Как найти работу после сорока

Как найти работу после сорока

Работа дороже денег

Тем, кто до пенсии еще не дотянул, но по каким-то причинам остался без работы, придется перебиваться пособием по безработице. Причем женщинам — на пять лет дольше, чем обычно, но это не самое трудное. Дело в том, что достижение пенсионного возраста принесет облегчение не всем. Если большую часть своей жизни вы работали без оформления, можете рассчитывать только на социальную помощь после 63 лет. Право на пенсию теперь нужно заслужить официальным трудом в течение 30 лет для женщин и 35 — для мужчин.

Эти нормы подвергаются наибольшей критике. Однако признать их несправедливыми достаточно сложно. «Если говорить о мировом опыте, то в Европе просто нет стран, где положена социальная пенсия людям, не достигшим 60 летнего возраста, — поясняет управляющий партнер executive search агентства SM Consulting Сергей Марченко. — Например, в Германии пенсионный возраст для женщин составляет сейчас 65, а для мужчин — 67 лет, при этом его планируют поднять до 70 лет. Можно долго дискутировать по поводу того, каким он должен быть конкретно в нашей стране. Однако согласитесь, лично вы, наверное, не поняли бы соседа, который работает только до обеда, но при этом все время просит у вас деньги».

Читайте также: Кто в Украине может остаться без работы  

Точно также сложно понять соседа, который зарабатывает неплохие деньги в «конверте», а на пенсии будет жить за ваш счет. Именно такая картина, по мнению Марченко, складывается сегодня: отчисления в Пенсионный фонд поступают не более чем от 70% работающих, а на выплаты из Пенсионного фонда претендуют все. «Пенсионная реформа в ее нынешнем виде назрела давно, — считает эксперт. — Но поскольку эта мера была очень непопулярной, все правительства ее постоянно откладывали на потом. На рубеже 2000-х, когда экономика поднималась после длительной рецессии, проведение реформы было бы относительно безболезненной процедурой, поскольку «легло» бы на улучшение уровня жизни. Сейчас же процесс напоминает болезненную, но необходимую операцию без наркоза».

Путями неизбитыми

Можно долго рассуждать о справедливости, однако это вряд ли поможет тем, кто попал под пресс реформирования. Самой резкой критике населения подвергается даже не необходимость работать больше — у них просто нет такой возможности. Дескать, мы бы и рады, но 45-летним безработным путь на новое рабочее место практически заказан. И главную роль здесь играет возрастной ценз. Интересно, что у профессиональных рекрутеров и кадровиков взгляды на эту проблему расходятся. Например, Сергей Марченко подтверждает, что работодатели в основном нацелены на узкую прослойку 25—35-летних, которых считают максимально эффективными.

Однако эксперт рекрутинговой компании «Форсаж» Людмила Залевская категорически не согласна с коллегой. «Стереотип, что человек, перешагнувший 40-летний рубеж, уже не может работать в полную силу, появился в среде работодателей в период перестройки экономических отношений, — считает она. — Частично этот стереотип сохранился и сейчас. Некоторые наниматели всерьез считают, что молодые соискатели в большей степени, чем старшее поколение адаптированы к современному ритму труда, «резиновому» рабочему дню и условиям бизнес-среды. Однако такой подход в корне неверен. Все зависит от вакансии, на которую претендует работник. Одно дело — промоутер, и совсем другое — руководитель отдела продаж».

Залевская утверждает, что наши предприниматели постепенно перенимают западный подход к поиску персонала. В сегменте так называемых серьезных вакансий на рынке труда все большую ценность и вес приобретает опыт соискателя. «Опыт, который приходит с возрастом, ценится в первую очередь на менеджерских позициях в медицине, в FMCG, банковском секторе и сфере подбора персонала, — говорит эксперт. — Ведь помимо профессиональных навыков, у сорокалетних работников больше выдержки и толерантности, высокий коэффициент IQ, больше сочувствия и понимания специфики бизнеса. Это ценится в среде крупных работодателей даже больше, чем молодежный нахрап и амбиции».

Помимо престижных офисов, у соискателей в возрасте есть немало других вариантов. Например, руководитель регионального отдела по подбору и предоставлению временного персонала компании ZEST Outsourcing Екатерина Мельник считает, что им будут рады на промышленном производстве (это рабочие и инженерные специальности), охотно предоставят работу на транспорте, в перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве. Эти сферы сегодня возрождаются, зарплаты становятся конкурентоспособными, а молодых специалистов практически нет из-за непопулярности профтехнического образования. В этих областях возрастной ценз значительно смягчен, и человек далеко за сорок имеет хорошие шансы найти работу.

«Также «предпенсионерам» можно устроиться в торговые сети, — добавляет Мельник. — Сейчас остро стоит вопрос о недостаче обычного торгового персонала: кассиров, продавцов, кладовщиков. Кстати, в торговле специалистов после сорока принимают и на административные позиции. Главное, чтобы был соответствующий опыт работы». А вот круг профессий, где возрастным людям искать практически нечего, по словам экспертов, достаточно небольшой. Это такие сферы деятельности, как PR, маркетинг, активные продажи, IT-индустрия. Причина проста и достаточно объективна: в советские времена не было соответствующего образования и современных технологий. Так что здесь, как говорится, ничего личного.

Когда возраст не имеет значения

Самая главная проблема для тех, кому за сорок — это профессиональная адаптация их опыта к экономическим и технологическим реалиям сегодняшнего дня. «В мире практически не осталось специальностей, которые не требуют постоянного самообучения, — констатирует исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко. — Фраза «Учиться, учиться и еще раз учиться» давно перестала быть ленинским заветом для школьников. Теперь это требование рынка труда. И если специалист в курсе последних тенденций, владеет необходимыми компьютерными и языковыми навыками, а также не имеет значительного перерыва в стаже, то возраст соискателя практически не имеет значения».

По словам Мирошниченко, возрастной ценз в среде работодателей — единичные случаи. Скорее всего, работники, которым отказали «по возрасту», просто не соответствовали требованиям потенциального начальства. С другой стороны, эксперт не отрицает, что с принятием пенсионной реформы необходима господдержка немолодых людей. «Во многих странах мира существуют обучающие программы «сорок пять плюс». Они помогают людям расширить свою квалификацию и повысить свою цену на рынке труда», — отмечает глава КРУ.

В целом же эксперты кадрового рынка рекомендуют «возрастным» кандидатам не опускать рук. Уже сегодня стоит осовременить свои знания. К примеру, инженерам следует ознакомиться с перспективными разработками в сфере стройматериалов, банкирам — с зарубежным опытом расширения клиентской базы, а кадровикам — с принципиально новыми подходами в оптимизации персонала. Абсолютно всем специалистам менеджерских позиций рекрутеры советуют подтянуть иностранный язык и компьютерные навыки. А «технарям» стоит обратить внимание на новые достижения научной мысли.

«Кроме всего прочего, необходимо помнить, что ваш опыт и огромный стаж является основным преимуществом перед молодыми соискателями, — резюмирует Залевская. — Ни в коем случае нельзя произвести на кадровика впечатление потерянного, неустроенного человека, жалостливо заглядывать ему в глаза. Ведите себя с достоинством, только не путайте это понятие с апломбом. Улыбайтесь, будьте доброжелательны, жизнелюбивы, оставьте о себе впечатление живого, заинтересованного человека — и тогда ваши шансы на успех значительно возрастут».

 

Автор: Алина Полищук

Источник: Известия в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK