Сколько стоит учеба в лучших вузах Украины

Сколько стоит учеба в лучших вузах Украины

Однако не везде. Ряд университетов подняли расценки на 10%

В середине июля стартует вступительная кампания-2010. Пятерка вузов-лидеров, по результатам проводимого «Деньгами» единственного в Украине зарплатного вузовского рейтинга уже определили стоимость обучения на контракте. Абитуриентов ждет приятный сюрприз – некоторые учебные заведения оставили тарифы на обучение на уровне прошлого года и есть такие, что снизили цены.

Без изменений осталась цена контракта на стационаре в НТУ «Киевский политехнический институт». Заочное же обучение немного подорожало. Теперь «технарям»-заочникам придется платить примерно на 10% больше. В Киевском национальном экономическом университете им. В. Гетьмана также оставили стоимость обучения на уровне прошлого года. Без изменений и тарифы КНУ им. Тараса Шевченко, причем на все специальности, а также в НТУ «Харьковский политехнический институт».

А вот стать слушателем на факультетах гуманитарных и экономических наук в Национальном университете «Киево-Могилянская Академия» в 2010 году будет стоить примерно на 4–8% дешевле, чем в 2009 году. Не повезло только контрактникам-юристам. Они будут платить столько же, сколько и год назад.

Среди вузов – лидеров рейтинга есть и такие, которые повысили цены. В частности, ощутимо подорожали юридические специальности в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (Харьков), в Одесской национальной юридической академии (в обеих примерно на 11%). Говорят о повышении стоимости обучении и в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова. Правда, как сообщили в приемной комиссии, цена еще не утверждена, но ожидается, что, например, специальность «украинский язык и литература» подорожает на 6%.

Помимо изменений в расценках, абитуриентов-2010 ждут и другие изменения: согласно законодательным изменениям, они могут подавать документы одновременно только в пять вузов и не больше чем на три направления в каждом. При этом действительными являются сертификаты Украинского центра оценивания качества знаний, выданные в 2008, 2009 и 2010 годах. К конкурсу допускаются абитуриенты, набравшие по непрофильным предметам не меньше 124 баллов и не меньше 170 баллов по профильным. Еще одно нововведение вступительной кампании 2010 года – учет среднего балла по аттестату. Он прибавляется к среднему баллу, набранному на внешнем тестировании.

Поступить в вуз в 2010 году проще и дешевле, чем годом ранее, – многие вузы снизили расценки, а на вступительный балл теперь влияет еще и качество аттестата.

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK