Как отправится в круиз за 1000 долларов

Как отправится в круиз за 1000 долларов

Как рассчитать стоимость

Интересный принцип расчета стоимости путешествия. Цена каюты зависит от уровня, на котором она расположена. Самые дорогие – те, что расположены наивысше и имеют балкон. Они могут стоить и 10 000 долларов. Самые дешевые каюты внутренние – без окна. Стоит одна такая около 1800 долларов. К этой сумме прибавить портовые и другие сборы, чаевые – около 400 долларов. Имеем 2200 долларов за каюту. Проживать в ней может до четырех человек. Следовательно, сумму нужно делить на число проживающих.

"Это каюта до 20 метров квадратных, в которых есть 2-спальная кровать. Возможно Размещение 4 человек. Это дополнительно 2 пульмановские кровати. В каждой каюты есть телевизор, сейф, диванчик, обязательно свежая вода, шкаф, свой санузел", - рассказала Лариса Слободян, генеральный директор туристической компании. В стоимость входит все (питание, развлекательная программа на борту), кроме алкоголя.

Корабль плывет ночью, а утром заходит в порт. Здесь решать туристу – остаться на борту или посетить страну. Здесь тоже есть нюансы. Не во всех странах порт находится непосредственно в городе. Иногда до города приходиться ехать. Чаще всего перевозку осуществляет автобус круизной компании, и это тоже уже включено в стоимость путешествия.

Визовые вопросы

Что касается визы, то ее открывают еще в нашем государстве. Это мультивиза страны, из которой отправляется лайнер. В случае путешествий по Средиземноморью – это Испания или Италия. Испанская мультивиза стоит 110 евро, итальянская – 85 евро. Ее оплачивают дополнительно. А пакет документов стандартный.

"Обязательно должна быть справка с места работы с указанием заработной платы, справка из банка о наличии счетов (любых - депозитных, кредитных). Если это кредитный счет – нужна копия кредитной карточки. Это могут быть справки о наличии любого движимого и недвижимого имущества", - советует Олеся Кравцова, директор круизного департамента.

Как сэкономить на авиаперелете

Круизы советуют заказывать за 3 месяца до поездки. Этого времени хватит, чтобы и визу открыть, и решить вопрос с авиаперелетом в страну отправления. Билеты на самолет тоже оплачивают отдельно. Если лайнер отправляется из Европы, то это обходится дешевле. А если это отдаленная местность - Аляска или Китай - то перелет может стоить дороже, чем круиз. Заблаговременное бронирование авиабилетов дает возможность сэкономить до 500 долларов.

"Например, перелет до Анкориджа (это Аляска) займет 2 пересадки. И будет стоит, если вы позаботитесь об этом заранее, в районе 1100-1500 долларов. А если будете покупать непосредственно перед выходом судна – это будет и 2000 и больше", - утверждает Иринина Свинцицкая директор департамента авиаперевозок круизной компании.

Особенности пребывания на судне

На судне наличными никто не пользуется. При регистрации выдают карточку, на которую можно положить любую сумму. Ею рассчитываются за дополнительные платные услуги и покупки. Если алкоголь употреблять не собираетесь, то на сувениры хватит около 50 долларов. А в среднем на протяжении путешествия турист тратит 300 долларов. Если на карточке остаются деньги, то их вам вернут по завершению путешествия.

"Все оплаты происходят только по карте. Это документ, который позволяет тебе зайти на корабль, - и в течение всего круиза ты пользуешься только этой картой – это тебе и ключ в каюту, и право выхода в город. Это основной документ, потому что когда идет посадка на корабль - все документы, паспорт забирают", - рассказала Лариса Слободян.

Паспорт берут для упрощения процедуры прохождения контроля иммиграционных служб. Подсчитаем расходы. При условии, что в каюте будут проживать 3 человека.

С 1 каюты

С 1 человека

Стоимость каюты

$ 1 800

$ 600

Дополнительные сборы

$ 400

$ 135

Виза

$ 102-138

Авиаперелет

$ 250-300

Итого

$ 1 087 – 1 183

Автор: Леся Веремий

Источник: UBR



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK