Вернут ли деньги пострадавшим от «Кария Тур»

Вернут ли деньги пострадавшим от «Кария Тур»

Выход из "турецкого плена"

Хозяйственный суд Киева признал ООО «Кария Тур» банкротом и начал ликвидационную процедуру. Об этом сообщено официально в газете «Голос Украины». Заявления кредиторов готовы принять в течение одного месяца со дня публикации объявления о банкротстве.

«ВВ» попытались дозвониться непосредственно в агентство «Кария Тур», но все телефонные номера, по которым могли бы получить информацию клиенты фирмы, молчали. А пресс-секретарь компании Анна Матвеева сообщила газете, что она — менеджер по рекламе, о банкротстве ничего не знает, потому что находится в отпуске, и вообще не уполномочена давать комментарии.

Однако из-за проблем фирмы фактически заложниками в туристическом плену оказались тысячи украинцев.

В ситуацию вынуждены были вмешаться наш МИД и турецкое правительство. Расходы же по заселению в отели, трансферы и, собственно, вылет украинцев из «заграничного плена» взяли на себя другие операторы рынка и авиакомпании.

По данным компании Tez Tour, принявшей активное участие в этой «операции», по вине «Кария Тур» пострадали более пяти тысяч туристов из Украины, в числе которых и те, кто не смог вылететь на отдых.

— Помощь отдыхающим — уже в традиции нашей компании, — объяснили «ВВ» в Tez Tour. — Мы всегда поддерживаем граждан, пострадавших от мошенничества или финансовых затруднений других туроператоров.

А что же государство? Кроме переговоров — ничего. И на том спасибо. Хотя, чего можно было ожидать, когда ранее в Госкомтуризма «ВВ» растолковали, что государство не имеет права вмешиваться в дела частных компаний, каковой, собственно, и является туроператор «Кария Тур».

Желающих отдохнуть не стало меньше

Банкротство «Кария Тур» другие операторы рынка и агентства не считают началом краха отрасли. Так, коммерческий директор Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов заверил «ВВ», что инцидент с этой компанией и финансовые трудности некоторых фирм в Турции не приведут к оттоку украинских туристов из этой страны.

То же мнение высказывают и в агентстве «Идриска». Дескать, какой кризис? Все в порядке: заявки поступают, отдыхающих отправляют, куда они хотят, все направления востребованы.

Руководитель пресс-службы Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Юлия Олийнык утверждает, что, по информации, поступающей из турфирм, сегодня не зафиксировано уменьшения потока желающих отдохнуть в Турции.

— Совместными усилиями Министерства культуры и туризма Турции, Министерства иностранных дел Украины и туристических фирм неприятная ситуация была быстро урегулирована. Все туристы поселены, полноценно отдыхают, а в положенное время их доставят домой. Поэтому отказов от поездок в Турцию сейчас не наблюдается, — сообщила «ВВ» Юлия Олийнык.

В турагентстве «Мансана» тоже говорят, что число граждан, которые хотят поехать в Турцию, пока не уменьшилось.

— Единственное, что изменилось, — теперь при бронировании путевок люди хотят знать, кто туроператор. Боятся, видимо, подвоха. Но с «Кария Тур» мы давно уже не работаем. Ситуация с его банкротством назревала постепенно, это все произошло не в один день, — говорит генеральный директор агентства Оксана Мороз.

Не отмечают оттока желающих понежиться на берегах Антальи и в фирмах «Мастер Тур, «Сам», «Савалин Тур».

Согласно данным некоторых операторов рынка, количество туристов не только не сократилось, а даже возросло.

Здесь пахнет криминалом!

Большинство компаний, которые сотрудничали с «Кария Тур», взяли на себя оплату новых туров для еще не отдохнувших клиентов. Эксперты не ожидают массовых исков от туристов: ведь они нормально заканчивают свой отпуск. Но удастся ли вернуть деньги агентствам-партнерам? Вопрос еще тот!

Адвокат Олег Веремеенко, специализирующийся на банкротстве предприятий, считает, что и туристы, и компании-партнеры (то есть все стороны, имеющие претензии к «Кария Тур») в течение месяца должны подать письменное заявление в канцелярию суда. Предоставить документы, на основании которых возник долг (оригиналы билетов, письменный отказ гостиницы, чеки), то есть предмет претензии. Плюс оплатить расходы в размере 85 гривен.

— Деньги за услуги, которые не были предоставлены согласно договору, будут возвращены, — продолжает Олег. — Главное, чтобы у туроператора хватило имущества. Относительно причины банкротства, думаю, здесь был криминал. Видимо, кто-то украл средства. В любом случае — налицо мошенничество. Ведь на фирме не проинформировали клиентов о своих финансовых затруднениях и до последнего момента принимали заявки. Нужно обращаться в милицию. Правоохранители возбудят уголовное дело, счета топ-менеджеров арестуют и возместят убытки. А руководителей посадят на 5–8 лет.

К сожалению, действующий закон о банкротстве защищает должников. К слову, пока идет дело о банкротстве, нельзя возбуждать уголовное дело. Такова рекомендация Хозсуда. Можно предположить, что виновным все сойдет с рук, а дело может тянуться годами. Реально же никто денег не получит.

Олег пояснил, что имущество должника распределяется в порядке очереди. Сначала возмещаются налоги, потом — обязательные платежи, услуги арбитражного управляющего, судебные расходы, зарплаты. И только затем — обязательства перед третьими лицами, то есть пострадавшие относятся к четвертой–пятой очереди, деньги до которой обычно не доходят.

Авторы: Алена Потаева и Инна Бирюкова

Источник: Вечерние вести 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK