Кукольный дом

Кукольный дом

Современные дети, пресытившись роботами-трансформерами и куклами Барби, все чаще отдают предпочтение более простым и «душевным» игрушкам. Оказывается, отягощенные детализацией куклы быстро надоедают детишкам. В свою очередь незатейливые силуэты оставляют малышам больше места для фантазии, домысливания «качеств» куклы, ее характера. Именно такие игрушки детки выдвигают в ранг «любимых», разговаривают и засыпают с ними, холят их и лелеют. Может, поэтому все большей популярностью в мире пользуются мягкие игрушки-примитивы, так называемые тильдовские куклы (от имени шведского дизайнера, которая их разработала. — Ред.). Суть таких игрушек в упрощенном образе — все лишнее убирается, остаются только наиболее существенные черты. Стильные «тильды» нравятся и взрослым, которые дополняют ими интерьеры своих жилищ.

Лоскуток к лоскутку

Идея создавать «душевные» игрушки у Надежды Бахуринской возникла в прошлом году во время путешествия по всемирной паутине. Ей на глаза попались милые поделки, созданные вручную, и знаменитые тильдовские игрушки. Надежде захотелось научиться делать нечто подобное. «Я не планировала дублировать увиденное, думала привнести что-то свое, — рассказывает г-жа Бахуринская. — Создать первую куклу не составило большого труда, так как еще в детские годы тетя научила меня всем премудростям швейного дела. С ранних лет я не любила строго следовать выкройке, поэтому мои работы всегда отличались оригинальностью». Игрушки не стали исключением, вот только поначалу они выглядели какими-то незавершенными. К счастью, на помощь подоспела подруга-художница. Именно она посоветовала мастерице немного изменить внешний вид кукол за счет росписи. «Куклы как-будто ожили, взяв в руки, их не хотелось класть обратно», — вспоминает реакцию знакомых г-жа Бахуринская.

Первая кукла была сшита из обычной хлопчатобумажной ткани, волосы сделаны из ниток мулине. На игрушку у Надежды ушло не больше недели, при том, что шить удавалось всего по нескольку часов в день. Ныне «первенец» Бахуринской обитает в Нью-Йорке, у друзей мастерицы. Впервые же продемонстрировать своих «домашних» кукол публике Надежда смогла в Москве на небольшой выставке дизайнеров и художников. Ее работы поразили творческую элиту, и практически каждый гость вечера ушел с авторской игрушкой. После такого успеха мастерица решила, что нужно продвигать свои изделия и в Киеве. Вместе с мужем она создала сайт в интернете. Но поскольку ни один из супругов не имел подобного опыта, пришлось долго экспериментировать с дизайном электронной страницы. Особенно скрупулезно Надежда отнеслась к подбору цветовой гаммы своего онлайн-ресурса. «Оказалось, что в ярких тонах игрушки «теряются». Мне же хотелось, чтобы, увидев моих кукол в интернете, человек захотел подержать их в руках», — говорит г-жа Бахуринская.

«Медвежья» услуга

Ожидаемых звонков и заказов после создания сайта не последовало — затишье длилось несколько месяцев. Тогда Надежда осознала, что свое виртуальное детище нужно раскручивать, и принялась наполнять сайт собственными статьями о подарках. А спустя какое-то время организовала акцию.

«Мы сшили пять мишек и разместили на сайте объявление, что хотим их подарить. На презент мог рассчитывать каждый, кто расскажет о нашем сайте в своих блогах», — отмечает мастерица. Акция имела колоссальный успех, желающих получить оригинальных медведей оказалось неожиданно много. В результате из 100 самых активных Надежда при помощи жребия определила пятерку победителей. После такого удачного рекламного хода к рукодельнице и пришла долгожданная известность в интернет-пространстве.

Первый серьезный заказ г-жа Бахуринская получила перед Новым годом. Одна фирма попросила ее сшить 200 тигров в качестве корпоративных подарков. Мастерица понимала, что с таким объемом работы в одиночку ей просто не справиться. Она связалась со всеми своими знакомыми и подругами, которые увлекаются шитьем, и попросила о помощи, конечно, за вознаграждение. За выполнение заказа Надежде заплатили около 5 тыс. грн. Часть заработка ушла на оплату труда помощников, 1,5 тыс. грн — на материалы, тем не менее рукодельница осталась в плюсе. После такого большого заказа она поняла, что не сможет справляться со всей работой самостоятельно, и решила набрать помощниц. Сегодня Надежда сотрудничает с четырьмя мастерами. «Не все они профессиональные швеи, да и для меня это не самое главное, — утверждает г-жа Бахуринская. — Я предпочитаю работать с людьми, у которых есть блеск в глазах, кто относится к своему делу так же трепетно, как и я». Фиксированной зарплаты у помощниц нет, они просто получают вознаграждение, которое зависит от сложности выполненного заказа. При этом мастерица никогда не указывает своим коллегам, что шить и как, а поддерживает большинство их творческих идей.

Виртуальный тренажер

Сегодня у бизнес-леди — полноценный онлайн-магазин, в котором каждый желающий может заказать или купить уже готовую куклу. Если потенциальному клиенту понравилась уже проданная игрушка, в «Тилли-буме» сошьют точно такую же. Продает г-жа Бахуринская через сайт не только свои работы, но и игрушки других мастеров. За подобную услугу берет 20–50% стоимости товара. «Такой процент вполне оправдан, ведь наполнение и раскрутка сайта занимает много времени и сил», — уверяет она.

Мастерской Надежда до сих пор не обзавелась и в ближайшем будущем не собирается этого делать, так как собственный дом считает самым удобным местом для творчества. Ведь очередная идея может прийти даже ночью и реализовать ее нужно как можно быстрее, а в условиях арендованного помещения это вряд ли удастся. Да и принуждать коллег работать по расписанию г-же Бахуринской совсем не хочется — творчество не приемлет жестких рамок.

Планами на будущее Надежда делится с удовольствием, ее мечта — офлайн-магазин, дизайн которого она уже практически придумала. Мастерица хочет, чтобы в нем каждый чувствовал себя как дома. Но для воплощения идеи в жизнь придется еще несколько лет плодотворно поработать. А пока г-жа Бахуринская «тренируется» на онлайн-игре FavoriteDoll, в которой ей предложили поучаствовать знакомые. Виртуальный персонаж ходит по магазинам и примеряет разную одежду, подбирает прически и макияж. Играя, Надежда черпает идеи удачного сочетания цветов, стилей, аксессуаров. К тому же сейчас она ведет переговоры с одним из арт-магазинов Киева о продаже в нем своих кукол. Сотрудничать с торговыми центрами г-жа Бахуринская не намерена. «Мне не по душе превращать творчество в массовое, лишенное души производство», — отмечает бизнес-леди.

Компания — «Тилли-бум»

год образования — 2009

владелец — Надежда Бахуринская

доля собственности — 100%

стартовый капитал — 1,5 тыс. грн

ежемесячный доход — 3–4 тыс. грн

срок окупаемости — 1 месяц

 

Источник: Статус



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK