Бизнес с нуля: организовываем экскурсии по городу

Бизнес с нуля: организовываем экскурсии по городу

Многие мечтают о своем бизнесе. Но большинство из нас останавливает отсутствие стартового капитала. На самом деле есть много способов заработать, не вкладывая в развитие бизнеса практически ни копейки. Об этом каждый второй понедельник месяца мы рассказываем в рубрике «Работа». Новый выпуск спецпроекта мы посвятили заработкам на экскурсиях. Это действительно может быть бизнес с нуля, так как можно проводить экскурсии без разрешительных документов. Как рассказали нам в КГГА, в законодательстве за это не прописана ответственность. Если же вы захотите все-таки официально оформить свой бизнес, то затраты на старте будут небольшими — около 1500 грн. Мы прописали бизнес-схему на примере организации экскурсий в Киеве — ее можно использовать и в других городах.

Открываем свое ЧП

Для начала нужно взять в отделе госрегистрации администрации того района, в котором вы зарегистрированы, бланк «Регистрационной карточки на проведение госрегистрации физлица-предпринимателя». Заполненный бланк вы сдаете вместе с копиями паспорта, идентификационного кода и квитанцией об уплате регистрационного сбора (34 грн. для физлица). Через 2 дня вам выдадут бланк свидетельства о госрегистрации частного предприятия.

Затем нужно получить в налоговой своего района «Справку о взятии на учет налогоплательщика», которая выдается в «едином окне» при наличии свидетельства о регистрации и паспорте. Не забудьте подать заявление фиксированного образца о том, что вы будете работать на едином налоге.

Следом вы отправляетесь в райотделение Пенсионного фонда со справкой из налоговой администрации и свидетельством о регистрации. Обратите внимание, что срок, в который необходимо стать на учет в Пенсионном фонде, ограничен 20-м числом месяца, следующего за датой регистрации ЧП.

Учимся на гида

Согласно пункту 2.6 «Положения о порядке проведения экскурсионной деятельности в городе Киеве» от 27 марта 2007 года, экскурсоводами могут работать те граждане, которые имеют базовое высшее (бакалавр) или полное высшее (специалист, магистр) образование, а также сертификат о специальной подготовке экскурсовода. (Чтобы записаться на курсы по подготовке гидов, кроме диплома, вам потребуется только копия паспорта.)

В Киеве экскурсоводов готовят 2 вуза: Киевский университет туризма, экономики и права и Институт туризма. В первом курсы длятся 3 месяца и стоят 1,5 тыс. грн. «Пары» проводятся в удобное время — с 18.00 до 20.30, а по субботам — практические занятия в центре города. Ближайший курс начнется в апреле, места еще есть. В Институте туризма ближайшие занятия начнутся только в сентябре — спрос на профессию экскурсовода высок. Курсы стоят 2 тыс. гривен и длятся 6 месяцев. Лекции читают с 15.30 до 18.30, что не очень удобно для тех, кто занят днем на работе.

По окончании курсов вам на 3 года выдается сертификат, дающий право заниматься экскурсионной деятельностью. Чтобы подтвердить квалификацию, вам придется прослушивать курсы каждые 3 года.

Придумываем маршрут

В Киеве нет недостатка в экскурсоводах. Экскурсии по Киеву для гостей столицы организовывают как крупные туристические компании, так и частные предприниматели. Но даже в условиях высокой конкуренции остается возможность преуспеть. Во-первых, большинство крупных туроператоров организовывают экскурсии преимущественно для больших групп туристов. Предложений для небольших групп (5—8 человек) гораздо меньше. Во-вторых, подавляющее количество экскурсий — обзорные, их маршруты проходят по хорошо известным историческим местам Киева. И лишь немногие организовывают действительно оригинальные маршруты экскурсий. Например, по булгаковским местам или по дворикам Киева. Таким образом, вашим уникальным предложением могут стать экскурсии для небольших групп туристов по новым, оригинальным маршрутам.

Драматург и знаток киевской старины Михаил Мочалов считает, что такими маршрутами могли бы стать киевские места, описанные в литературных произведениях. «Не считая Булгакова, о Киеве и киевлянах писали Николай Лесков в «Печерских антиках», Александр Куприн в «Яме» и «Киевских типах», Константин Паустовский в «Повести о жизни», Михаил Старицкий в пьесе «За двумя зайцами», Шолом-Алейхем в ряде произведений. Также это может быть экскурсия по местам малоизвестных исторических событий. Например, «Шулявской республики», которую в 1905 году основали рабочие нынешнего завода «Большевик». С территории Шулявки была изгнана полиция, а порядок поддерживался боевыми рабочими дружинами, но просуществовала республика недолго».

При составлении оригинальных маршрутов вы можете руководствоваться книгами «Киев и киевляне» и «Прогулки по городу, которого нет» Александра Анисимова, «Очерки по истории Киева» и «Прогулка по Киеву» Михаила Кальницкого.

«Туры выходного дня»

Можно организовать так называемый «тур выходного дня». Кроме экскурсий, такой тур должен включать в себя трансфер, организацию питания и ночлега. Например, в субботу утром вы встречаете членов группы на вокзале или в аэропорту, затем везете их на арендованном микроавтобусе в ресторан с национальной кухней, где резервируете необходимое количество столиков. После завтрака вы проводите экскурсию, затем — обед. После обеда экскурсия продолжается, а вечером вы доставляете клиентов на квартиры, которые арендуете посуточно. (Обед в ресторане оплачивает турист, а стоимость аренды квартиры включена в стоимость тура.) В воскресенье утром вы доставляете клиентов в аэропорт или на вокзал.

Чтобы иметь возможность оплатить аренду автобуса и квартиры, требуйте предоплату. (В среднем, 20—30%.)Удобнее всего осуществить ее через систему электронных переводов.

«Подпишите с клиентом договор, в котором оговариваете все условия экскурсии, начиная с маршрута и заканчивая правилами поведения на тех объектах, которые вы будете посещать в процессе экскурсии, — рекомендует частный экскурсовод Андрей Гнатенко. — В случае нарушения этих правил именно турист, подписавший договор с перечнем этих правил, будет нести финансовую или административную ответственность за нарушения. В противном случае отвечать за оплошности гостей города придется вам».

Самое хлебное время для туров выходного дня — «майские», национальные праздники, на которые приходится пара-тройка выходных. К слову, ориентируйтесь и на российские государственные праздники: россияне во время своих мини-каникул любят приезжать в Украину.

Регистрируем маршрут

Маршрут экскурсии нужно согласовать в аккредитационной комиссии при Главном управлении туризма, отельного хозяйства и курортов при горадминистрации. Пакет документов для согласования включает «контрольный текст экскурсии», технологическую карту и схему маршрута плюс ваш сертификат об окончании курсов экскурсоводов. Контрольный текст — это содержание самой экскурсии, к его оформлению нет жестких требований, форма — произвольная. Технологическая карта оформляется в виде таблицы, в которой указывается маршрут экскурсии с описанием каждого пункта и времени остановки. В технологической карте также прописывается время начала и конца экскурсии и каждой остановки. Схема маршрута представляет собой карту с изображением маршрута экскурсии. Документы утверждаются в течение 30 дней.

Маршрут может быть несогласован, если контрольный текст, к примеру, содержит некорректные исторические факты или призывы к свержению государственного строя.

Реклама

По мнению наших экспертов, эффективнее всего рекламировать экскурсии в Интернете. «Наш основной клиент приходит из Интернета, — признается координатор «Интересного Киева» Арсений Финберг. — Еще мы активно публикуем в газетах материалы по истории города, что также является неплохой рекламой».

Подготовьте материалы о своих экскурсиях, проиллюстрируйте их фотографиями и разместите на всех досках объявлений, форумах и сообществах, посвященных туризму (например, travel.ru, doroga.ua и puteshestvenniki.ru). Создайте свой блог в Живом журнале: тот же «Интересный Киев» начинался как сообщество в ЖЖ. ЖЖ имеет преимущество — у вашего блога сразу же появляется аудитория читателей. Но при желании можно создать свой сайт — это будет стоить в среднем $100.

Графики экскурсий лучше всего вывешивать в Интернете на несколько месяцев вперед, чтобы успели сформироваться группы. Самая оптимальная группа — 6 человек.

Цена услуги

Поначалу, пока вы не раскрутитесь, придется брать клиента ценой. Скажем, если у раскрученных экскурсоводов 3-часовая пешеходная экскурсия стоит 40—50 грн., вы берете с клиентов 30 грн.

Индивидуальная экскурсия, естественно, обойдется для клиента дороже — в среднем в 150 грн. Если же она будет проводиться по маршруту, который требует аренды транспорта, то обойдется уже в 400—500 грн.

Стоимость тура выходного дня колеблется от 500 до 1 тыс. грн. в зависимости от маршрута, от трансфера (аэропорт или вокзал) и от того, будут ли клиенты арендовать жилье. На таких турах можно еще и дополнительно заработать. Например, можно договориться с владельцами книжной точки на Петровке или магазина сувениров, что вы будете иметь определенный процент с тех туристов, которых приведете (3—5% от покупки). При условии регулярных экскурсий это позволит вам дополнительно заработать 300—500 грн. в месяц. Если вы укажите ресторан в рекламе своих экскурсий, вы можете рассчитывать на скидку 5—10%.

Автор: Алексей Росовецкий

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK