Работодатели продолжают строить

Работодатели продолжают строить

На киевских стройках стало больше работы: размораживание многих объектов повысило потребность в мастерах как минимум на 10%. Но активизация в отрасли не решила проблему дисбаланса на рынке труда. На каждую вакансию по-прежнему претендуют по 20–30 соискателей, что дает возможность работодателям и дальше диктовать свои условия: столичные стройки, считавшиеся прежде денежными, позволяют рабочим рассчитывать всего на 2–3 тыс. грн. в месяц.

Кирпичик к кирпичику

У киевских рабочих строительных специальностей появился дополнительный шанс подзаработать. С началом весны многие подрядчики, которые на волне кризиса массово замораживали объекты, возобновили работы. И хотя до докризисных показателей отрасли еще далеко, потребность в дополнительном персонале все же растет. Только за последние два-три месяца количество вакансий для мастеров увеличилось, по меньшей мере, на 10%, подсчитал директор ремонтно-строительной фирмы «Мискам» Максим Зеленков. Некоторые компании открыли десятки новых рабочих мест, поскольку за время простоя они успели растерять штатных сотрудников. Рабочие, проживавшие в Киеве, посчитали, что бессрочный отпуск затянулся, и нашли себе другое применение, а иногородние — уехали на малую родину. Менеджер по персоналу компании ТММ Олеся Дидык рассказывает, что у них график набора нового персонала расписан до лета. «В марте мы взяли на работу 50 человек, на начало апреля открытых вакансий было уже 100, а к концу лета только на один из объектов планируется дополнительно набрать 700 рабочих», — утверждает она.

Эксперт отмечает, что больше всего их компания нуждается в квалифицированных штукатурах, стяжечниках, каменщиках, плиточниках, монтажниках железобетонных и металлических конструкций, малярах. В кадровом агентстве «Интергрупп» добавляют, что в последнее время поступает также много заявок на подбор разнорабочих. По данным Киевского городского центра занятости, на сегодняшний день на биржу выставлены 1,35 тыс. вакансий для строителей. Набор проводят, в частности, «Укрремстройинвест», ДБК-3, «Элмак-Украина», «Капиталинвестстрой» и ряд небольших ремонтно-строительных фирм. Большинство объявлений рассчитаны на плиточников, маляров, столяров, кровельщиков, штукатуров. Кадровики прогнозируют, что тенденция увеличения числа вакансий продлится как минимум до конца лета, причем ежемесячно база будет расти на 100–200 предложений.

Кроме заявок от местных подрядчиков, столичные агентства все чаще получают запросы на подбор рабочих от российских и восточноевропейских строительных компаний. Сейчас в СМИ идет активная реклама о наборе бригад для работы на стройках в Сочи, где ведется подготовка к зимней Олимпиаде-2014. Причем помимо бесплатного жилья и питания мастерам предлагается хорошая зарплата — в $1–1,5 тыс. в месяц. Заинтересованность россиян в трудовом десанте из Украины легко объяснима — местные рабочие неохотно едут на авральную стройку, тем более что условия там далеки от идеальных (задержка зарплат, отсутствие нормальных бытовых условий и пр.).

Не менее активны вербовщики строителей на работу в Чехию и Польшу, обещая желающим 800–1 тыс. евро в месяц. Посредники поясняют, что, несмотря на кризис, тамошние подрядчики по-прежнему остро нуждаются в рабочих руках, так как местные строители массово выехали на более выгодные объекты в Западную Европу.

Стройка за полцены

Однако наметившееся оживление вряд ли в состоянии полностью разгрузить строительный рынок труда. В агентстве «Интергрупп» рассказывают, что на каждую вакансию сейчас претендуют не менее 20–30 соискателей. Причем с началом весны их количество выросло на треть, ведь многие рабочие из глубинки, пересидев дома зиму, снова ринулись штурмовать киевские стройки. При этом миграционные потоки круто изменили направление. Если до кризиса столица привлекала строителей из Западной Украины, то сейчас их стало заметно меньше. Эксперты поясняют, что киевские работодатели утратили статус денежных, поэтому галичане массово переориентировались на восточноевропейские стройки или же подрабатывают дома, где в связи с подготовкой к Евро-2012 вакансий также стало больше.

Олеся Дидык говорит, что помимо киевлян в их штатном расписании лидируют жители Житомирской и Винницкой областей. Максим Зеленков добавляет, что сейчас в Киев активно едут мастера из Восточной Украины, в частности Луганской и Донецкой областей, где наблюдается массовая безработица.

Большой выбор позволяет работодателям и дальше диктовать рынку свои условия. Ставки, которые на волне кризиса были снижены на 30–60%, остаются замороженными, несмотря на увеличение объема работ. Большинство вакансий, выставленных центром занятости, предусматривают зарплату в 2 тыс. грн. Кровельщикам и штукатурам и вовсе предлагают от 900 грн. в месяц. На более солидные оклады (около 3 тыс. грн.) могут рассчитывать разве что монтажники. Если ранее большинство работодателей были готовы решать бытовые проблемы своих сотрудников, предоставляя им пусть и малокомфортные, но бесплатные или за полцены жилье и питание, то сейчас могут предложить разве что койкоместо в общежитиях по достаточно высокой цене (400–500 грн. в месяц). В частных компаниях, обеспеченных нужным количеством заказов, хорошие мастера могут зарабатывать до 5 тыс. грн. в месяц. Но здесь велик риск и вовсе остаться без зарплаты, поскольку бригадиры стали чаще применять штрафные санкции за испорченные материалы, срыв сроков или ненадлежащее качество работ. Тем не менее, как отмечают в агентстве «Интергрупп», даже такие условия устраивают большинство соискателей, которые, устав от затянувшейся безработицы, хватаются буквально за любую возможность подзаработать.

У некоторых специалистов все же появилась возможность увеличить свои доходы. Несмотря на явный переизбыток претендентов на рабочие места, в строительных компаниях вновь заговорили о дефиците мастеров. Максим Зеленков утверждает, что сейчас на рынке переизбыток плиточников и гипсокартонщиков, но крайне мало хороших сантехников и электриков, которые буквально передаются из рук в руки.

Олеся Дидык добавляет, что им сложнее всего закрывать вакансии штукатуров и стяжечников. Обязательным требованием к таким специалистам является опыт работы на спецоборудовании (машинных станциях). Однако подобными навыками владеют немногие, а приток молодых кадров в этот сегмент рынка минимальный. «К примеру, киевские учебные комбинаты за прошлый год выпустили лишь несколько специалистов нужной квалификации», — сетует г-жа Дидык. Некоторые работодатели, пытаясь удержать лучших работников или переманить таковых у конкурентов, практикуют выплату им надбавок, с учетом которых доходы мастеров увеличились по сравнению с прошлогодними показателями на 20–30% и могут достигать 6–8 тыс. грн. в месяц.

Автор: Людмила Ксенз

Источник: Деловая столица



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK