Почем детский отдых в Крыму

Почем детский отдых в Крыму

В этом сезоне на полуострове будут работать 585 детских учреждений, в которых ждут 165 тыс. детей из Украины и зарубежья, сообщили «Сегодня» в Минобразе АРК. Ведомство намерено оздоровить не менее 70% юных жителей полуострова не только за счет республиканского бюджета, но и за счет спонсоров.

Впервые за 20 лет открываются два новых лагеря — «Черноморье» и «Сокол», возобновляет свою работу «Лебяжий». «Организованный отдых очень важен для наших ребят, они ощущают себя частью большой команды, а для юных крымчан это особо важно, ведь речь идет о будущем поколении жителей автономии», — подчеркнула министр образования АРК Виталина Дзоз. В этом году поездка в приличный пансионат со всеми удобствами обойдется родителям в 6—8 тыс. грн., сюда не входят затраты на дорогу и карманные деньги. «Нынешним летом путевки в обычные лагеря подорожали в среднем на 15% — из-за роста цен на ГСМ, в лагерях хорошего советского типа подорожал продуктовый набор, — пояснила менеджер турфирмы Яна Коваленко. — Несмотря на это, приток детей будет увеличиваться. Повышение спроса можно связать как с событиями на Востоке, так и с тем, что у нас условия отдыха лучше: Черное море, в отличие, к примеру, от Красного, безопасное — нет опасных морских гадов, подцепить заразу невозможно, если только температура воды не поднимется настолько, что бациллы начнут активно размножаться».

Мамы-папы выбирают для своих чад лучшие инфраструктуру, питание, состояние помещений и пляжей. Однако рекламные фото не всегда отражают реальное положение дел. По данным Министерства образования, науки, по делам молодежи и спорту АРК, готовыми к приему ребят признаны 93% лагерей, при том, что часть из них откроется позже 1 июня.

Возраст отдыхающих — от 7 до 16 лет, для каждого возраста есть свои развлечения. Многие лагеря в последние годы стараются уйти от советского распорядка дня «еда—море—кружок». В евпаторийском «Какаду» ребята примут участие в съемках проекта «Лето со звездой» телеканала «Новый» и пройдут увлекательный квест. Бороться за победу будут четыре команды, их возглавят популярные артисты: «Ранетки», «Алиби», Мика Ньютон и др. В «Мандарине» (с. Песчаное Бахчисарайского р-на) — лагере без «общих подъемов» и «строевого шага» — отдых в стиле шоу. Для этого приглашены певица Елка, Влад Яма, первый украинский космонавт Леонид Каденюк. В Сакском центре экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе» дети проходят историческую практику на базе одноименного археопамятника. Воспитанники живут на побережье — в скифской деревне, палаты построены по древней технологии скифских жилищ: стены — из известнякового камня на глине, крыша — тростниковая, но мебель — современная.

Медосмотр — за три дня до отъезда

Прежде всего, детям надо пройти обязательный медосмотр в участковой поликлинике, получив там справку о состоянии здоровья, о прививках и эпидокружении, об отсутствии педикулеза, форму №079У. Обязательно требуется свидетельство о рождении. Может пригодиться заполненная анкета родителей. Срок действия документов не должен превышать 3 дней до дня отъезда. «Собирая сумку, положите только необходимые вещи — в первую очередь, предметы гигиены: расческу, зубную щетку и пасту, мыло, два полотенца — обычное и пляжное, — рекомендует Марина Полтавец из Симферополя, в пятый раз отправляющая своих детей в лагерь. — Ребятам пригодятся сумка или вместительный рюкзак, куда поместятся кепка или бандана, две-три футболки, по паре шорт и рубашек. Из обуви — кеды, кроссовки, шлепанцы. Для моря — пара плавок или купальников. На случай прохладной погоды — брюки, спортивный костюм или ветровка. И, конечно, несколько наборов нижнего белья и носков».

 

Автор: Алексей Лохвицкий

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK