Как сэкономить на электроэнергии

Как сэкономить на электроэнергии

Элементарно и экономно

Многие ежедневно пользуются электрическими чайниками, не задумываясь, что доверху заполненный водой прибор мощностью 1,5 кВт за 10 минут увеличивает электропотребление на 0,25 кВт/ч. Постарайтесь наливать в чайник только необходимое количество воды - этим вы сэкономите электроэнергию и время до закипания. Также, важно своевременно чистить электрочайник от накипи. Накипь обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в чайнике с накипью нагревается медленнее.

Совет: наливайте в чайник только необходимое количество воды

При пользовании электроплитами необходимо подбирать посуду, дно которой соответствует размерам конфорки, ведь при использовании посуды большего диаметра теряется 5-10% энергии. Посуда с искривленным дном может привести к 40-60% перерасходу электроэнергии. При приготовлении пищи желательно закрывать посуду крышкой, поскольку быстрое испарение воды увеличивает время приготовления пищи на 20-30%. После закипания желательно перейти на низкотемпературный режим готовки.

Совет: используйте правильную посуду

Холодильник желательно ставить в самое прохладное место кухни, лучше всего - у наружной стены, и ни в коем случае не у плиты. Если вы поставите холодильник в помещении, где температура достигает 30 градусов, то использование электроэнергии удвоится.

Холодильник старого образца ежемесячно потребляет 90-150 кВт/ч электроэнергии. Новая, энергосберегающая модель холодильника (с символом «А») с таким же объемом камеры ежемесячно требуется не более 30 кВт/ч. Сумма, которую вы сэкономите за 5 лет, приобретя холодильник нового образца, составит стоимость холодильника среднего класса.

Когда стиральная машина не полностью загружена бельем, теряется 10-15% электроэнергии. При неправильно выбранной программе стирки теряется до 30% электроэнергии. Чтобы немного сэкономить при глажке, белье необходимо увлажнить. На треть заполненный мешок для сбора пыли пылесоса ухудшает всасывание пыли на 40%, соответственно, на эту же величину возрастают затраты электроэнергии.

Совет: бытовые приборы могут экономить много денег. Используйте их правильно.

Ждать

Не оставляйте оборудование в режиме «stand by» (ожидание) - выключайте их из розетки. Во-первых, это безопаснее, о чем надо всегда помнить. Во-вторых, отключение приборов из сети, например, телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра, позволит снизить потребление электроэнергии.

Зарядное устройство, включенное в розетку, нагревается, даже если там нет телефона, ведь он все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство включено в розетку. Телевизор с экраном среднего размера - с диагональю 20-21 дюйм - в режиме ожидания потребляет 16,5 Вт. Если вы смотрите телевизор 6 часов в день, то его потребление в режиме ожидания составляет 297 Вт на сутки, а за месяц - почти 9 кВт. Музыкальный центр потянет около 8 кВт в месяц, видеомагнитофон - 4 кВт. Если подытожить, то только на трех этих электроприборах мы теряем почти 21 кВт энергии ежемесячно.

Совет: выключите домашних "помощников" из сети.

Замените лампы

Использование новейших осветительных приборов (компактные люминесцентные лампы) позволяет экономить от 60 до 80% электроэнергии. Света в доме должно быть достаточно, ведь оно обеспечивает нам комфорт, благоприятно влияет на здоровье. Современная энергосберегающая лампа работает 10 тыс. часов, тогда как лампа накаливания - в среднем 1,5 тыс. Единственный недостаток - стоимость, на порядок выше традиционной лампы накаливания. Однако компактная люминесцентная лампа на 11 Вт заменяет лампу накаливания в 60 Вт. Яркость освещения не ухудшится, однако вы будете потреблять в 4-5 раз меньше электроэнергии. Срок окупаемости такой лампы составляет около года, а срок ее службы - 3-4 года.

Совет: замените лампочки накаливания на компактные люминесцентные лампы.

Что делать с теплом

Если рассмотреть тепловой баланс нашего жилища, то станет понятно, что большая часть тепловой энергии отопительной системы расходуется на то, чтобы компенсировать потери тепла. Если ваш дом имеет централизованное отопление и водоснабжение, это выглядит так:

- Потери через неутепленные окна и двери - 40%;

- Потери через оконное стекло - 15%;

- Потери через стены - 15%;

- Потери через потолок и пол - 7%;

- Потери при пользовании горячей водой - 23%.

Готовиться к зиме должны не только коммунальные службы, но и мы сами.

Первое - это заделать щели в оконных и дверных проемах. Уплотнив их, вы сможете повысить температуру в помещении на 1-2 градуса. Далее, утеплить наружные стены. Сейчас появилось много эффективных технологий утепления стен домов различными методами.

Следует помнить, что закрытие отопительных приборов декоративными плитами, панелями, а также шторами снижает теплоотдачу на 10-12%. Окраска радиаторов масляными красками уменьшает теплоотдачу на 8-13%, а цинковыми - увеличивает на 2,5%. Полезно наклеить позади радиатора лист фольги. В таком случае тепловой поток будет направлен во внутреннюю часть помещения.

Оптимальной для человеческого организма является температура воздуха в помещении 18-20° С. Для нагрева помещения до этой температуры требуется на 20% меньше энергии, чем для достижения 24° С. Снижая температуру нагрева всего на 10° С, мы экономим 5% энергии, идущей на отопление. Температура в помещении зависит от внутренней температуры стен. Если эта температура составляет всего 13° С, то в помещении, нагретом даже до 22° С, будет холодно. Стоит утеплить стены, окна и двери с помощью пенопластовых плит, деревянных панелей, алюминиевой фольги, гипсокартона и т.д.

 

Автор: Оксана Котляренко

Источник: Kievpress



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK