Как заработать на цивилизованных пикниках

Как заработать на цивилизованных пикниках

Чтобы заинтересовать максимально большое количество потенциальных клиентов, зарубежные предприниматели стараются оборудовать места для пикников на любой вкус. К примеру, существуют площадки специально для детей, рыбаков и охотников, экологов и ученых… В то же время, подавляющее большинство мест для отдыха на природе предназначено для проведения корпоративных мероприятий. Причем во многих случаях прибыль бизнесмены получают не от продажи входных билетов, а от торговли сопутствующими товарами и услугами — продуктами, напитками, инвентарем и т.д., предлагая их по цене, завышенной в три-четыре раза.

Отдельная индустрия общепита

В Великобритании с началом весенне-летнего периода привычный five’o'clock преображается в обильную трапезу под открытым небом. Для почитателей пикников созданы специальные магазины, где продается всевозможный инвентарь, инструменты и аксессуары, также существуют интернет-сайты с адресами и описаниями оборудованных площадок. Известная газета The Guardian в начале каждого сезона составляет и публикует рейтинги лучших мест для пикников. Сейчас в этом перечне находятся три объекта. Первый — пляж возле городка Касвелл в Уэлсе.

Дик Керрингтон гордится тем, что его ферма, расположенная вблизи замка Пикеринг, заняла второе место в Тор-3 известной британской газеты. Бизнесмен заманивает клиентов свежевыпеченным хлебом, домашним сыром, овощами и фруктами, марочным вином собственного изготовления. Ну а третью позицию удерживает ботанический сад в шотландском Эдинбурге. Владелец расположенной неподалеку индийской лавочки Селлапан Раманатан Шривастава продает типичный "восточный" набор для пикника: сендвичи с соусом карри, суп с чечевицей, кунжутный хлеб и пирожные.

Четырехзвездочная гостиница Storrs Hall Hotel, расположенная на берегу озера Вандермер, не входит ни в один из рейтингов, но считается самым дорогим местом для пикников в Соединенном Королевстве. "Наше меню поразит любого гурмана: повара отеля включили в пикниковую "корзинку" много деликатесов и лучшие вина. Фуа-гра, белужья икра, шотландские омары, британская белая говядина, копченая оленина, лосось и многое другое. Этот пикник элит-класса рассчитан на тех, кто ценит хороший отдых и хорошую еду и не жалеет на это денег. Стоимость пикника у нас составляет почти 3 тысячи долларов", — подчеркивает Джон Болтон, владелец гостиницы.

Скатерть-самобранка

В Париже не стесняются устраивать пикники прямо на улице — местный ресторан оборудовал площадку около проезжей части. В то же время, в некоторых европейских странах введены суровые ограничения на проведение пикников. В Швеции нельзя готовить шашлык на камне, ибо высокая температура, по мнению местных властей, их разрушает. Новый мэр Рима Джанни Алеманно запретил проводить пикники возле историко-культурных сооружений — античных руин старинного итальянского города. Нарушителям грозит штраф в размере EUR50.

Костер на паркете и асфальте

А вот граждане Японии ленятся специально выезжать за город и устраивают пикники прямо на балконах квартир многоэтажных домов. Как это ни парадоксально, но такой отдых разрешен законодательством Страны восходящего солнца. Такеши Каваками из города Фукуока постоянно отдает в аренду на целый день свой балкон для всех желающих организовать пикник, зарабатывая таким образом около 1 тысячи долларов в месяц. В то же время, есть существенные недостатки этого вида бизнеса — растет количество пожаров вследствие неосторожного обращения с огнем.

В Австралии отдых на природе — традиция. В предместье Сиднея муниципальные власти позаботились о множестве чрезвычайно уютных, оборудованных и чистых мест для пикника, за которые в большинстве случаев нужно все-таки платить. Но это, по словам мэра Сиднея Кловер Мур, цена себя оправдывает: приехав в любую пикник-зону, клиент обнаружит, что здесь рядом обязательно окажется идеально чистый туалет, дрова и табличка-напоминание с надписью: "Никто не нуждается в вашем мусоре и его лучше забрать домой". Во многих местах также стоят общественные газовые плиты барбекю.

25 октября 2009 года в столице Австралии состоялся самый многочисленный пикник в мире — на автомобильном мосту Харбор-Бридж собралось 6 тысяч человек с целью позавтракать. "Этот мост, имеющий 8 полос для движения автотранспорта, был полностью перекрыт на два часа и застелен натуральным травяным покрытием. Замечу, что изначально проявили желание принять участие в гигантском пикнике 45 тысяч австралийцев, но не всем повезло приобрести билеты стоимостью 50 долларов. И все равно бюджет города пополнился 300 тысяч долларов", — удовлетворена Кловер Мур.

Выгода в любую погоду

Если прежде урбанизированные жители украинской столицы жарили шашлыки где угодно, да еще и прячась от милиционеров, то с недавних пор организовывают такой вид отдыха под заказ. Заслужили это право ивент-компании. И успешно на этом зарабатывают. Они орендуют территорию или обустраивают собственную. Организаторы установили беседки, столики, скамейки, навесы от дождя, оборудованные места для очагов, мангалы.

Зато все удобства посетителям предлагаются в месте для пикников, успешно функционирующем на коммерческой основе. Въезд на территорию платный. 5 долларов берут с легкового автомобиля, 15 долларов — с "Газели" и 30 долларов — с автобуса. Аренда беседки на 8–12 человек обойдется в 65–130 долларов в день, а на 12–24 человек будет стоить 265–400 долларов в день, прокат стола со скамейками — 15–50 долларов, мангалов — 10–15 долларов, за уборку мусора придется заплатить по 3 долларов с человека". Учитывая тот факт, что каждые выходные приезжает до 500 автомобилей, то доход составляет от 7,5 тысяч долларов.

Заказчиками ивент-компаний могут стать как большие компании, так и желающие провести корпоративы, дни рождения и даже свадьбы. Также организаторы зарабатывают на дополнительных услугах:

- подготовка площадки, для отдыха;

- прогулка на катере с развлекательной программой и фуршетом;

- конкурсная и спортивная программа;

- шоу-программа;

- аттракционы;

- феерверк

Стоимость

Стоит такое удовольствие - 100 долларов с человека. В случае удачной рекламной кампании можно рассчитывать на 10-15 заказов в месяц. Единственный недостаток такого бизнеса - сезонность, сетуют предприниматели. Но, по сути, они выигрывают на повышении стоимости продуктов и услуг.

Автор: Инна Мазуркевич

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK