паре метров от земли вниз над склоном. Тем, кто побаивается поначалу летать в одиночку, предложат полет на 2-местном параплане в паре с инструктором. Инструкторы-парапланеристы советуют приезжать на гору только по предварительной договоренности. Иначе или все инструкторы будут заняты, или с погодой не сложится, бесценные выходные потратятся зря. А вот парашют издавна стал лучшим способом проверить собственную смелость. Как и в случае с парапланом, прыгать можно и одному, и в тандеме с инструктором. Оборудование, применяемое для любительских прыжков, вносит ограничения на вес парашютиста: 50—110 кг. Минимальный возраст для парашютных прыжков —16 лет, для несовершеннолетних нужно письменное согласие родителей.

    Места для авантюры. «Парадром» в Ходосовке — маршрутками (№ 252) от метро «Лыбидская», или №№310, 309, 311 от метро «Выдубичи». Классика киевского парашютизма — аэродром «Чайка». Стала популярна и дропзона (небольшой аэродром) «Бородянка». До «Чайки» от метро «Святошин» курсирует автобус №37 или маршрутка №561. В Бородянку едем от станции метро «Святошин» маршрутным такси «Киев—Бородянка». Предварительно о полетах на параплане договаривайтесь в парапланерных клубах Skyclub и Air, параглайдинг-клубе «Скай». По поводу прыжков созванивайтесь с Ассоциацией «Пара-Скуф» и непосредственно с аэродромом «Чайка».

    Цена приключения. Полет в тандеме с инструктором — 250 грн., самостоятельный полет: первый полет — 160 грн., последующий — 100 грн. за полет. Прыжки с парашютом: в тандеме с инструктором — 1000—1300 грн., самостоятельный первый прыжок с круглым парашютом — 250 грн.

    Три дня на релакс и лечение

    Альтернативой познавательному отдыху могут стать расслабленные дни в санаториях возле Киева, что предлагают оздоровительные процедуры. Тем более что вполне возможна слякоть, очень даже располагающая к такому времяпрепровождению. Большинство подобных учреждений величают себя спа-курортами. Скажем прямо, пока они не заслуживают столь пафосного титула: если набор процедур в целом неплохой, то сервис и быт не дотягивают до уровня тех же венгерских спа-отелей. Особняком стоят санатории, сохранившиеся со времен СССР: условия и набор процедур там скромнее — ни талассотерапии, ни аюрведы, но бассейн, сауна, массаж, ванны и грязи есть. Да и цены более разумные. По состоянию на начало марта аншлага ни в «спа-курортах», ни в санаториях нет, свободных мест достаточно.

    Цена расслабления. Стоимость 2-местн. номера стандарт на «спа-курортах» — 500—600 грн./сутки. Но в эту сумму в одном случае может войти 3-разовое питание, в других — только проживание. Стоимость процедур стартует от 100 грн. Это может быть минеральная ванна или сеанс массажа. Трехдневная программа с набором из нескольких процедур обойдется в 1000—1200 грн. В санатории такой же номер с 3-разовым питанием обойдется в 250—350 грн. В эту стоимость могут также включить консультацию у врача и, например, пользование бассейном санатория. Да и процедуры здесь будут подешевле (массаж, к примеру, обойдется не в 100 грн., а в 60 грн.)

    Итого 3 спа-дня: от 2800 грн.

     

    Автор: Андрей Мазур

    Источник: Сегодня



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.42 42.32 0.00
    Продажа 40.23 43.07 0.00
    Все курсы наличных валют...
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK