Как перевести деньги за границу

Как перевести деньги за границу

Я частный предприниматель и мне необходимо оплатить товар, который собираюсь импортировать в Украину. Какие документы потребуются для осуществления перевода денег за рубеж? И какие есть подводные камни? Алевтина.

Для начала надо открыть валютный счет. Для оформления валютного счета в банке, где у предпринимателя уже открыт текущий счет в гривне, понадобится лишь паспорт и справка о присвоении налогового кода. Если же решено проводить валютные операции через другой банк, придется подавать полный пакет документов: паспорт, код, копия свидетельства о госрегистрации, копия справки о взятии на учет в налоговой, копия документов из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования от несчастных случаев (если есть наемные работники) и карточки с образцами подписей. Сначала придется открыть счет в гривне, а потом в валюте (затраты в пределах 50-300 гривен).

Для совершения валютного перевода предприниматель сначала зачисляет гривну на свой текущий счет в национальной валюте. Затем подписывает заявку на покупку нужного количество валюты банком на межбанке. Купленная валюта зачисляется на валютный счет предпринимателя. Комиссия банка за валютные операции на межбанке составляет от 0,3% до 0,5% суммы.

С валютного счета средства перечисляются поставщику на его расчетный счет за границей. Комиссия за перевод через систему "Клиент-Банк" составляет 0,1-0,3% суммы. Те, кто еще не обзавелся специальным программным обеспечением, должен прийти лично в банк и оформить заявку на перевод письменно. В этом случае комиссия составит от 0,1% до 0,5%, минимум 10-25 долларов или евро.

 

Автор: Елена Буруль

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK