Отпуск не за свой счет

Отпуск не за свой счет

Сейчас, когда солнышко пригрело, многие из нас уже начинают планировать свои каникулы. Отпускники делятся на две категории: одни хорошо зарабатывают, и накопить на отдых для них не проблема, а другим постоянно не хватает на заветную путевку. Если вы не можете отложить хотя бы половины необходимой для поездки на моря суммы, то и не стоит думать об этом - отдыхайте на даче или дома на диване. Если же вы накопили хотя бы половину стоимости путевки, то вторую можно одолжить. Самый простой способ - пойти на поклон к «денежным» друзьям или родственникам. Но если таковых у вас нет, то остается надеяться только на кредит. Одолжить сегодня можно тремя способами.

Способ 1. Идем в турагенство

Сегодня многие туркомпании сотрудничают с банками и помогают клиентам получать кредиты именно для оплаты туров, купленных в их компании. Вот как это происходит.

- После выбора путевки, которую планируете купить в кредит, вы заполняете заявку-анкету установленной формы и передаете ее представителю турагентства, - рассказали нам в одной из турфирм. - После мы выписываем счет-фактуру на путевку и передаем ее вместе с заявкой-анкетой в банк. Там анализируют анкетные данные и предварительно согласовывают предоставление кредита. Если вам дают добро, то вы приходите в банк для подписания документов. Перед этим нужно собрать пакет необходимых документов, их проверят в банке и сверят с анкетой. Если там все правильно, то банк выдает вам кредитную карточку, на которой есть установленный лимит соответственно кредитному договору, или платит напрямую нам.

Самое интересное, что потратить деньги с карточки можно только на оплату путевки, поэтому такой карточный кредит является фактически целевым. При этом без залога нам пообещали дать только 5 тысяч гривен.

- Например, покупаете вы тур в Египет за 12 тысяч гривен, - продолжил менеджер турфирмы. - Тогда платите свои 7 тысяч, а 5 тысяч гривен вам добавит банк. Если вам не хватает от 5 до 15 тысяч, то придется предоставить залог.

Кредитные условия оказались вполне интересными. Банк кредитует даже с нулевым первоначальным взносом. А ежемесячная ставка составляет около 3%, что не так уж и много для кредита без обеспечения. Но на наш вопрос о комиссиях менеджер ответил, что об этом расскажут в банке. Вероятно, кредит окажется не таким и дешевым.

Плюс:

  • Выбор тура и предварительное решение по кредиту происходит в одном месте.
  • Минусы:

  • Турфирма не даст вам скидку.
  • Вы не можете выбирать банк, поэтому не можете выбирать условия кредитования. Кроме того, сам процесс погашения кредита может оказаться неудобным, если отделение банка находится далеко от дома или места работы.
  • Способ 2. Обратитесь в банк

    Получить недостающую на путешествие сумму можно самостоятельно, если обратиться в банк и получить кредит наличными. Сейчас все больше финучреждений готовы кредитовать клиентов, правда, в ваших документах они покопаются самым серьезным образом, чтобы проверить финансовую состоятельность. Схема тут та же, что и в предыдущем случае, лишь с той разницей, что вам сначала нужно прийти в банк.

    - Максимальный размер кредита -15 тысяч гривен, - рассказали нам в одном из банков. - Но учтите, что максимальный размер кредита не может превышать размера вашей суммарной официальной заработной платы за последние 6 месяцев. Если вы берете кредит без справки о доходах на сумму до 5 тысяч гривен, это ограничение недействительно.

    Как оказалось, процентная ставка по кредиту составляет 2,95% в месяц, при этом клиент должен оплатить комиссию при погашении в размере 1% для безналичного расчета и 3% при наличном расчете. В итоге если вы будете погашать кредит наличными, то процентная ставка составит около 72% годовых.

    Кстати, если у вас есть два поручителя, готовых предоставить документы о своей состоятельности, то вам дадут даже 15 тысяч гривен без залога.

    Плюсы:

  • Можно требовать скидку в турфирме.
  • Вы сами выбираете удобный банк.
  • Минус:

  • Вы не можете выбирать банк, поэтому не можете выбирать условия кредитования. Кроме того, сам процесс погашения кредита может оказаться неудобным, если отделение банка находится далеко от дома или места работы.
  • Способ 3. Используйте свою карту

    Некоторые банки для своих клиентов, получающих зарплату на карточку, готовы предоставлять возможность уходить в минус в пределах ранее оговоренной суммы. Специалисты называют это овердрафтом. Другими словами, ваша зарплатная карточка может стать кредитной. Звоним в банк.

    - Размер лимита кредита зависит от зарплаты, он может составлять до 20 тысяч гривен, но больше полугодового оклада вы не получите, - говорит девушка-менеджер. - Кредит дается сроком на один год. Месячная ставка за пользование - 2,9%, комиссий мы не взимаем.

    Подсчитав, получаем 34,8% годовых. Правда, по телефону нам не озвучили комиссии за снятие денег в банкоматах. Как правило, банки позволяют без комиссий лишь расплачиваться кредитными деньгами на кассах магазинов, а если вы захотите их снять, чтобы отнести в турагентство, то заплатите еще как минимум 3% за обналичку.

    Хотя у кредитной карты есть еще один большой плюс: по ней можно арендовать за границей автомобиль, тогда как по обычной дебетной карте это не всегда возможно. Кроме того, если вы едете в Европу, то большинство магазинов предпочитают кредитки. Объявления «купюры в 50 и 100 евро не принимаются» появляются на многих кассах. Дело том, что у многих продавцов просто нет сдачи, ведь обычно европейцы покупки крупнее 10 евро оплачивают карточкой.

    Плюсы:

  • Можно требовать скидку в турфирме.
  • Вы не платите проценты по кредиту, если не пользуетесь им.
  • Минус:

  • Комиссии при снятии наличных.
  • На заметку

    Документы, необходимые заемщику:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • справка о заработной плате;
  • такие же документы поручителя.
  • Автор: Андрей Гаценко

    Источник: Комсомольская правда в Украине



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.39 42.32 0.00
    Продажа 39.92 42.95 0.00
    Все курсы наличных валют...
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK