Как супругам разделить совместное предприятие.

Как супругам разделить совместное предприятие.

Если супруги разводятся, а в семье есть совместное предприятие, то при его распределении юристы советуют определить объект общей собственности и организационно-правовую форму при наличии акционерного общества. Ценные бумаги разделяют между мужем и женой.

В случае ООО при взаимном согласии, бизнес-структуру можно ликвидировать и разделить на части. Если же компромисс не достигнут, то вопрос решается по закону.

"Вопрос следует решать сугубо с точки зрения корпоративных конфликтов и корпоративных споров. И мужчина, и женщина являются собственниками корпоративных прав, т.е. владеют долей в обществе с ограниченной ответственностью, и они обладают имуществом предприятия посредством корпоративных прав.

То есть, они могут принимать судьбоносные решение для предприятия, они могут осуществлять общее руководство компанией, но они могут осуществлять отчуждение имущества на балансе предприятия путем принятия соответствующих решений через исполнительный орган, директора или дирекцию.

Если же мы говорим о разделе имущества, в данном случае предприятия, в форме общества с ограниченной ответственностью, то суд, если компромиссного решения вопроса мы не достигли, то суд в ходе раздела имущества может учесть при существовании другого имущества супругов, недвижимости, которое находится в собственности равно или иного супругов, или в других частях, и распределить общее, существующее в собственности имущество таким путем, что 100% корпоративных прав общества с ограниченной ответственностью будет передано в собственность одного из супругов, другое имущество - другому из супругов", - говорит партнер адвокатского объединения Сергей Тюрин.

 

Автор: Мариам Оганнисян

Источник: UBR



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK