Работа и зарплата в Польше

Работа и зарплата в Польше

Рынок труда в Польше

Ситуация с трудоустройством в Польше весьма своеобразна. С одной стороны, страна в данный момент является членом Евросоюза, поэтому много поляков выехало для работы за рубеж – чаще всего, в Восточную Германию. Часто можно даже услышать сетования восточных поляков на то, что Германия от них далеко и им не так просто туда уехать – мол, западные поляки живут намного лучше! С другой стороны, в самой стране существует безработица – не все жители могут найти работу по специальности, особенно это касается высококвалифицированных работников (экономистов, программистов и т.д.).

Где требуются сотрудники?

Конечно, отраслями, наиболее требующими рабочих рук, остаются сельскохозяйственная и строительная (берут уже готовыми бригадами, маляров, кухарок). Также бесконечное число вакансий на специальности, не требующие особой квалификации – официанток, посудомойщиц, уборщиц.

Для работников интеллектуального труда есть вакансии врачей (а также медсестер) и учителей – большая часть этих специалистов выехала на работу в Германию. Если вы желаете работать на одной из перечисленных должностей, вам необходимо будет сдавать экзамен на знание польского языка (стоимость около 100 евро).

Заработок

Зарплаты в Польше больше нашей. Официально сотрудник может получить от 450 до 1000 евро (100 евро приблизительно 380 злотых). Как правило, украинцам платят меньше, чем полякам за аналогичную работу. Сотрудник сам снимает квартиру или ему предоставляется общежитие. Снять квартиру в обычном польском городе (к примеру, в Люблине), не в центре города, будет стоить приблизительно 100 евро. Конечно, квартиру можно снимать с другом или подругой. Но тогда вырастет и стоимость коммунальных расходов, цены на которые тоже не маленькие. Общежитие. Замечательно, если в условии работы будет оговорено бесплатное проживание. А если нет – общежитие в том же Кракове стоит … 100 евро за месяц. Питание в Польше в целом дороже, чем у нас. Если у вас не будет времени ходить по рынкам в поисках дешевых товаров, учтите, что в супермаркете за товар вы заплатите на один-два евро больше, чем за такой же товар в Украине. Проезд в транспорте тоже дороже, чем у нас – переезд из Кракова в Пшемышль (украинская граница) в электричке второго класса – больше 40 злотых (1 зл – 1, 70 грн).

Язык

Что бы вам не говорили и что бы не писали в объявлениях, знание языка обязательно, хотя бы на разговорном уровне. Нужно отметить, что поляки с некоторой долей презрения относятся к нашим работникам, и помогать вам в случае затруднения никто не будет.

Как трудоустроиться

Помощь в трудоустройстве предлагает большое количество фирм на Украине. Сейчас поляки значительно упростили получение рабочих виз для сезонных сельскохозяйственных работ – фермерам катастрофически не хватает рабочих рук. Фермеру нужно заверить список приглашенных сотрудников, потом вы с этим списком и паспортами идете в консульство и через три-четыре дня получаете визу на пребывание в Польше от 3 до 6 месяцев. Стоит отметить, что за минувший год в Польше легально работало всего 2,5 тыс. наших соотечественников.

Естественно, что легальное трудоустройство просто необходимо тем, кто не собирается работать на поле или в коровнике. В таком случае, работодатель получает разрешение на иностранного работника в своем воеводстве, после получения визы это разрешение подтверждается, потом работник регистрируется в местных органах власти. Работодатель, как правило, платит большой налог за иностранного работника, что может существенно отразиться на вашей зарплате.

Конечно, в Польшу возможно устроиться и самому. В таком случае, вы получаете больше головной боли, чем пользуясь услугами агентств, зато вы сэкономите деньги и убережете себя от мошенничества. Для этого необходимо создать себе на сайте трудоустройства резюме на английском или на польском. Так же нужно иметь документальные подтверждения опыту вашей работы, а еще лучше – рекомендательные письма бывших работодателей. Возможно, вам потребуется мотивационное письмо (в котором вы аргументируете свое желание трудиться в Польше).

Какие есть опасности

Самое главное – депортация из страны за нелегальную работу. Конечно, можно бесконечно менять фамилию и снова получать визу, но не забывайте, что все страшилки о пропавших без вести или убитых нелегалах имеют под собой реальные корни.

Наши соотечественники пренебрегают страховкой. Но один визит к врачу без страховки обойдется вам в 50 злотых (не считая лекарств). Причем страховка, полученная в Украине на выезд за границу и страховка, полученная в Польше для легального сотрудника – это весьма разные для вашего кошелька вещи.

Не забывайте также о том, что во многих больших городах Польши есть украинские консульства, где вам обязаны помочь.

Источник: info.srochno.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK