Подтягиваем язык летом

Подтягиваем язык летом

Английский — в темпе вальса

Если у вас нет времени месяцами посещать занятия по английскому или вы узнали о необходимости в скором будущем применить английский на практике, тогда вам — на курсы интенсивного английского. Вариации посещения и длительности занятий могут быть совершенно разные. Курс может длиться от двух недель до двух месяцев. Понятно, что чем более сжатые сроки, тем интенсивнее вы будете заниматься. На 2-недельных курсах придется штудировать английский каждый день по 2 часа, на месячных — 4 раза в неделю по 3 часа. Если ваш рабочий график не позволяет ходить вечером на занятия, можно выбрать курсы выходного дня, где занятия длятся на протяжении двух месяцев по 4—5 часов в выходные дни.

Цена вопроса

От длительности курса и количества занятий колеблется и цена — от 1200 до 3000 грн./курс. Оплатить курс вы можете как сразу, так и по частям (50% предоплата и 50% по окончании курса). Во многих школах существует гибкая система скидок для студентов и школьников. Стоит отметить, что стоимость всех курсов интенсивного обучения на 20% меньше стоимости обычных. Ведь интенсивный курс обучения предполагает изучения программы, рассчитанной на 3 месяца, за месяц. Например, в языковой школе British Skylines стоимость семестра (3 месяца) стоит 2400 грн. За эту же сумму вы пройдете курс интенсива (5 недель).

Алина Яковлева, учитель английского языка в Украинском гуманитарном лицее:

«На такие курсы нужно идти подготовленному, целеустремленному человеку. Интенсив требует повышенного внимания, слуховой памяти. Если вам легче запоминать зрительно и вы долго не можете понять, о чем идет речь, — это не для вас. Кроме того, важно понимать, что курсы по интенсивному изучению языка не поднимут уровень английского. Вам не будут объяснять грамматику, стилистические моменты или морфологию. Интенсив рассчитан на развитие навыков свободного общения, правильности произношения. Происходит cистематическая работа над увеличением словарного запаса в наиболее востребованных направлениях. Так что, в первую очередь, интенсив стоит рассматривать как бизнес-курс развития речи, а не как углубленное изучение английского языка. Я считаю, что ребенку на таких курсах будет сложно: придется постоянно учиться на протяжении всего месяца, для этого нужна колоссальная усидчивость и прилежность. На такие курсы неплохо было бы походить перед отъездом на языковые курсы или в школу за границу, а студентам — перед собеседованием в посольстве, если они собираются за границу по обмену или по какой-то программе (например, «Au Pair»).

 

Заграничное турне

Почему бы не совместить летний отдых и обучение английскому языку? Самый эффективный способ сделать это — отправиться летом за границу на языковые курсы. Разобраться в этом вопросе нам помогли директор «Оксфорд Групп» Татьяна Лященко, маркетолог «Бизнес-Линк» Екатерина Овчинникова и образовательный консультант STUDY.UA Марина Киселева.

Подготовительніе работы

Если вы сейчас займетесь организацией поездки, то успеете попасть на курсы, ведь отправление групп происходит на протяжении всего летнего сезона. Все зависит от того, как быстро вы соберете необходимые для получения визы документы и как скоро вам ее откроют. Так, по словам Марины Киселевой, на организацию поездки на Мальту уйдет месяц и с получением визы проблем нет. А вот при оформлении визы в Британию часто случаются отказы. «Отказать могут в 2-х случаях: если посольство посчитает платежеспособность родителей недостаточной либо школу, в которую отправляется ребенок, — ненадежной», — говорит Татьяна Лященко.

Какую страну выбрать

Мы попросили экспертов оценить, в какую страну лучше всего отправлять ребенка на языковые курсы. После опроса на 1-м месте оказались Великобритания, США и Канада: в этих странах можно полностью окунуться в языковую среду. А вот в Шотландию, Ирландию и Швейцарию проблематично получить визу, поэтому они менее популярны. Кипр и Мальта — это места больше для отдыха, чем для изучения языка.

График

Средняя продолжительность курсов составляет около 2-х недель. «Как правило, дети учатся в первой половине дня, потом у них — свободное время, занятия спортом и другие активные развлечения. На выходных организуются экскурсии», — рассказала Екатерина Овчинникова. По ее словам, изучение английского проходит в небольших группах: от 5 до 15 человек. Уроки обычно длятся 45 минут, занятия занимают 4—5 часов в день. Большинство школ делают упор на активное общение в группе, благодаря чему дети быстро учатся выражать свои мысли на английском. Отдельные занятия посвящены грамматике, правописанию и пр.

Цена

«В стоимость курсов включено все, кроме консульского сбора и перелета: обучение, проживание, питание, услуги агентства, медстраховка, культурная и спортивная программы, трансфер», — рассказывает Марина Киселева. Питание — это почти всегда полный пансион. Проживание — либо в школе-пансионате, либо в семье (для детей постарше).

Выбор

Выбирая учебное заведение, обратите внимание, имеет ли оно аккредитацию специализированной организации (Ambacy CIF, Kaplan). Наличие сертификата означает, что в такой школе есть преподавательский состав, который имеет право преподавать иностранным слушателям, тщательно отбирают семьи для проживания. Вам обязаны предоставить копию сертификата. Для подстраховки эту же информацию можно проверить и в посольстве. Там есть список всех сертифицированных школ. Поинтересуйтесь также условиями, в которых проходит учебный процесс, и возможностями для досуга. Попросите, чтобы агентство предоставило вам контакты тех, кто уже побывал по этой программе, ведь личный опыт — самая ценная информация. 

Канкулы с акцентом

Выучить язык без отрыва от отдыха можно в несколько способов. Можно, к примеру, поехать в летние лагеря от международных британских школ (например, «Сelyn ABC-camp Vorskla», «DEC camp») либо языковых школ («Wizard Camp»). Попасть туда может любой желающий, даже если он не имеет к этой школе никакого отношения. Перед «командировкой» в лагерь ребенка протестируют, чтобы определить его в группу с подходящим уровнем владения языком.

Расположены такие лагеря в основном на территории санатория или пансионата, а следовательно, и условия проживания там лучше, чем в обычном лагере: комнаты рассчитаны на 2—4 человека, как правило, с удобствами в номере. В первой половине дня здесь занимаются английским. Основной упор делается на развитие устной речи. Занятия проходят в игровой форме, их проводят носители языка. В группах с не очень высоким уровнем владения английским могут работать русскоязычные преподаватели, прошедшие практику за границей. В свободное время — кружки по интересам, спортивные соревнования и т. п. При этом детьми занимаются англоязычные вожатые. Самый главный минус таких лагерей — высокая цена. Если путевка в обычный лагерь на 21 день потянет в среднем на 3500 грн., то за 14 дней в лагере при британской школе придется выложить 7—8 тыс. грн. Впрочем, 2-недельные заграничные курсы обойдутся минимум в два раза дороже.

Сами по себе

Есть и автономные языковые лагеря, не привязанные ни к курсам, ни к языковой школе («Какаду», «Березка»). Тем не менее занятия тут интенсивные: по 5—6 часов в день 5 раз в неделю. Но проводят их, как правило, украинские преподаватели, что сказывается на цене: эти лагеря дешевле. 18 дней здесь обойдутся в 3500—6500 грн.

Два в одном

Подтянуть английский можно, поехав в интеллект-лагерь, где изучение иностранного — часть общеразвивающей программы (здесь проводят кучу тренингов, которые развивают творческие и интеллектуальные способности, — по журналистике, ораторскому искусству и т. п.). Поэтому на английский отведено меньше времени: 2—3 часа в день по 2—3 раза в неделю («Мандарин», «SEASTARS», «Аккорд», «Время Индиго»). Отдых здесь выльется от 3500 до 8000 грн., в зависимости от месторасположения лагеря и количества дней пребывания.

Алина Яковлева, учитель английского языка в Украинском гуманитарном лицее: «Языковые лагеря — хороший трамплин в изучении английского. Но желательно отправлять туда подготовленного ребенка (хотя бы со стажем изучения английского 2—3 года), иначе он будет теряться, переживать из-за неудач, зажмется и еще больше усилит языковой барьер. Выбирая лагерь, обратите внимание на программу занятий (обязательно должны проходить грамматику, в первую очередь времена — на ней строится английский). Желательно многочасовое общение с носителями английского языка: у ребенка в этом случае появится правильное произношение».

Автор: Олька Агаркова

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK