Открываем аттракционы на воде и на суше

Открываем аттракционы на воде и на суше

Выбираем аттракцион

Мы опросили сотрудников компаний, которые продают и сдают в аренду аттракционы, чтобы узнать, какие именно пользуются наибольшей популярностью. А в администрациях парков аттракционов и у частных предпринимателей узнали, какие из них наиболее рентабельные. Мнения совпали: самые прибыльные — те, которые не требуют энергозатрат. Это надувные горки и батуты для детей, электрические "качалки" (детские аттракционы в виде лошадей, машин, самолетов и т.д.), тиры и катамараны. К этому списку мы решили добавить зорбинг: он пользовался большой популярностью последние несколько лет.

Водный зорб. Шар для водного зорбинга открывается при помощи молнии, и после того как в него забирается человек, зорб надувается воздухом при помощи электронасоса. Запаса воздуха хватает в среднем на 30 минут. Чтобы шар не отнесло далеко, он фиксируется с помощью двух тросов к креплениям на берегу.

В интернете можно найти много предложений по продаже зорбов. Самые дешевые — китайские (в среднем 5—6 тыс. грн.). Но специалисты не рекомендуют их покупать. Полимер, из которого изготовлена сфера, может содержать вредные примеси, и при оформлении документов вам могут запретить использовать китайский зорб в коммерческих целях. Также не рекомендуется покупать бэушный: откуда вам знать, сколько его до вас эксплуатировали, и есть большой риск, что он на ваших глазах в любой момент может просто треснуть. Так что для душевного спокойствия и для успешного прохождения техэкспертизы покупайте новый. Если он будет европейского производства, то обойдется в 14—15 тыс. грн., в разобранном виде помещается в коробку 50 х 60 см.

Надувные батуты и горки. Это конструкции из армированного ПВХ-материала, которые наполняются атмосферным воздухом. Производятся в Украине, изготавливаются из экологически чистых полимеров.

В комплект входят электрический насос, страховочные тросы (которые фиксируют на земле конструкцию) и материалы для ремонта (клей и заплаты). Средние размеры батута — 2 х 2 или 3 х 3 м. На таком батуте могут одновременно играть до трех детей. Стоит батут 2,5—3 тыс. грн. Он очень удобен в транспортировке: в сложенном состоянии батут помещается в спортивную сумку.

В интернете можно найти подержанные горки и батуты (что позволяет сэкономить в среднем 1 тыс. грн.). Если конструкция малогабаритная, на первом этапе можно обойтись б/у. Большая горка более опасна хотя бы в силу габаритов, поэтому лучше покупать новую.

В целом надувные конструкции безопасны, главное — соблюдать требования техники безопасности. Горки и батуты должны быть надежно закреплены страховочными тросами, которые не мешает время от времени проверять.

Документация

Регистрация. Для того чтобы зарабатывать на аттракционах, достаточно получить свидетельство частного предпринимателя и платить единый налог. Зарегистрировать ЧП вы можете в отделе госрегистрации администрации того района, в котором вы прописаны. Бланк свидетельства можно получить в течение 2 дней. Регистрационный сбор составляет 34 грн. для физического лица.

Разрешение на работу. Горки и батут не относятся к аттракционам повышенной опасности, поэтому действие "Правил строения и безопасной эксплуатации аттракционной техники" на них не распространяется. Значит, вам не потребуется разрешение таких организаций, как Гостехнадзор и Госгорпромнадзор. Дальнейшие хождения по инстанциям зависят от того, как вы собираетесь организовывать свой бизнес — передавать аттракционы в аренду или самому арендовать под них место.

Если вы выбрали второй вариант, нужно определиться с территорией, на которой вы хотите разместить аттракцион. Для начала нужно выяснить, на чьем балансе она находится. Это может быть жэк или администрация парка культуры и отдыха. Если вы найдете общий язык с балансодержателем, он вам выдаст документ, подтверждающий, что не имеет возражений против размещения ваших аттракционов на своей территории.

С этой бумагой вы обращаетесь в управление контроля за благоустройством районной администрации, которое должно рассмотреть ваше обращение в течение 10 дней и выдать ордер аренды. Если вы планируете поставить аттракцион в парковой зоне, вам нужно согласовать этот вопрос с Главным управлением культуры города. (Вопрос решается от недели до двух) В обоих случаях городские власти вправе вам отказать. Например, если территория является памятником садово-паркового искусства.

Также могут возникнуть проблемы с разрешением для водного зорбинга — этот аттракцион для нас еще в диковинку. От вас могут потребовать получить в Госгорпромнадзоре сертификат экспертной оценки технического состояния аттракциона. Это стандартная процедура, которая занимает 10—11 дней. Кроме оценки состояния аттракциона, сертификат содержит перечень технических работ, которые вы имеете право выполнять. Например, сварочные работы, если вам потребуется установить на берегу крепления для тросов.

Аренда

В среднем арендовать территорию под небольшой аттракцион стоит 6 тыс. грн. в месяц. По возможности старайтесь договариваться о посуточной аренде, потому что в дождливые дни вам не удастся заработать ни копейки, а за аренду платить придется. Посуточно вы будете платить в среднем 300—500 грн., в зависимости от бойкости места.

Как сэкономить. Закладывайте в стоимость аренды хранение вашего аттракциона в помещениях балансодержателя. Если упакованные батуты и зорбы вы можете без проблем возить с собой, то арендовать микроавтобус каждый раз, когда вам нужно доставить на место горку и генератор, — накладно. Договоритесь с грузчиками/подсобными рабочими предприятия или организации, у которой вы арендуете территорию. За 25—40 грн. в день они помогут вам смонтировать и демонтировать аттракцион.

Можно не платить ни копейки, если вы договоритесь с руководством недавно открытого ТРЦ или супермаркета о размещении аттракционов на примыкающей территории. В таком случае ваш аттракцион станет частью раскрутки нового объекта.

Можно "сбить" стоимость аренды, если договоритесь с владельцем территории о том, что вы предоставляете ваши аттракционы для проведения всякого рода акций. Например, когда жэк приглашает жителей микрорайона бесплатно покатать детей на горке. Также это может быть покупатель супермаркета, который сделал покупки на определенную сумму, и т.д.

Начинаем зарабатывать

Аттракционы — сезонная работа. Парковый сезон начинается в конце апреля и продолжатся до октября с перерывом на вторую половину июля и август, когда народ особо активно уходит в отпуск.

Реклама. Особой рекламы не потребуется — разноцветная шестиметровая горка видна издалека, да и другие аттракционы привлекают внимание. Кроме того, если вы расположены возле ТРЦ или супермаркета, смело рассчитывайте на то, что каждый второй покупатель с ребенком — ваш клиент.

Сколько можно заработать

Работой вы будете обеспечены только в солнечные дни. Наибольший приток клиентов приходится на выходные дни и государственные праздники. В такие периоды средний поток клиентов на один аттракцион составляет 170—200 человек в день для горки и батута, 80—100 и 30—40 человек для водного зорба. В период отпусков и в будние дни эта цифра уменьшается на 50—70%. В дождливую погоду и понедельники вы делаете себе выходной.

Если вы проанализируете прогнозы синоптиков на 2010 год, то можете представить себе примерное расписание работы. Календарь погоды обещает похолодание со второй половины октября и дождливый июль. Всего за 5,5 месяца сезона нам обещают 21 дождливый день. Таким образом, у вас получается примерно 125 рабочих дней. Из них выходных дней — 45, будних — 91. Исходя из средней посещаемости каждого аттракциона и стоимости услуги, вы можете рассчитать примерный заработок.

Автор: Инна Мазуркевич

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK