Что будет с ценами в августе

Что будет с ценами в августе

И наша «семейная корзинка», которую мы составляем, наблюдая за ценами на одни и те же продукты в одном и том же супермаркете, стала легче за июль на 65 грн., «обогнав» показатели июня (минус 35 грн.) и мая (минус 60 грн.). Спасибо овощам и фруктам нового сезона, которые намного дешевле прошлогодних. А вот в следующем месяце цены могут немного подрасти: проливные дожди повлияли на количество качественных овощей и фруктов, да и хлеб с подсолнечным маслом и яйцами могут подорожать. Как и почему будут меняться цены в августе, разбиралась «Сегодня».

Хлеб: плюс 10 копеек

Александр Васильченко, гендиректор «Укрхлебпрома», ожидал, что в августе хлеб подорожает вслед за ростом минимальной зарплаты, но цены остановил административный фактор: «Местные администрации сдерживают цены на хлеб из-за приближения местных выборов». При этом хлебокомбинаты начинают испытывать дефицит ржаной муки, а значит, в августе хлеб может подорожать. Но это если цены не будут сдерживать. «А если будут, то в конечном итоге они рано или поздно, когда накопятся все факторы, все равно вырастут, но сразу намного. А пока хлеб может подрасти в цене на 3%», — предполагает эксперт. Если киевские власти действительно дадут хлебу подорожать, то батон будет стоить не 2,85 грн., а 2,94, «украинский» — не 3,37 грн., а 3,47 грн.

Мясо, молоко, сахар: без изменений

Цены на мясо и сахар в июле, несмотря на прогнозы наших экспертов (мясу прочили снижение цен из-за уменьшения спроса, сахару, наоборот, рост из-за начала сезона консервирования), не менялись. По молоку же обещали стабильность и прогноз оправдался. Стабильными цены на мясо, сахар и молочку останутся и в августе. «Соотношение спроса и предложения сейчас стабильно, поэтому нет причин для изменения цен», — считает Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината.

По мнению Елизаветы Святковской, эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса «о каких-то ценовых изменениях можно будет говорить, лишь после того как предприятия начнут использовать зерновые нового урожая и, соответственно, будут пересматривать производственную себестоимость». Так что в августе будем покупать свинину по 49—54 грн./кг, говядину по 55—60 грн./кг. курятину по 17,5—18 грн./кг.

По мнению Николая Верницкого, директора консалтинговой компании «ПроАгро», сахар останется стабильным (на уровне 8—9 грн./кг) из-за снижения спроса на него, как со стороны населения, так и переработчиков. «К тому же, через месяц появится сахар нового урожая, и производителям нет смысла сейчас поднимать, а потом опускать цены», — говорит эксперт.

Стабильными будут цены и на молочку, так как пока соотношение спроса и предложения сейчас стабильное, хотя и ощущается некоторый дефицит молочного сырья. «А вот в сентябре мы увидим новые цены, ведь надои к осени начнут традиционно уменьшаться, поэтому производители ощутят еще больший недостаток сырья. Розничная стоимость молочной продукции поднимется минимум на 10%», — предупреждает Ирина Лобас, заместитель генерального директора торгового дома «Ласуня». А пока что будем покупать по старым ценам молоко — 5—5,5 грн./л, творог — 25—27 грн./кг, твердый сыр — 55—56 грн./кг.

Яйца: ждем роста

Крайне низкие цены на яйца (2,5—3,5 грн./дес. на рынках и 6—7 грн./дес. в магазинах), которые держались два последних месяца, скорее всего, в августе возрастут. По словам Александра Бакуменко, главы совета директоров Союза птицеводов Украины, ситуация у производителей сейчас тяжелая, так как себестоимость яиц составляет 4,5 грн./дес., а оптовая цена — 1,7—2,2 грн. (в летний период куры гораздо активнее несутся, поэтому приходится снижать цены, чтобы хоть как-то продать достаточно скоропортящийся товар). «Цены поднимутся, иначе мы будем продолжать работать себе в убыток. Если исходить из того, что оптовая цена должна быть не менее 4 грн./дес., то в розницу она может вырасти до 4,5—4,7 грн.», — говорит эксперт.

«Олія»: плюс 50 копеек

Наши эксперты прочили подсолнечному маслу подорожание (на 5—10 коп.), но его не случилось. Оно до сих пор стоит 11,5—11,6 грн. Но это временно — в августе цены на «олію» пойду вверх, считает Николай Верницкий из «ПроАгро», так как на стоимость ее в Украине всегда сильно влияют мировые цены на различные виды растительного масла, ведь большая часть нашего масла уходит на экспорт. «А мировые цены на него сейчас будут расти из-за плохого урожая рапса, сокращения поставок пальмового масла в Европу, а также растущий спрос на растительное масло в США, связанный с увеличением мандата по биодизелю», — предупреждает эксперт. По его мнению, цена за месяц может вырасти на 50 копеек, до 12—12,1 грн./л.

Овощи, фрукты: кто куда

О ценах в августе рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО «Украинская фруктово-овощная компания».

Сильные дожди привели к тому, что качественных овощей «борщевого набора» стало гораздо меньше, и это неизбежно приведет к их подорожанию. Картофель будет стоить 3—4 грн./кг, капуста — 2,5—3, свекла — 2,5—3, морковь — 4,8—6, лук — 2,5—3 грн./кг. Во второй половине месяца, когда появятся поздние сорта моркови и лука, они могут немного подешеветь — до 3,5 и 1,8 грн./кг соответственно. Кабачки сейчас уже «отходят», поэтому будут держаться на уровне текущей цены 2—4 грн./кг, а ближе к концу сезона подорожают до 5—6 грн./кг. Баклажаны с 4 грн./кг опустятся до 2,5—3, перец «белозерка» — до 2—2,5 грн./кг. Сладкий болгарский перец, который сейчас уже есть в продаже по 12—15 грн./кг, подешевеет до 6—7 грн. С 12—15 августа активно начнет продаваться тыква, цена на которую составит 3—4 грн./кг. Огурцы могут подняться с 3—4 до 5—7 грн./кг. Помидоры до 20 августа достигнут пика своей дешевизны и поменяют цену с 5—6 до 2—2,5 грн./кг.

Достигнут своей «красной цены» и арбузы, которые будут стоить не дороже 1 грн./кг. Дорогие сорта дынь («амал») будут отдавать за 3,5—5 грн./кг, сорта «попроще» — за 2—2,5 грн./кг. Из яблок в продаже сейчас есть только «белый налив», позднее появятся и другие сорта, средняя цена их в августе составит 3,5—5 грн./кг. По грушам урожай в этом году не самый большой, так что весь месяц они будут стоить около 6—7,5 грн./кг. Сезон абрикоса уже заканчивается, а ввиду того, что урожай был маленький, он будет допродаваться по 20—25 грн./кг. Персики сохранят свои ценовые позиции на уровне 14—16 грн./кг. Зато активно начнет продаваться украинский виноград по цене 12—15 грн./кг.

Одежда, обувь, быттехника

Последний месяц каждого сезона традиционно знаменуется распродажами текущей коллекции. Не станет исключением и август. По словам Марии Колесник, руководителя аналитического отдела консалтингового агентства ААА, «поскольку магазины будут стараться максимально увеличить объем продаж, скидки могут доходить и до 70%. А вот новая коллекция будет появляться пока в небольшом количестве и не во всех магазинах, потому что сейчас продажи не очень активны, да и погода пока стоит жаркая, спроса на осенние вещи не будет». Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, ожидает меньших скидок — не более 50%, так как с началом кризиса продавцы стали делать меньшие закупки, чем до него, и у них не так уж и велики остатки, которые подлежат распродаже.

Не будут особо меняться цены и на бытовую технику — благодаря стабильному курсу основных валют. «А вот ближе к концу месяца, когда приблизиться время учебы, будет востребована компьютерная техника, поэтому ее выбор станет больше, и появятся акционные цены, ниже текущих, но не более, чем на 15%» — прогнозирует Мария Колесник. По мнению Вячеслава Тригуба, руководителя отдела аксессуаров компании «Фокстрот. Техника для дома», снижены будут также цены на некоторые товары в группе аксессуаров — столы для компьютеров, сумки для ноутбуков, акустику.

Автор: Анастасия Ефименко

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK