Страна без временщиков

Страна без временщиков
Поэтому оценить объем рынка сегодня вряд ли возможно. Несмотря на то что большую часть сезонного персонала составляют в основном специалисты низшего звена, нередко без квалификации, даже их подобрать непросто.

Причем если в Киеве эта проблема относиться только к качеству соискателей, то в регионах, кроме того, есть проблемы и с их количеством. Такая ситуация сложилась по нескольким причинам, среди которых главная – массовая миграция рабочей силы на заработки за рубеж .

Не всегда могут помочь в поиске необходимого кандидата даже кадровые службы. Алла Коняева, партнер рекрутингового агентства Анкор СВ считает, что в некоторых ситуациях кадровые агентства фактически беспомощны. «Услуга по предоставлению временного персонала (temporary staffing) в Украине не развита потому, что нет на нее высокого спроса, который обычно и стимулирует предложение», – считает она. Такую позицию Коняева объясняет довольно просто: те, кто во временном персонале нуждается больше других, пока не готовы за него платить гонорары достаточные, чтобы рекрутерам можно было работать с прибылью. Зарплата сезонных рабочих небольшая. И даже в случаях, когда за каждую закрытую вакансию заказчик платит 15–30% от годичного дохода кандидата, подбор сезонного персонала является невыгодным для агентств. В стране дефицитного спроса на постоянных рабочих найти желающих работать временно очень сложно. А следовательно – затратно.

Именно поэтому компании, которым необходим сезонный персонал, как правило, подыскивают его самостоятельно, размещая объявления в прессе и активно используя уже наработанные связи.

Самые временные
По мнению Екатерины Тесли, специалиста по подбору персонала компании Zest Outsoursing, самый высокий дефицит неквалифицированных кадров этим летом отмечается среди складского персонала: грузчики, водители погрузочных каров, кладовщики.

По-прежнему в летний период востребован труд сборщиков сельхозкультур, горничных, медицинского персонала в оздоровительных учреждениях курортных зон. Кроме того, сфера общепита и торговли испытывает повышенный кадровый голод. Здесь требуются официанты, бармены и продавцы прохладительных напитков и мороженого. Сезонный персонал в этих отраслях летом может достигать 100–200% по отношению к постоянному. Что касается качественного состава, то основной процент «сезонщиков» составляют студенты и жители небольших городов и сел. Ввиду отсутствия работы, эти люди отправляются в столицу или за рубеж с целью подзаработать хоть каких-то денег для того, чтобы можно было прокормить свои семьи.

Поэтому работодатели, как правило, закрывают глаза на опыт и квалификацию соискателей. Ими выдвигаются минимальные требования, заключающиеся в порядочности и желании работать.

Впрочем, ощутимо отяжелить свои кошельки «временщикам» вряд ли удастся. Так, в Киеве средняя заработная плата продавца не превышает $200. Труд официантов оплачивается немногим больше. Средняя заработная плата столичного официанта составляет $300, не считая чаевых. Кроме того, в последнее время зарплата в регионах начала догонять столичную, поэтому рабочие не спешат ехать в столицу и тратить часть своего дохода на жилье.

Строительный несезон
Этим летом список сезонных профессий покинули строители. На сегодняшний день сезонность в востребованности строительных профессий уже не прослеживается. Хотя, как заявил 24 Сергей Беляев, координатор Ассоциации региональных кадровых агентств Украины, еще несколько лет назад строительный бум на рынке делал спрос на строителей в теплое время года совершенно традиционным и ожидаемым явлением. «Современные технологии позволяют вести строительные работы круглый год. И такое положение вещей только усугубило недостаток специалистов в этой отрасли», – аргументирует он.

Осложнить ситуацию с рабочей силой компаниям может официальное открытие Польшей своих границ для трудовых мигрантов из Украины. Представители польских властей уже заявили о том, что готовы принять на работу более 10 тыс. работников строительной и транспортной отраслей, легкой промышленности и сельского хозяйства.

Постоянный дефицит людей строительных специальностей на конец июля текущего года и без того был не маленьким – около тысячи человек. Что стало катализатором повышения средней заработной платы в этой отрасли в среднем на 10–20%, достигнув отметки в $400. Таким образом строительные компании пытаются обезопасить себя от постоянной текучки специалистов. Еще больше проблем у строительных компаний может возникнуть из-за намерений Польши официально открыть границы для людей рабочих специальностей. Это означает, что в ближайшее время бригады строителей из Западной Украины, которые были до сих пор неиссякаемым резервом для столичных строек, уедут в Польшу. Впрочем, эксперты надеются, что проблему с оттоком строительных кадров уравновесит сам рынок: место украинских строителей обязательно займут представители ближневосточных стран и Китая.

Официально

При приеме на сезонные работы работодатель должен заключить с таким сотрудником трудовой договор. Оплата труда осуществляется за фактически выполненную работу и не может быть ниже минимального размера заработной платы, установленной законодательством, при условии выполнения норм труда. Работникам, занятым на сезонных работах, государством гарантированно право на отпуск, пропорциональный отработанному времени.

Внутренняя трудовая миграция в поиске временной занятости достаточно популярна. Об этом свидетельствует статистика Государственной службы занятости Украины. В прошлом году в сезонных работах приняли участие более 41 тыс. человек. Более 60 % из тех, кто был занят на сезонных работах, работали на предприятиях сельского и лесного хозяйства, 18% – в перерабатывающей промышленности.

На сегодняшний день в Украине заключено более 500 договоров на организацию сезонных работ на более чем 8 тыс. рабочих мест.

В первом полугодии 2007 года Государственная служба занятости трудоустроила на сезонные работы 19,5 тыс. человек.

По материалам http://24.ua/



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK