Что вам нужно знать о наследовании

Что вам нужно знать о наследовании

Распоряжение владельца

Завещание оформляется у нотариуса. Процедуру эту можно пройти и за один день, заплатив при этом до 100 грн. В отдельных случаях оно может быть удостоверено должностным или служебным лицом. Например, главврачом, если завещатель лежит в больнице. Обязательным в завещании является указание времени и места его составления. Подписывается оно завещателем лично. При этом нужно избегать неоднозначностей, таких, например, как «завещаю сыну» в то время, когда сыновей несколько.

Стоит помнить, что купленная в браке даже одним из супругов недвижимость принадлежит им обоим на праве совместной собственности. Поэтому от каждого наследуется только ее половина. Завещание может быть оспорено в суде. Например,если будет доказано, что человек писал его под давлением или будучи недееспособным.

Принимающим наследство

Для того чтобы узнать, есть ли ваша доля наследства в квартире или доме, обратитесь к государственному нотариусу по месту жительства бывшего владельца.

Как рассказала «15 минутам» Алла Шевчук, юрист агентства недвижимости Parker & Obolensky, принятие наследства теми, кто проживал вместе с наследодателем, и теми, кто жил от него отдельно, несколько отличается.

В первом случае считается, что если наследник не заявил об отказе от наследства в течение полугода после смерти наследодателя, то он фактически принял наследство. Во втором случае заявление о принятии наследства нужно успеть подать нотариусу на протяжении этих же 6 месяцев. Иначе можно просто утратить право на него.

Вместе с заявлением подаются: паспорт u1079 заявителя, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные связи с ним (свидетельство о рождении, усыновлении, браке и др.),правоустанавливающие документы на наследуемую недвижимость, завещание(если оно у вас есть). Полный перечень документов вам уточнит нотариус. Через полгода после смерти наследодателя обратитесь к тому же нотариусу за свидетельством о праве на наследство. И после этого зарегистрируйте право обственности на недвижимость в БТИ.

Елена Евграфова,

15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK