Как не попасть в сети шопинга

Как не попасть в сети шопинга

Шопоголизм – непреодолимая, неконтролируемая страсть делать покупки – сегодня официально признан болезнью, наравне с пристрастиями к спиртным напиткам, еде, и так далее. Шопоголики воспринимают магазины точно так же, как люди, страдающие алкоголизмом – стакан спиртного. Шопоголизм способен разрушить и личную жизнь, и карьеру. Но существуют пути не попасть в сети шопинга.

Безусловно, делать покупки – приятное занятие, особенно если это не килограмм картошки, а новая сумочка или дорогие часы. Но когда на шопинг тратятся все наличные средства, плюс нередко превышаемый кредитный лимит, а купленные вещи копятся в квартире, складируются, и остаются нетронутыми на годы, это уже, как говорится "перебор". Как не довести себя до подобного состояния, советуют психологи.

Шопоголизм легко "задавить в зародыше", если, делая покупки, соблюдать несколько простых правил:

Правило первое: не стоит ходить по магазинам "от нечего делать". Разве что, вы миллионер, и денег вам девать некуда. В противном случае, такая прогулка обернется незапланированными и бессмысленными тратами.

Правило второе: имеет смысл планировать список покупок, прежде чем приступать к ним. При этом следует запретить себе, отступать от списка.

Правило третье: прежде чем купить что-то "по скидке", посчитайте нормальную стоимость этой вещи. Возможно что "скидка" это просто рекламная уловка. То же самое относится к акциям "вы тратите столько-то - получаете подарок", и "купите три вещи – получите в подарок одну". Увидев подобное, подумайте, как следует, – вам действительно есть, на что потратить указанную сумму денег? А четыре одинаковые вещи вам на самом деле необходимы?

Правило четвертое: не покупайте подарков, если вы не знаете, кому их дарить. Нечто "блестящее, розовое, с перышками и музыкой", не должно вас соблазнить в качестве подарка "кому-нибудь, когда-нибудь", поскольку, скорее всего, такой случай никогда не наступит.

Правило пятое: перед любой покупкой вы должны задать себе один-единственный вопрос "А мне это действительно нужно?". И только если ответ на самом деле положительный, тогда можно совершать покупку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK