Как правильно заплатить туристический сбор в Крыму

Как правильно заплатить туристический сбор в Крыму

Туристический сбор является аналогом курортного сбора и согласно статье 10 Налогового кодекса Украины он относится к местным налогам и сборам. Местные советы в пределах полномочий рассматривают вопрос относительно введения или нет на подведомственной территории данного сбора.

Так, Севастопольским городским Советом 31.01.2011 принято решение №293 об установлении на территории города Севастополя взимания туристического сбора.

Указанным решением определены объект налогообложения, плательщики сбора, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы. Следует отметить, что органам местного самоуправления не разрешено устанавливать индивидуальные льготные ставки местных налогов и сборов для отдельных юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и физических лиц или освобождать их от уплаты таких налогов и сборов.

Плательщиками являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию г. Севастополя и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством освободить место пребывания в указанный срок.

Взыскание сбора возложено на налоговых агентов – администрации:

Ø гостиниц (отелей), мотелей, кемпингов, включая лагеря (кроме детских) и центры, городские и туристические стоянки;

Ø гостевых комплексов, домов и баз отдыха, пансионатов, общежитий для приезжих;

Ø других учреждений гостиничного типа и санаторно-курортных учреждений.

Особенностью взимания сбора является указание налоговыми агентами суммы уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой).

Решением Севгорсовета определены льготные категории, с которых сбор не взимается. В частности, к ним относятся лица, которые:

- постоянно проживают в городе, в том числе на условиях договора найма;

- прибыли в командировку;

- инвалиды, дети – инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов 1 группы или детей – инвалидов (не более одного сопровождающего);

- ветераны войны;

- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- прибыли по путевкам и курсовками в санатории и пансионаты.

Остановимся на каждой льготной категории для того, чтобы выяснить какие документы они должны предоставить чтобы с них не взимался туристический сбор.

Согласно статье 1 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" постоянное местожительство - это местожительство на территории какого-нибудь государства не менее одного года физического лица, которое не имеет постоянного местожительства на территории других государств и имеет намерение проживать на территории этого государства на протяжении неограниченного срока.

Статьей 759 Гражданского кодекса Украины определено, что жилье передается одной стороной - владельцем жилья (наймодателем) для проживания в нем на определенный срок за плату второй стороне (нанимателю) по договору найма (аренды) жилья.

Итак, постоянное местожительство может быть подтверждено паспортом гражданина Украины или паспортным документом, выданным уполномоченными государственными органами Украины или другого государства, который подтверждает гражданство, заверяет лицо предъявителя, дает право на въезд или выезд из государства и признан Украиной. А проживание на условиях договора найма - договором найма (аренды) жилья.

Вторая льготная категория – это граждане, которые прибыли в командировку. Они должны подтвердить свое пребывание приказом или распоряжением предприятия о направлении работника в командировку с указанием: пункта назначения, названия предприятия, куда откомандирован работник, срока и цели командировки. Данный документ выдается в соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу (с изменениями и дополнениями), утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года №59.

Лица, которые принадлежат к категории инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов войны, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подтверждают свой статус соответствующим удостоверением, а лица, которые сопровождают инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего), - документом, который удостоверяет такое лицо.

Что касается граждан, которые прибыли по путевкам и курсовками в санатории и пансионаты, то следует отметить, что путевка - это денежный документ, который гарантирует его владельцу получение услуг в санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, которые реализовали эту путевку. Форма путевки утверждена постановлением правления Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности от 25 февраля 2009 года N 16.

Курсовка - это денежный документ, который гарантирует ее владельцу амбулаторно-курортное лечение непосредственно на курорте, является разновидностью путевок, которые дают право на прохождение амбулаторно-курсового лечения и лечебного питания. Таким образом, наличие путевки или курсовки являются основанием для предоставления льготы по уплате сбора.

С целью подтверждения правомерности предоставления льготы налоговый агент должен иметь копии соответствующих документов, которые подтверждают принадлежность лица к льготной категории (путевки или курсовки могут быть оригиналом).

Лица, которые не предоставили соответствующих документов, которые удостоверяют их принадлежность к льготной категории, являются плательщиками сбора на общих основаниях.

Базой налогообложения является стоимость всего периода проживания (ночевки) в местах, без учета налога на добавленную стоимость.

В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги (стирку, чистку, починку и глажку одежды, обуви или белья), телефонные счета, оформления загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, расходы на устные и письменные переводы, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.

Cтавка сбора установлена Севгорсоветом в размере 1 процента от базы налогообложения.

Налоговые агенты должны самостоятельно исчислять и взимать туристический сбор во время предоставления услуг, связанных с временным пребыванием (ночевкой), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

Налоговым периодом является календарный квартал.

Сбор перечисляется налоговыми агентами в бюджеты районов города Севастополя авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца. Суммы начисленных ежемесячных авансовых взносов отражаются в квартальной налоговой декларации. Окончательная сумма сбора, рассчитанная в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), оплачивается в сроки, определенные для квартального налогового периода.

Форма налоговой декларации по туристическому сбору утверждена приказом ГНА Украины от 24.12.10 №1014. Декларация предоставляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала в орган налоговой службы по месту налоговой регистрации.

Налоговый агент, имеющий подразделение без статуса юридического лица, которое предоставляет услуги временного проживания (ночевки) не по месту регистрации такого налогового агента, обязан зарегистрировать такое подразделение как налогового агента туристического сбора в органе государственной налоговой службы по месту нахождения подразделения.

 

Источник: UBR



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK