Рост цен на мясо и молоко ожидается после майских праздников, - эксперты

Рост цен на мясо и молоко ожидается после майских праздников, - эксперты

Однако несколько дней назад эксперты стали «бить в набат». Так, руководитель группы экспертов «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимир Лапа заявил, что если новое правительство введет новый механизм предоставления государственных дотаций производителям мясо-молочной продукции, то мясо и молоко могут в ближайшее время подорожать на 10-20%.

Как сообщила корреспонденту Утро.UA аналитик Инна Ильенко, речь идет о том, что до сегодняшнего дня в стране действовал проверенным временем механизм предоставления субсидий переработчикам мясо-молочной продукции, которые затем отдавали эти деньги напрямую сельхозпроизводителям. «Сегодня государство предлагает перечислять средства от уплаты НДС переработчиками в спецфонд, и уже из этого фонда деньги будут распределяться в расчете на одну корову сельхозпроизводителям. Такой метод распределения «на одну корову» не стимулирует сельхозпроизводителей доить корову дальше и получать больше молока. А, если, получив деньги на корову, селянин решит ее потом сразу же зарезать?!», - спрашивает Инна Ильенко.

По ее информации, также не ясно, как будут контролироваться средства, которые будут поступать в спецфонд и будут ли они вообще поступать вовремя и без всяких задержек. Эксперты говорят о том, что «старая» схема не позволяла перечислять деньги сельхозпроизводителям с задержками. При разработке новой схемы получения дотаций из государственного бюджета, необходимо будет создать так называемый реестр сельхозпроизводителей и переработчиков. Также все фигуранты рынка вынуждены будут открывать новые банковские счета.

Вот поэтому, не имея стимулов, а также по причине того, что новая схема в лучшем случае заработает лишь только через полгода, Инна Ильенко уверена, что сельхозпроизводители поднимут цены на сырье и переработчики также будут вынуждены поднять цены на готовую мясо-молочную продукцию.

«Делать это посередине года, в преддверии принятия нового государственного бюджета просто немыслимо. Нужно отказаться от этой идеи. Хотя, этот новый механизм уже «крепко» заложен в бюджетных документах. А, как известно, главный финансовый документ страны должен быть принят до 1 мая», - говорит сельхозэксперт Игорь Кононенко. По его мнению, после майских праздников люди уже увидят абсолютно новые ценники на мясо-молочную продукцию в супермаркетах и на рынках.

Автор: Олег Громов

Источник: Утро.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK