Сколько стоит воспитать теннисиста

Сколько стоит воспитать теннисиста

Большой теннис – один из самых высокооплачиваемых видов спорта. Но для того, чтобы из сына или дочери получится профессионал, родителям придется ежегодно вкладывать в чадо около $20 тыс.

Тренеры заверяют:уже с трех лет у ребенка нужно развивать ловкость, координацию и внимание.А готовить малыша к профессиональной карьере лучше всего по достижении юным спортсменом пяти лет.

Тренировки

В возрасте от 5 до12 лет дети, как правило, занимаются теннисом в группах по 4-8 человек. В этот период на тренировки своего чада родителям придется ежегодно выкладывать около $10тыс. в год. Самые дешевые занятия большим теннисом в Киеве стоят от 500 грн. в месяц за тренировки 3 раза в неделю. Однако большинство спортшколы предлагают12 занятий в месяц длительностью в один час. Это удовольствие обходится родителям в 850-1000 грн. С 10-12 лет юные дарования должны заниматься индивидуально с тренерами. В этом случае стоимость тренировок зависит от цены аренды корта и услуг тренера. В среднем по Киеву цена за аренду корта на час колеблется от 90 до 180грн. Занятия с тренером добавят еще по 150-300 грн за час. Также юному спортсмену понадобится спарринг-партнер, а это еще от 150 до 300 грн. в час два-три раза в неделю.

Но главные траты начинаются после того, как ребенку исполнится 12 лет, а самого его признают перспективным спортсменом. Тогда тренер составляется годовой план тренировок с учетом участий соревнований. Юному теннисисту ежегодно нужно участвовать в пяти-шести выездных соревнованиях по Украине, а также посещать турниры и сборы за рубежом. При этом каждая поездка за рубеж с тренером стоит от $2-3 тыс. Оплачивают все поездки(включая проживание и питание спортсмена и тренера) родители, а их может быть до десятка в год. Так, к примеру, тренировочные сборы длительностью в 20 дней в Хорватии будут стоить около 2 тысяч евро, а в США – около $10 тыс. Так что на воспитание 12-летнего спортсмена родители обычно тратят от $28 до $35 тыс. в год.

С 13 лет ребенок должен регулярно принимать участие в международных соревнованиях, чтобы начать набирать очки в юниорском рейтинге. Кроме того, юному спортсмену необходим индивидуальный тренер. В итоге сумма годовых расходов составляет от $30 до $50 тыс. Причем зарабатывать деньги девочки-теннисистки начинают в 15-16 лет, а юноши - в 17-18 лет. И только после того, как станут принимать участие во взрослых чемпионатах.

Теннисная экипировка

Немало придется выложить денег и за теннисную экипировку. Например, ракетки для детей 5-7 лет обойдутся в 250-700 грн., а их надо примерно 5-6 на год тренировок. С 8-летнего возраста юному теннисисту нужно покупать ракетки для профессиональных занятий.Их стоимость колеблется от 1000 до 2400 грн. И их тоже должно быть 4-5 штук, поскольку струны постоянно рвутся. Количество мячей для тренировок напрямую зависит от интенсивности занятий. Набор из трех мячей стоит от 60 до 130 грн. Таких наборов нужно не менее 20 на один год тренировок, ведь ворс на них стирается, а это влияет на скорость мяча.

Одежда-обувь

Чтобы целиком снарядить юного теннисиста, надо еще потратиться на спортивную одежду. Специальный теннисный костюм для мальчиков из шорт и футболки обойдется в 250-300 грн,костюм для девочек – от 300 грн. Костюмов нужно минимум три: два для тренировок и один для соревнований. Две пары кроссовок – еще несколько тысяч грн. Плюс ко всему нужны повязки на руки и на голову(100 грн), рюкзак (от 220 грн.) и чехол для ракетки (от 150 грн).

Перспективы

Подсчитав все расходы, «Комментарии» выяснили: чтобы вырастить профессионального теннисиста, нужно ежегодно «вкладывать» в ребенка не менее $20 тыс. Правда, верхней границы здесь нет – ребенка хоть круглый год можно возить на сборы и соревнования по всему миру, если позволяют средства. Итого за десять лет занятий, пока ребенок не начнет зарабатывать своим талантом деньги, родителям придется потратить $200 – $300тыс.

Что же касается дальнейших перспектив, то в большом теннисе по-настоящему серьезные деньги зарабатывает всего 10-15 человек во всем мире, а выгодные рекламные контракты и вовсе имеют единицы. Большинство же профессиональных теннисистов зарабатывают«чистыми» от $70 до $100 тыс. На первый взгляд, это вовсе неплохая сумма, но загвоздка в том, что карьера профессиональных теннисистов продолжается в среднем до тридцати лет.

 

Автор: Яна Ходенко

Источник: Комментарии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK