Переключиться на мобильную версию

Когда можно претендовать на автоматическое возмещение НДС

В каких же случаях плательщик налогов может претендовать на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость?
Когда можно претендовать на автоматическое возмещение НДС

Разъясняет отдел МРР и обращений граждан ГНА в г. Севастополе:

Порядок автоматического возмещения НДС установлен п. 200.18 Налогового кодекса Украины и по сравнению с ранее действовавшим порядком возмещения , а именно :

а) сокращением срока камеральной проверки с 30 до 20 дней;

б) отсутствием возможной выездной проверки органом налоговой службы;

в) сокращением сроков предоставления документов органов ГНС Госказначейству с 5 до 3 дней;

г) сокращением срока перечисления Госказначейством возмещения с 5 до 3 дней.

Для того, чтобы получить автоматическое возмещение, от заявителя не требуется никаких дополнительных действий, для него процедура получения автоматического возмещения ничем не отличается от процедуры получения обычного возмещения (об этом свидетельствует п. 200.18 ПКУ). Регулировать процесс возмещения будет специально разработанная компьютерная программа, но это не означает, что от плательщика ничего не зависит.

Согласно п. 200.19 ст. 209 ПКУ право на получение автоматического возмещения имеют налогоплательщики, отвечающие одновременно таким критериям:

- если плательщик налогов не находятся в судебных процедурах банкротства (п.п. 200.19.1 п. 200.19 ст.200 НКУ);

- если включенные в Единый государственный реестр юридических и физических лиц - предпринимателей и не имеют плохих записей в этом реестре (например, о прекращении госрегистрации, отсутствие подтверждения сведений или отсутствие по местонахождению) (п.п. 200.19.2 ПКУ);

-если на протяжении предыдущих двенадцати месяцев удельный вес поставок по нулевой ставке в общем объеме поставок превышает 50 % (п.п. 200.19.3 ПКУ);

- если общая сумма расхождений между задекламированным налоговым кредитом заявителя возмещения и задекларированными налоговыми обязательствами его контрагентов не превышает 10 % заявленной суммы возмещения (п.п.. 200.19.4 ПКУ);

- если средняя зарплата больше чем в два с половиной разы превышает минимальную в каждом с последних четырех отчетных периодов (кварталов) (п.п. 200.19.5 ПКУ);

- если такой плательщик налога не имеет налогового долга (п.п. 200.19.7 ПКУ).

Кроме того, плательщик может претендовать на автоматическое возмещение если соблюдается еще хотя бы один из критериев (п.п.. 200.19.6 ПКУ):

а) либо численность работников превышает 20 лиц в каждом с последних четырех отчетных периодов (кварталов);

б) либо остаточная стоимость (в налоговом учете) собственных основных фондов для ведения задекларированной деятельности превышает заявленную сумму возмещения за предыдущие 12 месяцев;

в) либо уровень налоговой нагрузки по налогу на прибыль является выше среднего по отрасли в каждом с последних четырех отчетных периодов (кварталов) по налогу на прибыль.

Напомним, что все плательщики НДС заявляют возмещение одинаково. Проверка соответствия критериям будет проводиться в автоматизированном режиме на протяжении 15 календарных дней после предельного срока представления декларации.

Автоматическое бюджетное возмещение будет осуществляться по результатам камеральной проверки, которая проводится в течение 20 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации. При этом орган государственной налоговой службы обязан в течение трех рабочих дней после окончания проверки предоставить органу Государственного казначейства Украины вывод с указанием суммы, подлежащей автоматическом возмещению из бюджета, который в свою очередь предоставляет налогоплательщику сумму автоматического бюджетного возмещения также в течение трех операционных дней после получения заключения органа государственной налоговой службы

После проверки каждого заявителя на соответствие критериям налоговый орган отправляет тем из них, кто не отвечает критериям, решение с детальными объяснениями и расчетами по критериям, значение которых не соблюдено. Остальные заявители, которым на протяжении указанного срока не было прислано такое сообщение, будут возмещаться автоматически (п. 200.21 ПКУ).

Регулировать процесс возмещения будет специально разработанная компьютерная программа.

 

Источник: UBR

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь