Где и сколько может зарабатывать пенсионер

Где и сколько может зарабатывать пенсионер

В столице не так много предложений трудоустроить людей, которым за шестьдесят. Это в основном низко квалифицированная работа вахтерами, уборщицами, гардеробщицами, домработницами, охранниками

Хотя встречаются и более экзотические предложения. Например, сейчас в Киеве активно набирают всех желающих.

– Наши курьеры занимают место в очередях по заказу клиента и получают за это деньги, – рассказывает администратор специализированной компании услуг Катерина. – Работа может начинаться и в шесть-семь часов утра. Схема очень проста: приезжаете на место, занимаете очередь, сообщаете о том, что вы уже на месте координатору и ждете клиента.

Клиент приезжает и рассчитывается с вами, потом встречаетесь с координатором, отдаете ему полученные от заказчика деньги и получаете свои комиссионные. Тариф от 12 до 25 грн за час работы, в зависимости от того, насколько рано вы приехали на место, плюс 8 грн – на проезд.

Никаких особых знаний и умений при этом не требуется, главное, чтобы здоровье позволяло стоять в очереди. Работа неофициальная – никакого оформления и трудовой книжки. С координатором курьеры обычно встречаются на остановках или в метро. Еще один существенный минус этого варианта трудоустройства – прогнозировать свой месячный заработок невозможно.

В таксисты берут расторопных, в агенты – разговорчивых

Для мужчин с собственным авто можно попробовать удачу в такси. В брендовых службах пенсионерам могут и отказать в трудоустройстве, но этому сейчас есть прекрасная альтернатива – начать работу со службами, которые работают по мобильному телефону, рассылая заказы с объединенного сервера тридцати компаний такси столицы. Свободный график работы без обязательных восьми рабочих часов. Единственный минус – существует вступительный взнос, хотя и небольшой.

– Мы работаем по предоплате, – рассказывает оператор службы такси Алексей. – На ваш мобильный телефон будет установлена специальная программа, работающая через интернет, по которой в дальнейшем вам будут поступать заказы. Вступительный авансовый платеж – 150 грн, из которых 80 грн – абонплата за пользование программой, а остальные деньги в дальнейшем будут сниматься в счет наших 10–12% с каждого выполненного заказа.

Секрет успеха работы таксистом по такой схеме – в расторопности. Нужно успеть выхватить поступивший заказ у коллег. Если удастся приспособиться к системе, в месяц можно зарабатывать до 7 тыс. грн. А для общительных и организованных пенсионеров подойдет работа страхового агента. Правда, надо для начала убедить руководство, что вы способны продавать полисы.

– Работа агента – это поиск клиентов и заключение договоров страхования, – рассказывает директор по персоналу одной из столичных страховых компаний Вячеслав Васильевич. – Главное, чтобы человек был общителен и умел преподнести продукт. Сам процесс заключения договоров – дело несложное: достаточно вписать в нужные графы фамилию, имя, отчество и паспортные данные клиента. Оклад у нас 1200 грн в месяц. Минус налоги, и «чистыми» получается 970 грн. Мы также компенсируем расходы на проезд – 150 грн в месяц. Конечно, есть еще и агентский процент от заключенных договоров. Если хорошо работать, в месяц может получиться более 3 тыс. грн.

Страховому агенту в обязательном порядке придется ездить на работу в офис компании хотя бы через день и отчитываться перед начальством о проделанной работе.

Искать работу надо от двух месяцев и «на ногах»

Рекрутеры утверждают, что в больших городах найти работу пенсионеру несложно. Легче всего трудоустраиваются женщины. Они могут и няньками стать, и поварами, и в офис наняться убирать. У мужчин в возрасте выбор вакансий более скудный: водитель, сторож, дворник.

Запаситесь терпением – на поиск интересной вакансии тратиться от двух до пяти месяцев, говорят в рекрутинговой компании «Форсаж».

– Наиболее популярные на сегодняшний день каналы распространения информации о вакансиях для людей пенсионного возраста – специализированные «работные» газеты и журналы, – уверена Ольга Кульченко, консультант по подбору персонала кадрового холдинга АНКОР в Киеве.

К поиску работы кадровики советуют подключать всех знакомых, друзей и родственников. Лучше даже обойти близлежащие магазины, парикмахерские, предприятия, общественные центры, школы и детские сады и спросить, нет ли у них свободных рабочих мест.

Личный опыт

Посредники не спешат говорить, что берут деньги за услуги, и не объясняют, какие вакансии имеются в наличии.

Нас заинтересовало объявление: «Требуется помощник в офис». Стоило заикнуться, что я подыскиваю работу маме-пенсионерке, – принялись расспрашивать обо всей семье и даже о моей работе. В то же время мои вопросы о том, какого работодателя она представляет и в чем, собственно, будет заключаться работа, она показательно игнорировала, хотя при этом и уточнила, что трудовую книжку они не берут.

– Приходите на собеседование, и я все вам расскажу. График работы свободный, а оплата сдельно-премиальная, – щебетала, очевидно, посредница, представившаяся Галиной Зеленской. – Работа больше на дому, два-три часа в день. Заработок вашей мамы будет зависеть от того, какую специализацию она себе изберет, но это все мы решим при собеседовании.

Очередную попытку уточнить, не нужно ли будет проходить какие-нибудь платные курсы или платить за трудоустройство, как это часто требуют посредники, моя собеседница, не скрывая своего возрастающего раздражения, резко прервала.

Коммерческий центр занятости в своем рекламном объявлении тоже обещал быстро трудоустроить пожилых людей. Первое, что резануло слух, – сотрудница этой организации, представляясь по телефону, забыла сказать слово «коммерческий», а проговорила только «центр занятости». Это сознательный обман людей в возрасте, поскольку они запросто могут счесть, что общаются с государственной структурой, а не коммерческой организацией. С трудом удалось разговорить девушку в трубке, которая представилась Иванной.

– У нас есть открытые вакансии для пенсионеров, но для того, чтобы о них узнать, вам нужно приехать к нам и зарегистрироваться. Эта услуга платная, – неохотно говорит Иванна. – Наше сотрудничество будет происходить в телефонном режиме. Мы сообщаем человеку о вакансии, если она его заинтересовала, он едет и трудоустраивается. О том, с каким заработком можно найти работу, говорить сейчас сложно, но, думаю, вакансию с окладом в тысячу гривен найти можно будет.

Тот, кто пытается трудоустроится подобным образом, рискует бесцельно потратить свое время и деньги, которые уйдут на регистрацию в «центрах занятости», а работу в результате и не найти.

Пенсии работающим людям не урезают

Как сообщили «Газете...» в Пенсионном фонде Украины, работающие пенсионеры получают пенсии в полном объеме. Правда, трудоустроившись, пенсионер теряет право получать индексацию к пенсии, но в данном случае речь идет о довольно незначительных суммах в размере 1,09%.

 

Автор: Ольга Полякова

Источник: Газета по-киевски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK