Заработать много денег можно и честным путем – придумав нечто оригинальное

Заработать много денег можно и честным путем – придумав нечто оригинальное

Идеи подсмотрены на сайте my6.ru. Так что читайте о них и вспоминайте, может, вы тоже что-то эдакое придумывали, да постеснялись понести свою "гениальную идею" в люди.

История бизнеса знает немало случаев, когда ответственные мамочки и примерные домохозяйки придумывали оригинальные идеи, благодаря которым потом обогащались. Шарлотту Фовкес уволили после того, как у нее серьезно заболела дочь, и она была вынуждена сидеть с ней дома. Мамочке ничего не оставалось, как придумать себе доходное занятие. Она стала делать... полотенечные торты – подарочные наборы из детской посуды, полотенец, пеленок, ползунков. Всегда приятно подарить счастливым родителям новорожденного не только полезные вещи, но и красиво упакованные. На каждый такой "торт" создательница тратила около 20 мин. времени. Сначала делала для знакомых, потом – для знакомых знакомых. В 1998 году открыла онлайновый магазин, в 2001 году – уже магазин обычный. Сейчас ее "торты" продаются в 50 крупных магазинах США, более сотни больниц предлагают купить в подарок ее товары. Из несчастной безработной Шарлотта превратилась в успешную бизнес-леди, которая получает полмиллиона долларов в год.

Заработать можно и на детских сосках. Но не обычных, а оригинальных, именных и даже золотых. Основательница компании Мишель Содри считает, что они работают для родителей, которые любят необычные вещи и веселье. Смешно, должно быть, наблюдать, когда чадо спит, мирно посапывая, а во рту у него соска с надписью "Ангел", да еще и с ангельскими крылышками, или "Маленький монстр", или "Папина доця". Есть и рождественская коллекция, с надписями Happy Holidays, Ho Ho Ho, Merry Christmas, Santa’s Little Helper, в виде елочных шаров, колокольчиков. Производят пустышки и для "гламурных" детей. Например, соска из белого золота с настоящими бриллиантами стоимостью $17 тыс. И хотя последняя считается сувениром, ее можно использовать и по прямому назначению. Ерунда, скажете? А между тем, креативные пустышки принесли своим производителям $2 млн.

Замечали ли вы, что домашние животные охотнее пьют из струйки, льющейся из крана, чем из миски? И какие выводы сделали? А ветеринарный врач Мари Бернс, увидев подобную картину и сделав нужные выводы, заработала за год $3 миллиона. Правда, изначально потратила $3000 – купила недорогой пресс для формирования пластмассы, насосы и оплатила рекламу в маленьком магазинчике зоотоваров. Затем стала производить питьевые фонтанчики для друзей наших меньших. Сейчас ее изделия продаются по всем Штатам, через все крупнейшие американские зоомагазины.

Наблюдательность помогла обогатиться и специалисту по инвестированию Аршаду Човдхари. Он часто замечал, как на деловых собраниях его коллеги клюют носом, а некоторые вообще засыпают. Сделав все те же правильные выводы, Аршад основал компанию MetroNaps. И теперь он предлагает провести 20 минут здорового сна в специальной кровати-капсуле, напоминающей космический аппарат. В ней любой клерк, даже не раздеваясь, может прилечь и покемарить за $14 (сеанс), или купить абонемент за $65. Сферический купол опускается на спящего, изолируя его от света и звуков. Приводят в чувство клиента плавно зажигающийся свет и небольшая вибрация.

Арендовать немного сна можно в крупных бизнес-центрах Америки. Или купить подобные кресла для личного общественного пользования. Способствуют популярности такого бизнеса и исследования ученых Гарвардского университета, которые говорят о том, что такой короткий отдых действительно позволяет мозгу "перезарядиться" и снова заработать в полную силу.

Миллионы можно вырыть из-под земли. Но речь идет вовсе не о кладе, а о строительстве пещер и подземелий. Первый опыт подземного строительства Дэвид Провост приобрел на своем участке. Купив небольшой кусок земли с холмом, он вырыл под ним большую пещеру для винного погреба. А через год получил первый коммерческий заказ на постройку пещеры – очень уж удачным получился у него винный погребок. Заказывают пещеры не для жизни, а для оригинальности: кто там хранилища устраивает, кто картинные галереи, кто студию йоги, кто спа-салон. С 2000 года Дэвид заработал на рытье подземных сооружений $10 миллионов.

А КАК У НАС

Изобретатель должен быть терпелив
Чтобы разбогатеть за счет своей идеи, нужно для начала получить патент. Придется запастись терпением, нервами, деньгами и временем. Сам патент стоит 17 грн, но перед этим нужно потратить 2-3 года на оформление документов – подать в Укрпатент (Украинский институт промышленной собственности) заявление, описание изобретения, чертеж, реферат и оплатить свою заявку (26 грн). А до этого стоит убедиться, что в Украине или в мире вы один до подобного додумались – организовать патентный поиск. Искать можно самому через базы данных Укрпатента, Роспатента или базу международного поиска.

Придется еще ждать экспертизу Укрпатента, которая может занять пару лет, и заплатить за нее 200 грн. Если захочется получить патент международный, то там расценки на порядок выше. Например, только подача заявки будет стоить $3 тыс., а полная оплата за оформление изобретения потянет на $6 тыс. для каждой страны, в которой будет оформлен патент. Перепрыгнуть через голову родного Укрпатента не удастся – сначала надо подать заявку туда, а потом – куда хотите.

Если времени жалко, а денег не очень, то можно нанять патентного поверенного за 1,5-3 тыс. грн, который и пойдет по всем кругам чиновничьего ада. Но и это еще не все – патент выдается максимум на 20 лет. По истечении этого срока – наша песня хороша, начинай сначала. Может, поэтому у нас практически и нет миллионеров "от ума"...

Источник: Газета по-киевски Online



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK