Почему украинцы живут так бедно

Почему украинцы живут так бедно

В 2010 г. были обнародованы данные социологической компании Gfk, согласно которым Украина занимала предпоследнее место по покупательным способностям граждан. В том же списке беднейших стран оказалась Белоруссия, Молдова и бывшие страны Югославии. Более того, по результатам опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в мае 2011 года, практически половина (48%) украинцев относит себя к низшему классу, в то время, как 44% отнесли себя к среднему.

Более того, при сравнении информации о заработках жителей Китая, обнародованной журналом Time, и средних зарплат украинцев по информации госкомстатистики, выяснилось, что китайцы зарабатывают на 50% больше, чем жители Украины. При том, что средняя зарплата жителя Китая составляет 3,1 доллара в час, что в 7 раз меньше, чем в среднем зарабатывает житель Америки: 22,3 доллара за час.

Несмотря на наличие дешевой рабочей силы в стране, бизнес в Украине перетерпевает не лучшие времена: в поспешно принятый Налоговый кодекс, вызвавший целую волну протеста, продолжают вносить правки, бизнес несет убытки от коррупции, а новый антикоррупционный закон скорее добавляет новые условия в общении с государственным аппаратом и правоохранительными органами, уполномоченными бороться с коррупцией, чем действительно помогает с ней бороться, поскольку создает богатую почву для злоупотреблений властью. Кроме того, в попытках власти упростить процедуру регистрации предпринимателей эксперты находят бреши. Ликвидация бизнеса тоже потребует определенных усилий.

 

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK