Итоги сентября: Подорожало все!

Итоги сентября: Подорожало все!

Короткий ценовой обвал

Первый осенний месяц заставил украинцев пересматривать собственные семейные бюджеты. Выросли цены на гречку и молочные продукты, следом подтянулись твердые сыры, яйца, овощи и фрукты, а там и цена на мясо быстро побила рекорд последнего десятилетия.

Дошло до того, что первые лица страны стали посещать отечественные рынки и магазины, дабы «проинспектировать» цены. Результат не заставил себя долго ждать: премьер-министр Украины Николай Азаров остался крайне недоволен расценками на продукты питания в одесских магазинах, заявив, что «на конец сентября цены должны быть не такие». Особенно премьера возмутил картофель по 5,5 грн./кг - по его мнению, цена должна быть не выше 3,5 грн. за кило.

Отечественные торговцы оказались не лыком шиты и к следующей проверке подготовились основательно. Когда 25 сентября первый вице-премьер Андрей Клюев бродил по столичным сельскохозяйственным ярмаркам, проверяя, как продавцы выполняют наставления правительства, цена на картофель упала почти втрое - до 2 грн. за кило! Правда, «ценовой обвал» длился недолго и закончился аккурат в тот момент, когда вице-премьер покинул ярмарку. 

Рекорды месяца

Исторического максимума уже достигла цена на мясо, ценовые рекорды ставит твердый сыр, а самые обычные фрукты превращаются в деликатесы. Напомним, что таможня пересмотрела справочные цены на фрукты и теперь взимает налоги исходя из новых сумм, из-за чегло бананы и лимоны стали поистине «золотыми».

Цены на яйца, особенно по сравнению с летними, зашкаливают. Если летом супермаркеты были буквально завалены яйцами по 2 грн. за десяток, то сегодня цены колеблются в диапазоне 8-11 грн. за десяток. Впрочем, по мнению экспертов, этому есть свое объяснение.

- В июле падение цен на яйца было искусственным, - рассказала «Комсомолке» начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Значительная часть яиц, планировавшихся на экспорт, осталась в стране, поскольку Индия дала более низкую цену. Поскольку срок хранения яиц ограничен, весь товар пустили на внутренний рынок, и цены упали. Разумеется, по сравнению с теми ценами мы сегодня имеем колоссальный рост, но все же, на мой взгляд, такое сравнение некорректно.  

Расценки выросли практически везде

Сентябрьское потребительское лукошко в Киеве подорожало на 71,48 грн. В цене поднялись молочные продукты, растительное масло, мясо, рыба, яйца, овощи для  борща, помидоры и огурцы, бананы и лимоны. Приблизительно на 10 грн. в среднем подорожал килограмм колбасы, на 15 грн. - килограмм сыра. По сравнению с прошлым месяцем несколько снизилась цена лишь на яблоки: в столичных супермаркетах украинские яблоки продаются по 3,99 грн. за кило.

Единственным регионом, где цены в сентябре несколько уменьшились, стал Днепропетровск, что в общем-то неудивительно, если вспомнить, что четыре недели назад он вырвался в лидеры по подорожанию: тогда товары в местных супермаркетах подорожали почти на 8 процентов. Чуть дешевле стали мука, сахар, рыба, морковь, яблоки. В то же время несколько подорожали сыр, яйца, картофель, помидоры, колбаса.

Донецк, который все лето двигался в направлении снижения цен, к началу осени продемонстрировал подорожание. В прошлом месяце потребительское лукошко в Донецке прибавило 3 процента, в этом - еще 2. Подорожали молоко, сливочное масло, крупы, мука, мясо, рыба. В полтора раза стали дороже яйца, а цена на картофель и морковь выросла вдвое. В то же время немного подешевели колбаса, бананы и апельсины.  

На 2,6 процента подросли цены в Симферополе. Дороже стали все без исключения молочные продукты, сахар, мясо, рыба, яйца. В полтора раза выросли цены на картофель и морковь - до 8 и 5 грн. соответственно. До 4,5 грн./кг подешевели яблоки, зато бананы продаются по 11 грн. за кило.

Потребительское лукошко в Запорожье прибавило в цене 2,7 процента. Список подорожавших продуктов остается без изменений: это все те же молочные продукты, сахар, яйца, картофель, морковь. За месяц килограмм лука стал дороже на 50 коп., а помидоры и огурцы поднялись в цене на 1,50 грн. и продаются по 8 грн./кг. Немного подросли цены на яблоки (5,5 грн./кг), бананы (11,5 грн./кг) и апельсины (17 грн./кг).

На 2,8 процента к началу октября поднялись средние цены во Львове. Среди рекордсменов - говядина (72 грн./кг), сыр (80 грн./кг), яйца (8,5 грн./десяток), картофель (5 грн./кг), морковь (5 грн./кг.), огурцы (8 грн./кг), помидоры (7 грн./кг.).

Третий месяц подряд растут цены в Одессе. К 1 октября продуктовый набор, подсчитанный «Комсомолкой», потяжелел на 7,7 процента. Немного прибавили в цене говядина, рыба, яйца, овощи для борща, яблоки, бананы, апельсины, а сыр подорожал в полтора раза. Зато подешевели гречка (с 15 до 11 грн./кило), куриное филе (с 27,16 до 25,2 грн./кило), помидоры (с 7,8 до 6,3 грн./кг).

Лидером по подорожанию основных продуктов питания по итогам месяца стал Харьков, где цены выросли на 8,7 процента. Литр молока здесь продается более чем по 7 грн., пачка масла стоит 14,26 грн. Подорожали куриное филе (36,50 грн./кг), говядина (73,50 грн./кг), рыба (27,60 грн./кг), яйца (9,72 грн./десяток), а в целом харьковская потребительская корзина потяжелела на 124 гривны. 

 

Автор: Наталья Мичковская

Источник: Комсомольская правда в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK