Как бесплатно получить иностранное образование

Как бесплатно получить иностранное образование

Для украинского абитуриента есть два варианта бесплатного образования:

1) поступить в государственный вуз Франции, Чехии, Дании, Швеции, Норвегии, Польши, Греции или других стран, где законодательно предусмотрена такая возможность для иностранцев. Но заниматься придётся на языке страны обучения.

2) получить грант или стипендию на обучение в западном университете.

Самые популярные – Чехия и Германия

В образовательных агентствах говорят: стран, которые готовы учить чужих студентов даром, осталось не так много. Одна из самых популярных среди славянских студентов – Чехия. Здесь шесть лет назад приняли закон, согласно которому иностранцы получили возможность учиться за государственный счет, но только на чешском. Последнее условие не преграда: язык этой страны быстро осваивают украинцы и русские. Тем более, там создали широкую систему сравнительно дешевых языковых курсов.

Например, украинцы могут учиться бесплатно в:

- Остравском техническом университете;

- Университете им. Карла в Праге,

- Университете им. Масарика в городе Брно или в любом другом государственном вузе.

Аналогичные условия бесплатного образования и в остальных государственных университетах запада. А вот в Финляндии достаточно знать только английский - именно на нем Вам будут преподавать. В Польше же получить высшее образование бесплатно тоже можно, но только иностранцам польского происхождения.

Однако мировая экономическая ситуция изменила приоритеты. Немало государств отказались дотировать иностранцев. "Несколько лет назад в список стран входила и была в лидирующем положении Германия, которая много лет подряд предоставляла высшее образование для всех иностранных студентов совершенно бесплатно. Сейчас ситуация следующая: многие вузы ввели плату за обучение, но её можно назвать символической: порядка 500 евро за семестр, то есть 1000 евро в год", - рассказывает Наталья Тарченко, директор образовательного агентства. Например, в Австрии придется платить от 700 евро за семестр, в Швейцарии - около 500.

Впрочем, в Берлине, Гессене и части других федеративных земель Германии бесплатного образования не трогали, сейчас бесплатно можно учиться в Берлине, Йене, Грейфсвальде или Дрездене.

Некоторые немецкие вузы с возможностью бесплатного обучения для иностранцев*:

1. Свободный университет Берлина;

2. Йенский университет имени Фридриха Шиллера;

3. Университет имени Эрнста Морица Арндта;

4. Вестфальский университет имени Вильгельма. Международное название - University of Münster;

5. Дрезденский технический университет.

*По информации образовательного агентства "Гольфстрим"

Часто иностранцы вынуждены выкладывать деньги за учебники, вступительные взносы, налоги на обучение, однако, как правило, эта сумма не превышает 1000 евро за год.

Дайте стипендию студенту…

Еще один выгодный вариант для умного студента: побороться за гранты и стипендии. Эти суммы будут покрывать определенные статьи расходов на высшее образование за границей. Претендентов оценивают по нескольким критериям. "Это может быть академическая успеваемость, хорошие результаты обучения, безусловно, знание иностранного языка. В последнее время учитывается внеакадемическая деятельность студентов: работа или участие в общественном секторе, волонтерских организациях т.д...", - комментирует Олеся Сторожук, руководитель образовательного портала UNISTUDY.

Эти стипендии предоставляют как правительственные организации, так и различные благотворительные фонды разных государств. Больше всего грантов выделяют в Германии, Польше, Словакии и Соединенных Штатах. Чаще всего иностранцы финансируют программы для студентов старших курсов: будущих магистров и докторантов.

Для того, чтобы Вашу кандидатуру рассмотрели, в представительства образовательных проектов следует направить стандартный пакет документов:

1. Резюме, где Вы указываете основные сведения о себе;

2. Собственно аппликационную форму на участие в программе;

3. Мотивационные письма или эссе, где вы объясняете, почему хотите получить грант;

4. Рекомендательные письма из универститета;

5. Сертификаты, подтверждающие знание иностранного языка ((TOEFL, IELTS или DSH).

Этот перечень может изменяться в зависимости от образовательного проекта. Информацию о них можно найти в интернете на специальных сайтах или напрямую обратившись в зарубежный вуз. В отличие от наших высших школ, заграничные университеты охотно общаются с абитуриентами по интернету: ответ на запрос может прийти и через день-два.

Автор: Мирослава Заец

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK