Когда можно не платить налоги

Когда можно не платить налоги

Как сообщили в ГНАУ, об этом шла речь в ходе прямой телефонной линии при участии начальника отдела администрирования налогов с доходов физических лиц департамента налогообложения физических лиц ведомства Сергея Латынина, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как и раньше, основанием для начисления налоговой скидки (налогового кредита) плательщиком налога – физическим лицом является предоставление в налоговый орган годовой налоговой декларации. 

По словам Латынина, в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход плательщика налога включается, в частности, доход в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов, а также выигрышей и призов в государственную денежную лотерею. 

При этом, согласно Налоговому кодексу, не подлежит налогообложению сумма средств, полученных как выигрыш, приз в государственной денежной лотерее в размере, который не превышает 50 минимальных заработных плат, размер которой устанавливается законом (с 1 января 2011 года она составляет 941 грн.). 

Выигрыши в негосударственной денежной лотерее подлежат налогообложению по ставке налога 15%.

Напомним, что в Налоговом кодексе ставка налога на доходы физических лиц осталась на прежнем уровне – 15%. При этом внедряется малопрогрессивное налогообложение доходов физлиц путем установления ставки на уровне 17% на доходы, полученные плательщиком налога в отчетном налоговом месяце, которые превышают десятикратний размер минимальной заработной платы.

Обязательства плательщика налогов относительно подачи налоговой декларации считаются выполненными, если он, в частности, получал доходы от налоговых агентов (по налогу на доходы физических лиц), либо от операций по продаже (обмену) имущества, дарения, при нотариальном заверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы.

 

Источник: Багнет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK