Во сколько обойдется собрать чадо в школу

Во сколько обойдется собрать чадо в школу

В Киеве, к примеру, по сравнению с прошлым годом, одежда для школьников подорожала в среднем на 250—300 грн. (см. графику). Эксперты говорят: это произошло из-за того, что сильно выросла в цене шерсть. «А она входит в состав ткани для формы. Так что цены могут быть и на 50% выше прошлогодних», — сказала нам аналитик консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

В пригород. Многие киевляне устраивают туры в города области, чтобы купить все необходимое к школе. «В Вышгороде, Фастове, Белой Церкви одежда и канцтовары почти вдвое дешевле, чем в Киеве. Можно существенно сэкономить», — говорит киевлянка Светлана. Правда, как признается наша собеседница, у шопинга в пригороде есть минус — выбор намного меньше, чем в мегаполисе, да и качество не всегда хорошее. «В крупных городах аренда порядком дороже. Соответственно и накрутка на товар больше, — говорит исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей «Укрлегпром» Татьяна Замороко. — С другой стороны там одежда сертифицирована. На периферии чаще можно встретить одежду вообще без бирки». Специалисты говорят, что некачественная одежда может вызвать аллергию у ребенка. «Не верьте биркам! Китайцы уже научились писать даже на обуви, что она сделана в Харькове. И в составе ткани обманывают, — говорит глава Киевской организации Союза потребителей Татьяна Штальман. — Требуйте сертификат, на детскую одежду он обязателен».

Ярмарки. Облегчить родителям задачу могут школьные ярмарки. Там товары к новому учебному году можно приобрести дешевле. В некоторых городах уже открылись школьные базары, но самый разгар для них начинается с 20 августа. «А я свое чадо одеваю уже после праздничной линейки. Обычно после 10 сентября в магазинах на школьные товары большие скидки, — говорит киевлянка Анастасия. — А на 1 сентября одеваю детей в прошлогоднее, если одежда им еще впору».

Шоп-тур. Перед Днем знаний многие скупаются на крупных вещевых рынках страны — «Барабашово» в Харькове и «7 километр» под Одессой. Так, на последнем блузку можно найти всего за 50 грн. (в столице — около 300 грн.), а брюки для мальчиков — за 80 грн. (в Киеве — 230 грн.). Рядом граница, через которую попадает к нам товар. В цене нет накрутки за перевозку и меньше посредников. Из Запорожья на «7 километр» даже организовывают автобусы специально к 1 сентября. Цена поездки 300 грн. А вот среди киевлян популярным остается базар в Хмельницком. Там цены даже ниже, чем в пригородах.

Автор: Юлия Дьякова, Анастасия Ефименко, Екатерина Стулень

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK